Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА+++++.doc...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
47.57 Кб
Скачать

6 Безопасность и экологичность проекта

Резервуарный парк является объектом повышенной пожаровзрывоопасности. Поэтому при производстве работ в действующем резервуарном парке нужно строго соблюдать меры по технике безопасности. Категорийность резервуарного парка определяется веществами находящимися в резервуарах, подводящих и отводящих трубопроводах.

При сооружении резервуара значительный объем работ составляет сварка металла, а также подъем и перемещение различных грузов с помощью грузоподъемных кранов. Данные виды работ чрезвычайно насыщены опасными и вредными факторами.

В данном разделе дипломной работы рассматриваются вопросы техники безопасности, охраны труда, противопожарной безопасности и охраны окружающей среды при производстве работ по реконструкции резервуара РВС-5000 ЛПДС «Челябинск 25».

6.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов

6.1.1 Взрыво и пожаробезопасность производства.

Все работы проводятся в зоне действующего резервуарного парка, а нефть, являющаяся горючей жидкостью, представляет высокую пожарную и токсичную опасность в случае попадания в зону проведения работ с расположенных неподалеку действующих резервуаров. Кроме того, она имеет в своем составе гомологический ряд углеводородов СnНn+2 (метан, этан, пропан и т.д.), которые, испаряясь, создают взрывоопасную концентрацию смеси с воздухом, а сернистая нефть, содержащая определенное количество сероводорода, представляет угрозу для жизни и здоровья людей своей высокой токсичностью.

Основными свойствами нефти являются:

- испаряемость - свойство нефти переходить из жидкого состояния в газообразное при температуре меньшей, чем температура кипения. Испарение нефти происходит при любых температурах до тех пор, пока газовое пространство над ним не будет полностью насыщено углеводородами. Скорость испарения нефти зависит, в основном, от содержания в ней легких фракций углеводородов (пропан, бутан и т.д.) и от температуры;

Пожаровзрывоопасность нефти характеризуется способностью смеси их паров с воздухом воспламеняться и взрываться. Взрывоопасность характеризуется величинами нижнего и верхнего пределов взрываемости.

6.1.2. Токсичность и вредность рассматриваемого объекта.

Вредные вещества, входящие в состав нефти, могут при несоблюдении правил обращения с ними вызвать отравление. Наиболее характерные признаки отравления: слабость, повышенная утомляемость; головная боль, усиливающаяся во время работы; тревожный сон; раздражительность; головокружение; неприятные ощущения в области сердца; рассеянность; забывчивость и другие.

Наркотическое действие углеводородов нефти, входящих в состав нефти, может привести к последующим травмам или тяжелым заболеваниям.

Сероводород (H2S) в организм поступает через органы дыхания и, являясь сильным нервным ядом, вызывает остановку дыхания, а иногда и паралич сердца. Контакт с сероводородом: с концентрацией 6 мг/м3 в течение четырех часов вызывает головную боль, светобоязнь, слезотечение, а с концентрацией 100 мг/м3 и выше ведет к острому отравлению (судороги, потеря сознания, смерть). Присутствие сероводорода в воздухе можно определить по запаху, напоминающему запах тухлых яиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]