Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат содержание.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
57.32 Кб
Скачать

Введение

Цели и задачи исследования. Исследуемая литература.

Цель данного исследования - определить, как проходило Возрождение в Испании по сравнению с другими странами, а так же определить национальные особенности Ренессанса в Испании. Этого можно достичь рассмотрев некоторые виды искусства как по отдельности друг от друга, так и вместе, после чего можно буде увидеть их особенности, например в сравнении с итальянским искусством. Развитие живописи, скульптуры и архитектуры во многом диктуется исторической ситуацией государства, а также влиянием других стран на формирование испанского ренессансного стиля. Рассмотрев все эти факторы, можно будет сделать вывод о национальных особенностях Возрождения в Испании.

Для достижения данных задач я исследовала различную литературу: как энциклопедический материал, так и исследования отдельных авторов. В энциклопедиях в основном дается представление об общих факторах, таких как характеристика эпохи, а так же основные черты и тенденции возрождения как в Испании, так и в других государствах, все рассматривается в совокупности.

Я использовала труды таких авторов, как Каптерева Т., Малицкая К. М., Степанов А.

В своем исследовании я придерживалась точек зрения Каптеревой и Малицкой. Не смотря на то, что их точки зрения являются довольно-таки противоречивыми, они даю наиболее полное представление об искусстве Испании эпохи Возрождения. Для Каптеревой искусство Испании является весьма уникальным и своеобразным, имеет ряд качеств, свойственных только для Испании Она так же говорит о сильном влиянии Итальянского искусства, но, в отличии от Малицкой, она говорит, что .Испания не копирует работы Итальянского Возрождения, а лишь берет их за основу, в дальнейшем перерабатывая. Для Малицкой Возрождение в Испании не находит большого распространения, а испанские мастера воспроизводят работы итальянских лишь немного преобразую их. На мой взгляд, обе точки зрения является верными, т. к. искусство Испании нужно оценивать с разных сторон, что диктуется сложной обстановкой государства в эпоху Ренессанса.

В трудах Степанова А. Испанское возрождение описывается в общем. Хороший акцент делается лишь на архитектуре, как на самой развитой ветви искусства испанского Возрождения.

Историческая ситуация, повлиявшая на развитие и подъем искусства, а так же степень воплощения идей данного времени в живописи Испании (в сравнении с другими государствами в XVII веке).

«За XVII столетием, особенно за его первой половиной, давно укрепилось название «золотого века» испанской культуры. Ее бурный расцвет ознаменован в области литературы творчеством продолжавших в разной степени традиции великого Сервантеса испанских поэтов, драматургов, писателей — Кеведо, Лопе де Вега, Тирсо де Молина, Аларкона, Гевары, молодого Кальдерона».[1] Вслед за литературой начался мощный подъем искусства Испании. Но условия, в которых развивалось искусство, были далеко неблагоприятные.

Еще в недалеком прошлом Испания являлась одной из величайших держав мира. С одной стороны, здесь открылись особенно благоприятные возможности для самого широкого развития новой культуры, но все же Испания не получила столь мощного движения, как другие страны Европы. Еще в эпоху Возрождения, когда в других государствах наблюдался огромный подъем культуры, Испания оставалась на ранних этапах развития, которые другие европейские державы к тому времени уже преодолели. Причин столь медленному развитию испанского искусства было много.

Католическая церковь была главной опорой испанского абсолютизма. Религия еще в предшествующие столетия приобрела в Испании исключительно большое влияние. С возникновением абсолютизма она была поставлена в зависимость от королевской власти, в руках которой фактически оказалась учрежденная в 1478 году инквизиция, ставшая страшным орудием террора. Политика испанского абсолютизма, которая не дала стране нужного развития привела ее в XVII в. на грань катастрофы. Бедственное положение народных масс находилось в огромном контрасте с роскошью королевского двора и высшей знати.

На культуре Испании не могли не сказаться господство в стране реакционных сил и давление, оказываемое церковью. Враждебная позиция церкви препятствовала здесь распространению идей нового времени. Дольше, чем в других странах, в Испании сохраняется религиозный характер культуры. По-прежнему живописные произведения были предназначены для украшения церковных алтарей. Испания этого времени, по существу, не знала ни станковой картины, ни фрески. Естественно, что мифологические и светские сюжеты в этих условиях не могли получить права на существование. «Деятельность испанских живописцев жёстко контролировалась инквизицией (например, запрещалось писать обнажённое женское тело, в изображениях Богоматери и святых женщин нельзя было показывать их ноги). Тем не менее, почти все великие мастера Испании творили именно в конце XVI — XVII вв. Не случайно этот период называют золотым веком испанской живописи.»1

Еще одним историческим фактором, повлиявшим на культуру Испании, является многовековая реконкиста, которая закончилась в конце XV века, но еще в XVII веке ее отголоски имеют большое распространение. Арабское влияние очень четка прослеживается в живописи многих испанских мастеров. Мавританские мотивы встречаются во всех видах искусства.

Все эти обстоятельства осложнили и насытили противоречиями искусство Испании XVII века. По этим же причинам испанская живопись имеет свой собственный неповторимый облик.