Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВРУ Жилые дома!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Оглавление

1. Введение

2. Общая часть

2.1 Виды и классификация Вводно-распределительных устройств (ВРУ)

2.2 Классификация Щитков

2.2.1 Щиток этажный

2.2.2 Щиток квартирный

2.3 Ввод в здание электросети

2.4 Виды и классификация Трансформаторных подстанций (ТП)

2.5 Освещение

3. Расчетно-технологическая часть

3.1 Выбор вводно-распределительного устройства

3.2 Выбор кабеля для ввода в здание

4. Техника безопасности

5. Заключение

6. Список литературы

  1. В ведение

Источником электроснабжения жилых домов служат в основном городские ТП.

Комплексы электроприемников жилых домов высотой более пяти этажей с плитами на газообразном и твердом топливе, а если в них установлены электроплиты, то независимо от этажности (кроме одно-восьми - квартирных домов) относятся ко 2-й категории надежности электроснабжения. Остальные жилые дома относятся к 3-й категории. В каждом жилом доме устанавливается одно (реже два) ВРУ, к которому от ТП прокладывается в зависимости от категории надежности один или два (в городах и крупных поселках) кабельных ввода. В жилых домах высотой 10 и более этажей устанавливаются системы дымозащиты при пожаре, питание которых производится от самостоятельного щита с АВР линиями, присоединяемыми до вводных аппаратов, ВРУ. К такому щиту присоединяются также линии, питающие АЭО и огни светового ограждения, а в домах высотой 17 этажей и выше — и линии питания лифтов. Для учета расхода электроэнергии каждой квартиры на квартирном щитке устанавливается один однофазный счетчик. На ВРУ, устанавливаются приборы учета расхода электроэнергии других потребителей рабочего освещения и Аварийное Освещение (АЭО) общедомовых помещений, лифтов, устройств дымозащиты и другое. Таковы основные нормативные требования, определяющие схему питания жилого дома.

В моей курсовой работе будет рассматриваться жилое пятиэтажное здание, а так же будут произведены необходимые расчеты и выбор оборудования для обеспечения этого здания электроэнергией. Для достижения поставленной цели необходимо выбрать оборудование, которое будет использоваться в моем проекте.

К нему относятся: 1) Вводно-распределительное устройство 2) Трансформаторная Подстанция 3) Квартирные и этажные щиты. Так же будут произведены расчеты по выбору оборудования и внутренней электропроводки.

2 . Общая часть

2.1 Виды и классификация вру

Вводно-распределительные устройства для жилых и общественных зданий

Вводно-распределительные устройства для жилых и общественных зданий предназначены для приема, распределения и учета электроэнергии напряжением 380/220 В. в сетях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц, для защиты линий при коротких замыканиях и перегрузках, а также для нечастых оперативных включений и отключений.

По назначению панели ВРУ делят на: 1) Вводные панели 2) Распределительные панели 3) вводно-распределительные панели.

Вводные панели ВРУ, имеют: 1) Отделение учета, в котором устанавливаются трансформаторы тока 2) трехфазный счетчик 3) приборы контроля тока и напряжения 4) отделение ввода, в котором устанавливаются рубильники (переключатели) 5) предохранители.

В распределительных панелях предусматривается установка: 1) автоматических выключателей 2) электромагнитных пускателей 3) устройств защитного отключения (УЗО). Ввод питающих кабелей выполняется снизу. Ввод проводов отходящих линий может осуществляться вверх или вниз. Степень защиты: IP30,IP54 . ВРУ, могут устанавливаться вне щитовых помещений (на лестничных клетках, в подвалах), а так же в щитовых помещениях. Так же они могут быть однопанельными и многопанельными. Конструкция ВРУ состоит из унифицированного для всех панелей корпуса (шкафа), в котором на горизонтальных унифицированных швеллерах устанавливается соответствующая аппаратура. В качестве аппаратов на вводе применены рубильники и выключатели серии ВР32. В трехфазных группах применены предохранители ПН2-100, ПН2-250, ПН2-400.

Существует три конструктивных исполнения вводно-распределительных устройств.

1. Многопанельное ВРУ, представляет собой устройство, функциональные блоки которого размещены в нескольких панелях. Количество этих блоков определяется составом и числом аппаратов, необходимых для конкретной электроустановки жилого дома или общественного здания.

2. Однопанельное ВРУ, выполнено на такой же конструктивной основе, как и панели многопанельного ВРУ. Однопанельное ВРУ, содержит все функциональные блоки необходимые для электроустановки здания или его отдельных частей.