Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема8.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
26.6 Кб
Скачать

Тема 8: Управление оборотным капиталом предприятия

1.Определение постоянной и сезонной потребности в оборотных средствах

К основным задачам финансового управления оборотным капиталом относятся:

  1. Обеспечение финансовыми ресурсами текущей деятельности предприятия.

  2. Своевременное осуществление текущих расчетов

  3. Поддержание высокой ликвидности предприятия

  4. Повышение эффективности использования оборотных средств

Для решения этих задач финансовый менеджер должен избрать рациональную политику финансирования оборотных средств и контролировать ее осуществление в практической деятельности предприятия. При формировании политики финансирования необходима классификация оборотных активов с точки зрения их отношения к изменениям объемов производства и случайных факторов, возникающих в процессе деятельности предприятия.

Согласно данной классификации оборотные активы подразделяются на 2 группы:

  1. Постоянный капитал (системная часть оборотного капитала)

  2. Переменная часть оборотных активов (варьирующая часть)

В теории финансового менеджмента существуют 2 трактовки понятия системной части оборотного капитала. Согласно первой трактовке постоянный капитал – эта та часть денежных средств дебиторской задолженности, производственных запасов, потребность в которых относительно постоянных в течении всего операционного цикла. Это может быть усредненная по временному параметру величина оборотных активов находящихся в свободном ведении предприятия. Согласно второй трактовке системная часть может быть определена как минимум оборотных активов необходимой для осуществления текущей деятельности. это означает, что предприятию необходим минимум денежных средств на р/с как некий аналог резервного капитала. Переменная часть возникает в связи с дополнительными потребностями предприятия.

Прежде всего необходимо рассчитать постоянную потребность предприятия в оборотных средствах для обеспечения его бесперебойного функционирования. Постоянная потребность в оборотных средствах зависит от многих факторов: во-первых, размеров предприятия и темпов повышения объемов производства. Во-вторых, отраслевой специфики производственно-хозяйственной деятельности. в третьих, материалоемкости производства. В-четвертых, нормы добавленной стоимости. В-пятых, продолжительности производственного цикла.

Постоянная потребность в оборотных средствах состоит из 2ух частей:

- минимально необходимого размера средств во всех видах запасов, в складских производственных запасов, в незавершенном производстве, в запасах готовой продукции и товаров для продажи.

- среднего размера средств постоянно находящихся в расчетах с дебиторами, если предприятие продает продукцию с отсрочкой платежа.

В финансовом менеджменте для определения минимально необходимого для бесперебойной производственной деятельности размера средств запасов используют различные методы:

  1. Метод прямого счета

  2. Расчетно-аналитический метод

  3. Упрощённый метод

  4. Метод расчета операционного цикла.

Метод прямого счета….

Транспортный запас – это время нахождения производственных запасов в пути. Подготовительный (технологический) запас - это время на приемку, разгрузку, сортировку, складирование и подготовку к производству. Текущий запас - это время нахождения на складе в виде текущего заказа.

Минимально необходимый размер оборотных средств в производственных запасах рассчитывают умножая однодневный расход сырья, материалов, покупных полуфабрикатов по плановой смете затрат на производство на норму оборотных средств в днях. Продолжительность нахождения средств в незавершенном производстве (норма запасов в днях) зависит от продолжительности технологического цикла и коэффициента нарастания затрат. Технологический цикл – это время от начала технологических операций до сдачи готовой продукции на склад.

Для предприятий, выпускающих несколько видов продукции, определяют средневзвешенную продолжительность производственного цикла в целом по предприятию. Коэффициент нарастания затрат характеризует уровень готовности продукции в составе незавершенного производства. Он рассчитывается как отношение себестоимости незавершенного производства к плановой себестоимости продукции. опредляется по формуле …..

Где Е – сумма единовременных затрат на продукцию в начале производственного производства

0,5 – поправочный коэф.

Зп – сумма всех последующих затрат на продукцию

Метод прямого счета позволяет наиболее точно определить наиболее точно продолжительность производственного цикла, т.е. время в течении которого оборотные средства прибывают во всех видах запасов. Но метод трудоемок и его используют при стабильных условиях производственно-хозяйственной деятельности, когда рассчитанные нормы запасов можно использовать в течении нескольких лет.

Расчетно-аналитический метод.

Он позволяет избежать трудоемких расчетов, но в случае его применения на планируемый период переносятся все те же условия использования оборотных средств, что и в предыдущем периоде. Норма оборотных средств Нос определяют по формуле

Нос = (Зфакт – Зн) / В факт

Где, З факт – среднее за предыдущие 3-5 лет фактические запасы средств

Зн – сумма излишних и ненужных запасов

В факт – средняя выручка от реализации продукции за прошлый период

Потребность в оборотных средствах в запасах в планируемом периоде ОСпл определяют по формуле

ОСпл = Носпл

Где, В пл – планируемая выручка от реализации продукции в денежных единицах.

Упрощенный метод. При использовании этого метода потребность в оборотных средствах, запасах в планируемом периоде ОСпл = ОС факт * Тв

Где, ОС факт – фактические среднегодовые остатки оборотных средств запасов в отчетном году

Т в – темп увеличения выручки в планируемом году по сравнению с отчетным.

Уточнить расчеты, выполненные расчетно-аналитическим или упрощенным методом можно умножив расчетную потребность в оборотных средствах на коэф. ускорения или замедления оборачиваемости оборотных средств в планируемом году.

К = Т пл/ Т от

Т пл – планируемая продолжительность 1 оборота средств в запасах

Т от – продолжительность 1 оборота средств в запасах в отчетном году.

Метод расчета операционного цикла. Операционный цикл – это время, в течении которого средства пребывают в запасах и расчетах с дебиторами. Он состоит из производственного цикла и среднего периода погашения дебиторской задолженности, т.е это время в днях от приобретения производственных запасов до оплаты продукции потребителям.

Производственный цикл – это средний период пребывания оборотных средств во всех видах запасов, т.е время в днях от получения сырья и других производственных запасов до отпуска готовой продукции потребителю.

Среднюю продолжительность операционного цикла определяют по формуле

Д оц = Д оз + Д дз

Где, Д оз – средняя продолжительность 1 оборота средств запасов

Д дз – средняя продолжительность 1 оборота дебиторской задолженности или средний период погашения.

Постоянную среднюю потребность в оборотных средствах ОС можно рассчитать умножив сред. Продолжительность операционного цикла (Д оц) на средние ежедневные денежные расходы предприятия (Рд) за расчетный период.

ОС = Д оц*Рд

В управлении оборотным капиталом используют так же расчет финансового цикла, который меньше расчетного на период среднего обращения дебиторской задолженности. Финансовый цикл – это операционный цикл – средний период погашения кредиторской задолженности, т.е время в днях от оплаты счетов за полученные сырье и материалы до получения денег о покупателей за отгруженную продукцию. Денежные средства совершают оборот - это средний период оборачиваемости денежных средств в днях умножив финансовый цикл на средние ежедневные денежные расходы предприятия получим среднюю сумму денег которая постоянно находится в обороте.

Финансовые менеджеры с помощью различных методов сокращения операционного и финансового циклов должны обеспечить увеличение эффективности использования оборотных средств. Потребность предприятия в оборотных средствах в течении года изменяется отклоняясь от постоянной величины. Переменная сезонная потребность в оборотных средствах возникает периодически, может быть связана с неравномерностью в производстве и реализацией готовой продукции, необходимостью приобретения необходимых сезонных запасов с отдельные периоды, расходами на ремонт оборудования и другими дополнительными расходами.

На предприятиях с равномерным циклом производства такие изменения незначительны, что упрощает планирование и управление оборотным капиталом.