Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каша спецобработка 2009.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

12

Сущность и способы частичной и полной специальной обработки

В результате ЧС техногенного характера люди, здания и сооружения, транспортные средства и техника, территория, вода, продовольствие и пищевое сырье могут оказаться зараженными радиоактивными, АХОВ и бактериальными средствами. Для того чтобы исключить возможность поражения людей проводят специальную обработку.

Сущность специальной обработки заключается:

  • в обезвреживании или удалении АХОВ и БС с участков обрабатываемой поверхности объектов, с которыми личный состав соприкасается при выполнении поставленной задачи;

  • в удалении РВ обметанием, обтиранием (смыванием) всей поверхности обрабатываемого объекта.

Специальная обработка формирований заключается в проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции зараженных поверхностей и санитарной обработке людей. Она может быть полной или частичной.

Полная специальная обработка проводится с целью обеспечения возможности выполнять работы без средств защиты кожи и органов дыхания.

Частичная специальная обработка должна обеспечить возможность действовать без средств защиты кожи при соприкосновении с обеззараженными частями транспортных средств, техники и других поверхностей.

Специальная обработка включает обеззараживание различных поверхностей и санитарную обработку личного состава НАСФ, обучающихся, сотрудников и населения. Обеззараживание транспортных средств и техники проводится на станциях обеззараживания транспорта (СОТ), развертываемых на базе предприятий автосервиса и других организаций по ремонту транспортных средств.

Санитарная обработка личного состава формирований и населения проводится в санитарно-обмывочных пунктах (СОП), создаваемых на базе бань, санпропускников, душевых, а также на специальных обмывочных площадках, развертываемых в полевых условиях с применением подвижных дезинфекционно-душевых установок.

7.4.5. Понятие о дезактивации, дегазации и дезинфекции. Вещества, растворы и технические средства, применяемые для этих целей

Обеззараживание – выполнение работ по дезактивации, дегазации и дезинфекции зараженных поверхностей.

Дезактивация – удаление радиоактивных веществ с зараженных поверхностей транспортных средств и техники, зданий и сооружений, территории, одежды и средств индивидуальной защиты, а также из воды. Проводится в тех случаях, когда степень заражения превышает допустимые пределы. Дезактивация подразделяется на частичную и полную и проводится в основном двумя способами – механическим и физико-химическим.

Механический способ – удаление РВ с зараженных поверхностей.

Физико-химический способ основан на процессах, возникающих при смывании РВ растворами различных препаратов.

Конечная цель дезактивации – обеспечить безопасность людей, исключить или уменьшить вредное воздействие ионизирующего излучения на организм человека.

Характерной особенностью дезактивационных мероприятий является строго дифференцированный подход к определению объектов, которые следует дезактивировать. Такой подход позволяет из большого количества зараженных объектов выделить наиболее важные для жизнедеятельности людей и при ограниченных силах и средствах провести запланированные работы.

Заражение поверхностей может быть адгезионным, поверхностным и глубоким. При адгезионном заражении радиоактивные частицы удерживаются на поверхности силами адгезии (прилипания). Прилипшие частицы легко удаляются с поверхности в том случае, если сила отрыва будет больше силы адгезии. В водной среде силы адгезии значительно уменьшаются, поэтому применение воды для дезактивации вполне оправдано.

Реже можно встретиться со случаями поверхностного и глубинного заражения. Обусловлены они процессами адсорбции, ионного обмена и диффузии. При этом заражается весь верхний слой, который должен удаляться вместе с радиоактивными веществами.

Таким образом, все способы дезактивации можно разделить на жидкостные и безжидкостные.

Жидкостный способ – удаление радиоактивных веществ струёй воды или пара, либо в результате физико-химических процессов между жидкой средой и радиоактивными веществами.

Безжидкостный способ – механическое удаление радиоактивных веществ (сметание, отсасывание, сдувание, снятие зараженного слоя).

Для проведения дезактивации используется вода. Вместе с водой применяются специальные препараты, повышающие эффективность смывания радиоактивных веществ.