Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение2.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
57 Кб
Скачать

Введение.

Отделка зданий – завершающий этап строительства. С каждым годом объём капитального строительства возрастает, соответственно растёт и объём отделочных работ. Штукатурные, облицовочные и малярные работы придают поверхностям законченный вид, санитарно-гигенические и декоративные качества, защищают их от вредных воздействий окружающей среды.

Все отделочные работы трудоёмкие и материалоёмкие. В строительстве они составляют 20-30% от общих трудозатрат. Сокращение затрат труда в отделочных работах – первостепенная задача современного строительства. К тому же применение новых методов взведение зданий м сооружений значительно сокращает сроки монтажных работ, то приводит к уменьшениюдиспропорции между механизированным монтажом строительных конструкций и ручным маломеханизированным способом отделки зданий.

Снижение трудоёмкости и сроков выполнения отделочных работ в настоящее время обеспечиваться за счёт применения индустриальных методов отделки, новых отделочных материалов, машин. Механизмов и инструментов, современной технологии на строительной площадке.

Например, облицовка внутренних поверхностей гипсокартонными листами позволяет исключить, мокрые процессы оштукатуривания поверхностей, повышаеться производительность труда и уменьшает сроки выполнения отделочных работ.

Список литературы.

  1. Н.Н. Завтражен «Малярные работы высокой сложности», Москва, «Академия», 2008г.

  2. В.Ф. Пузанкова «Материалы для штукатурных и облицовочных работ», Москва, «Академкнига», 2006г.

  3. Г.Г. Черноус» Облицовачные работы», Москва «Академия» 2006г.

  4. А.Е. Суржаненько, «Альфрейно- живописные работы», Москва «Высшая школа», 1992г.

  5. И.П. Журавлёв, Л.Н. Мороз «Облицовщик», Ростов –на-дону, «Феникс» 2003г.

  6. А.К. кокин «Повышение проводительности труда при отделке зданий» , Москва, «Высшая школа» 1985г.

  7. В.И. горячев, В.А. неелов «облицовочные работы – плиточные и мазаеные», Москва, « Высшая школа», 1985г.

  8. А.Д. Кокин «Технический прогресс в отделочных работах», Москва « Строимизат», 1983г.

  9. А.А. Смирнов , В.А. Доданов « ручные машины для строительных работ», Москва «Строимиздат@? 1988г.

  10. Е.П. Филипов «Научная организация труда в строительстве», Москва, «Высшая школа», 1988г.

  11. С.С. Доброправов, Е.П. Парфёнов «Машины и механизмы для отделочных работ», Москва, «высшая школа», 1989г.

  12. Е.А. Гусаролва, Т.В. Митина «строительное черчение», Москва, «Академия», 2006г.

  13. А.Н. Мороз «Маляр», ростов-на-дану, «Феликс», 2003г.

  14. Н.Н. Завражин «отделочные работы», Москва, «Академия» 2006г.

  15. И.В. Петрова «общая технология отделочных строительных работ@? Москва « Академия», 2006г.

  16. Типовые инструкции по охране труда для работников строительных профессий

ТО4Р-66-01-95ТО4Р-66-20-93 рострой России.

Ремонт штукатурки.

В процессе эксплуатауии зданий на поверхности качесвенно выполненной штукатурки появляються трещины, отбитые места и другие дефекты – результат небрежной эксплуатации. Часто забывают, что штукатурные слой, хотя и являеться искусственным камнем, легко поддаёться различным механическим воздействиями (ударам, царапинам).

Исправлять поврежденные месте начанаються с простукивания, проверяя прочность сцепления слоев штукатурки. Глухой стук Свидетельствует неудовлетворительном сцеплении слоёв штукатурки.

Таким образом определяют границы повреждённого участка. Если площаь привыщает 0,25 м2 , то штукатурку на нём отбивают полностью и заменяют новой.

Кирпичные поверхности после отбивки штукатурки следует тщательно очистить от остатков паствора и промыть, края сторого покрытия следует обрезать по рямой линии. Для лутшего сцепления нового намета со стенкой необходимо расчистить швы кирпичной кладки на глубину 1 см. Бетонные поверхости очищают от старого раствора и промывают.

Перед нанисением на кирпичные и бетонные поверхности обрызгав их слегка смачивают водой.

Отделочные места на кирпичных стенах заделавают известковым раствором, на бетонных- цементным, затем их тщательно разравнивают длинным правилом, чтобы на нанесённый раствор находился в одной плоскости со старым покрытием.

Мелкие трещины разоезают ножом или концами штукатурной лопатки на всю глбину у штукатурного слоя, предварительно сняв старую краску вдоль трещены. Чистить от пыли, их смачивают водой, заполняют известковым раствором и затирают, Гипосвый раствор для этих целей непригоден, так как при твердении он увеличивается в объёме и на верхности появляется рубец.