Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_KURSOVOJ_V_RAMKE_22.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине

«Теплогенерирующие установки»

Содержание

1. Состав топлива и конструктивные характеристики котлоагрегата 2

1.1 Определение состава и теплоты сгорания топлива 2

1.2 конструктивные характеристики котлоагрегата 2

2. Расчет объемов, энтальпий воздуха и продуктов сгорания 8

2.1 Определение присосов воздуха и коэффициентов избытка

воздуха по отдельным газоходам 8

2.2 Расчет объемов воздуха и продуктов сгорания 9

2.3 Расчет энтальпий воздуха и продуктов сгорания 11

3. Тепловой баланс и расход топлива 13

4. Расчет топочной камеры 16

4.1 Определение геометрических характеристик топки 16

4.2 Расчет теплообмена в топке 17

5. Расчет конвективной поверхности нагрева котла 21

Список литературы 29

1. Состав топлива и конструктивные характеристики котлоагрегата

1.1 Определение состава и теплоты сгорания топлива

Газообразное топливо представляет собой смесь горючих и негорючих газов с небольшой примесью водяных паров, смолы и пыли.

Важнейшей характеристикой топлива является теплота сгорания. Это количество теплоты, выделяемое при полном сгорании единицы объёма газообразного (единицы массы твёрдого или жидкого) топлива при нормальных физических условиях. Различают высшую и низшую теплоту сгорания топлива. Если водяные пары, содержащиеся в топливе и образующиеся при сгорании водорода топлива, присутствуют в виде жидкости, то количество выделившейся теплоты характеризуется высшей теплотой сгорания Qв, кДж/м3. Если водяные пары присутствуют в виде пара, то теплота сгорания называется низшей Qн, кДж/м3.

В соответствии с заданием элементарный состав топлива и его характеристики:

СН4 – метан, С2Н6 - этан, C3H8 - пропан, C4H10 - бутан, C5H12 - пентан, N2 - азот, CO2 – углекислый газ.

Таблица1

Газопровод

Состав газа по объему, %

Низшая теплота сгорания сухого газа, кДж/м3

Плотность газа при

нормальных

условиях,

кг/м3

СН4

С2Н6

С3Н8

С4Н10

С5Н12

и более тяжёлые

N2

СО2

Саратов - Н.Новгород

91,9

2,1

1,3

0,4

0,1

3,0

1,2

36130,0

0,786

1.2 Конструктивные характеристики котлоагрегата

Котел водогрейный газомазутный ПТВМ-50, теплопроизводительностью 50 Гкал/ч (58 МВт), предназначен для нагрева воды систем теплоснабжения до 150°С и может быть использован как в отопительном основном режиме – 70 - 150, так и в пиковом – 100 - 150°С. Котел рассчитан на рабочее давление воды 2,5 МПа (25 кгс/см2).

Котел имеет башенную компоновку, стальной каркас, который опирается на фундамент. На каркас при помощи специальных подвесок – ригелей крепится трубная часть котла и обмуровка. В верхней части каркаса, на отметке примерно 15 м, с помощью перехода установлена дымовая труба диаметром 2,5 м, высотой до 40 м.

Трубная часть котла состоит из радиационной и конвективной поверхностей нагрева, расположенных одна над другой до отметки примерно 13 м. Топка имеет вид прямоугольной шахты с основанием 5×5 м и сформирована экранными трубами, которые образуют соответственно: левый боковой экран; правый боковой экран (аналогично левому); передний (фронтовой) экран; задний экран топки.

Трубы боковых экранов вварены в нижний и верхний боковые коллекторы. В верхних боковых коллекторах установлены заглушки для обеспечения двухходового движения воды по экрану. Трубы боковых экранов имеют амбразуры для установки горелок, с каждой стороны по шесть штук, в два яруса (четыре внизу, две вверху). Каждая горелка МГМГ-6 оборудована индивидуальным дутьевым вентилятором, а горелки нижнего яруса – растопочные. Трубы боковых экранов в нижней части изогнуты и экранируют под (низ) топки.

Вертикальные трубы фронтового экрана расположены в топке и вварены в нижний и промежуточный коллекторы. Трубы заднего экрана топки расположены симметрично фронтовому экрану. Конвективная поверхность нагрева расположена над топкой, по ходу движения газов, и сформирована четырьмя пакетами секций в два яруса с расстоянием 600 мм, между которыми установлены люки-лазы. Выше переднего экрана, между промежуточным коллектором и верхним коллектором, установлены (приварены) вертикальные стояки, а в эти стояки вварены два пакета горизонтально расположенных U-образных ширм, выполненных из труб диаметром 28×3мм; кроме того, все стояки сдвинуты относительно друг друга поперек продольной оси экрана на 64мм, что обеспечивает размещение U-образных пакетов ширм в виде гребенок – в шахматном порядке с шагом s1 = 62 и s2 = 32,5мм;

Аналогичную конструкцию, два конвективных пакета секций, имеет задний экран топки.

Все экранные трубы топки и стояки конвективной шахты приварены непосредственно к коллекторам-камерам диаметром 273×11мм. Все верхние коллекторы топки и конвективной шахты имеют воздушники для выпуска воздуха, а нижние – спускные вентили.

Котел имеет легкую натрубную обмуровку толщиной δ = 110мм: первый слой – шамотобетон по металлической сетке, второй – минеральная вата, а третий – газонепроницаемая обмазка или штукатурка. Снаружи помещения котельной обмуровка котла покрывается влагонепроницаемым материалом. Котел имеет обмывочные устройства для удаления сажи с конвективной поверхности нагрева.

Котел имеет легкую натрубную обмуровку толщиной δ = 110мм: первый слой – шамотобетон по металлической сетке, второй – минеральная вата, а третий – газонепроницаемая обмазка или штукатурка. Снаружи помещения котельной обмуровка котла покрывается влагонепроницаемым материалом. Котел имеет обмывочные устройства для удаления сажи с конвективной поверхности нагрева.

Рис. 6.1. Принципиальная схема теплогенератора ПТВМ-50:

1, 2 – левый и правый боковые экраны;

3, 4 – нижние и верхние коллекторы боковых экранов;

5, 6 – передний и задний экраны топки;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]