Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ленин курсовой на печать.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
968.54 Кб
Скачать

Содержание

Введение

I. Организация исследования устойчивости функционирования нпз и его технических систем в чрезвычайных ситуациях

1.1.Задачи, цели, периодичность и силы, привлекаемые для проведения исследований………………………………………………………………………………………...

1.2.Последовательность и этапы проведения исследований………………............................

1.3.Основные документы для организации и проведения исследований……………………

1.4.Создаваемые исследовательские группы по оценке устойчивости работы завода в чрезвычайных ситуациях…………………………………………………......................................

II. Оценка устойчивости функционирования завода по определению воздействия основных поражающих факторов на отдельные элементы и системы объекта

2.1.Рациональное размещение завода с учетом требований СНиП–2.01.51-90…………..

2.2.Надежность защиты рабочих и служащих……………………………………………….

III. Устойчивость зданий и инженерно-технического корпуса

3.1.Устойчивость к воздействию ударной волны…………………………………………...

3.2 Оценка пожарной безопасности………………………………………………………….

3.3. Устойчивость системы управления работой объекта………………............................

IV. Итоговые документы по результатам работы расчетно-исследовательских групп…………………………………………………………………………………………………

Заключение……………………………………………………………………………………. Список используемой литературы……………………………………………………….....

I. Организация исследования устойчивости функционирования нпз и его технических систем в чрезвычайных ситуациях.

1.1.Задачи, цели, периодичность и силы, привлекаемые для проведения исследований.

Исследование устойчивости работы объекта народного хозяйства заключается во всестороннем изучении условий, которые могут сложиться в военное время, и определении их влияния на производственную деятельность.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить уязвимые места в работе объекта и выработать наиболее эффективные рекомендации, направленные на повышение его устойчивости. В дальнейшем эти рекомендации включаются в план мероприятий по повышению устойчивости работы объекта, который реализуется. Наиболее трудоемкие работы (строительство защитных сооружений, подземная прокладка коммуникаций и т. п.) выполняются заблаговременно. Мероприятия, не требующие длительного времени на их реализацию или выполнение которых в мирное время нецелесообразно и даже невозможно, проводятся в период угрозы нападения противника.

Исследование устойчивости предприятий проводится силами инженерно-технического персонала с привлечением специалистов научно-исследовательских и проектных организаций, связанных с данным предприятием. Организатором и руководителем исследования является руководитель предприятия – начальник ГО объекта.

1.2. Последовательность и этапы проведения исследований.

Весь процесс планирования и проведения исследований можно разделить на этапы.

На первом этапе разрабатываются руководящие документы, определяется состав участников исследования и организуется их подготовка. Продолжительность исследования устанавливается в зависимости от объема работ и подготовленности участников, привлекаемых к выполнению задач, и может быть 2-3 мес.

На втором этапе проводится непосредственно исследование устойчивости работы объекта. В ходе исследования определяются условия защиты от оружия массового поражения, проводится оценка уязвимости производственного комплекса при воздействии на него поражающих факторов ядерного взрыва, определяется характер возможных поражений от вторичных поражающих факторов, изучается устойчивость системы снабжения и кооперативных связей объекта с предприятиями-поставщиками и потребителями, выявляются уязвимые места в системе управления производством.

На третьем этапе подводятся итоги проведенных исследований. Рассмотренный порядок подготовки и проведения исследования устойчивости не отражает всех особенностей объектов. Исследование устойчивости должно вестись творчески с учетом специфических особенностей производства. На каждом предприятии, исходя из его назначения, размещения и спецификации, мероприятия могут быть различными.

Схема1. Последовательность и содержание оценки устойчивости объекта