Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskie_ukazaniya_po_vypolneniyu_oformlen...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Методические указания по выполнению, оформлению и защите дипломных работ

УФА - 2008

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего и послевузовского образования итоговая государственная аттестация выпускников включает: сдачу государственных экзаменов и защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа по специальности представляет собой теоретическое исследование одной из актуальных проблем в области определенной науки, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работа характеризует уровень теоретической подготовки выпускника университета, степень овладения методологией и методикой анализа поставленных проблем.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы студенты более углубленно изучают определенный частный круг вопросов, а также совершенствуют навыки в самостоятельном решении поставленных задач.

Подготовительной стадией к разработке выпускной квалификационной работы является преддипломная практика, в ходе которой студент нарабатывает практический материал по выбранной теме исследования.

Подготовка выпускной квалификационной работы имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и решение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных и производственных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении разрабатываемых выпускной квалификационной работы проблем и вопросов;

- выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры;

  1. Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы

  1. Выбор темы, ее согласование и закрепление научного руководства

Тема дипломного исследования должна отвечать требованиям актуальности, носить научно-исследовательский характер и соответствовать специализации.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломного проекта из утвержденного выпускающей кафедры перечня.

Выпускник может предложить тему дипломного исследования в соответствии со своими научными интересами при обосновании целесообразности и актуальности ее разработки. В этом случае тема выпускной квалификационной работы согласовывается заведующим кафедрой.

Студентам-заочникам рекомендуется выбирать темы, связанные с профилем их работы. Это целесообразно, во-первых, потому, что практический материал для дипломного сочинения может быть собран по месту работы; во-вторых, дипломник получает больше возможности поднять актуальные проблемы, обосновать рекомендации для улучшения своего предприятия и учреждения.

При выборе темы студент должен:

- убедиться в наличии научных и прикладных исследований по данной теме и ознакомиться с ними;

- выявить наличие неисследованных или мало исследованных проблем теоретического и практического характера в данной области;

Выбранная тема регистрируется в специальном журнале кафедры.

При написании дипломной работы должны учитываться следующие требования:

- Четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации;

- Краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

- Конкретность изложения результатов работы;

- Обоснованность рекомендаций и предложений;