Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Варечкин Ю.В.,Батялов А.А.Судовые энергетически...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра эксплуатации судовых энергетических установок

СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Методические указания

к самостоятельному изучению курса и контрольные задания

для студентов очного и заочного обучения специальности 180404 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики»

Составители – Ю.В. Варечкин, А.А. Батялов

Нижний Новгород

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

2009

УДК 629.12-8

В18

Р е ц е н з е н т – доцент, к.т.н. В.И. Беспалов

Варечкин, Ю.В.

Судовые энергетические установки : метод. указания и контр. задания для студ. оч. и заоч. обуч. специальности 180404 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» / сост. – Ю.В. Варечкин, А.А. Батялов. – Н. Новгород : Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2009. – 16 с.

Приведены контрольные вопросы, а также задания к контрольной работе по дисциплине «Судовые энергетические установки».

Работа рекомендована к изданию кафедрой эксплуатации судовых энергетических установок (протокол № 3 от 07.11.2007 г.).

© ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2009

Введение

Методические указания и контрольные задания разработаны в соответствии с программой курса «Судовые энергетические установки» для студентов очного и заочного обучения специальности 180404.

Задание студентам очного обучения на самостоятельное изучение отдельных разделов курса и решение домашних задач, условия которых здесь изложены, сообщается преподавателями непосредственно в процессе обучения. Студенты-заочники выбирают вариант задания на контрольную работу по последней цифре своего шифра и в соответствии с номером группы, которая устанавливается в зависимости от начальной буквы фамилии студента:

Р, С, Т, У, Ц, Ч, Ш

– I группа;

Л, М, Н, О, П, Х

– II группа;

Е, Ж, З, И, К, Ф

– III группа;

А,Б,В,Г,Д,Щ,Э,Ю,Я

– IV группа.

1. Методические указания

Изучение этого раздела рекомендуется начать с рассмотрения существующих типов судовых энергетических установок (главных и вспомогательных), их назначения, состава, классификации и предъявляемых к ним требований.

При изучении судовой энергетической установки с ДВС прежде всего необходимо вспомнить идеальные циклы ДВС, рассмотренные в разделе «Основы технической термодинамики», разобраться в принципе действия двигателей, работающих по 4-тактному и 2-тактному принципу, ознакомиться с классификацией и маркировкой ДВС по Государственному стандарту. После этого можно приступать к изучению основ теории ДВС. Необходимо уяснить, что такое среднее индикаторное давление, среднее эффективное давление, индикаторный, механический и эффективный коэффициенты полезного действия ДВС, как определяются различные потери теплоты двигателя, удельный расход топлива, как рассчитывается его мощность. Необходимо знать возможные и наиболее эффективные методы повышения мощности и экономичности. Далее, необходимо рассмотреть вопрос конструктивного устройства ДВС. При этом нужно особое внимание уделить 4-тактным бескомпрессорным дизелям, нашедшим преимущественное применение на речном флоте. Здесь нужно усвоить, из каких подвижных и неподвижных деталей состоит двигатель, устройство и принцип действия органов газораспределения, изучить диаграммы фаз газораспределения, принципиальные схемы систем – топливной, смазывания, охлаждения и устройство составляющих их элементов.

При изучении судовых энергетических установок с газовыми и паровыми турбинами, нужно сначала изучить тепловые схемы этих установок, ознакомиться с назначением, устройством, классификацией и основными характеристиками активных и реактивных турбин, а также парогенераторов и конденсаторов.

Новые типы судовых энергетических установок – атомные установки.

Завершить изучение раздела следует сравнительным технико-экономическим анализом рассмотренных типов судовых энергетических установок и видов используемого в них топлива, а также формулировкой выводов о перспективности применения их на судах речного флота.