Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретико-методологический раздел.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Теоретико-методологический раздел

Постановка проблемы: Многие аналитики отмечают, что российская политика персонифицирована, а значит, отношение как к власти, так и к политическим ценностям и установкам, к демократии переносится на отношения к политическим лидерам. Безусловно, интерес к власть предержащим существовал всегда, но, в силу отсутствия обратной связи, появлялось огромное количество слухов, легенд, домыслов, анекдотов о действиях и намерениях властей.1 Восприятие политических лидеров гражданами отличается многогранностью и противоречивостью. Лидеры четко дифференцируются избирателями по показателям динамизма и эмоционального доверия. Именно последнее лежит в основе оценки того или иного деятеля.2 Партии, люди, продукты, города, профессии – перечисление можно было бы продолжить – обладают в глазах населения неким особым «образом». Как показывает Д. Шмидтчен, образ не является совокупностью рациональных суждений; это преимущественно иррациональное отражение представлений, ощущений, оценок, ассоциаций в широком смысле, которое, подобно ауре, обволакивает все предметы сознания и несет на себе яркий отпечаток субъективного восприятия действительности. В настоящее время уже не вызывает сомнений, что у населения складываются определенные «образы» игроков политической сцены. Однако вопрос о наполнении образов российских политиков и составляющих их показателях до сих пор остаётся предметом значительных споров.3

Личность В.В. Путина по-разному оценивается гражданами нашей страны. Для некоторых людей доминирующими являются личностные характеристики, другие уверены, что только профессиональные качества политического лидера имеют решающее значение. Большинство россиян считают, что в настоящее время в России нет никаких признаков культа личности Владимира Путина, однако часть граждан полагают, что предпосылки для этого уже создаются, свидетельствуют социологи. Доля положительных отзывов о Путине за восемь лет, что он находился у власти, существенно возросла, а негативных - существенно сократилась или осталась неизменной. В то же время его образ сохраняет удивительную стабильность на протяжении всего президентства Д. А. Медведева. Кроме того, в подтверждение его популярности выступает предложение Медведева кандидатуры В. В. Путина на пост президента страны на выборах 2012 года.

Использованную литературу можно условно разделить на два блока:

  1. Литература, в которой исследуется политическое лидерство как политическая категория.

  2. Литература, в которой рассматривается непосредственно личность В.В. Путина.

В рамках данного исследования используются следующие подходы:

1. Бихевиористский, разработанный Лассуэлом и Мерриамом, который рассматривает политику как вид социального поведения, связанный с участием во власти и процессам осуществления власти. Данный подход рассматривает политическое поведение отдельного индивида, его отношение к конкретному политическому лидеру.

2. Структурно-функциональный, предложенный Парсонсом, Леви и Мертоном, за единицу анализа принимает категорию «действие», а общество представляется как совокупность сложных систем действия. Подход рассматривает политическое лидерство и политического лидера как базовую характеристику политической системы.

3. Политико-культурный, разработанный Алмондом, в основании исследования политики рассматривает субъективные ориентации элитарных и массовых субъектов.

4. Социологический, предложенный Вебером, рассматривает оценку политических лидеров различными социальными группами.

Формулировка проблемы:

Высокий рейтинг В. В. Путина, благодаря грамотно сформированному имиджу, остается высоким, несмотря на отсутствие преемственности политических сил в РФ.

Теоретический объект исследования: Восприятие в сознании россиян имиджа В. В. Путина и его влияния на сохранение бесприемственной политической традиции в РФ.

Эмпирический объект исследования: население Тулы, представленное различными возрастными категориями (18-29, 30-39, 40-49, 50-59, от 60 и старше), N = 501.000 человек, n = 350.

Предмет исследования: факторы и условия формирования образа политического лидера (премьер-министра В.В. Путина).

Цель исследования: выявление специфики восприятия политического лидера гражданами России с целью выявления идеального образа президента нашей страны.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику восприятия личности В.В. Путина в период президентства и председательства в Правительстве.

2.Выявить мнения таких групп граждан РФ, как:

- женщины в возрасте 18-29

- женщины в возрасте 30-45

- женщины в возрасте 46-60

- женщины в возрасте старше 60

- мужчины в возрасте 18-29

- мужчины в возрасте 30-45

- мужчины в возрасте 46-60

- мужчины в возрасте старше 60

относительно личностных качеств политического лидера страны.

3. Выявить мнения граждан РФ относительно профессиональных и харизматических качеств лидера.

4. Выяснить, в какой мере В. В. Путин, пребывая на посту президента РФ, оправдал надежды таких групп населения, как:

- работники бюджетной сферы

- пенсионеры

- студенты

- частные предприниматели

- наёмные рабочие в частных предприятиях

в сфере социальной, экономической и внешней политики за время своего пребывания у власти4.

  1. Проследить изменение рейтинга полпулярность В.В. Путина при смене должности президента на должность председателя Правительства.

  2. Влияние харизматических качеств на рейтинг политического лидера.