Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
34.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение профессионального

высшего образования

Ростовский государственный строительный университет

Доклад на тему

Современные стеновые строительные материалы”

Выполнил: ст. гр. П-281

Кузнецов А.И.

Жданов А.Г.

Руководитель: проф. Моргун Л.В.

г. Ростов-на-Дону

2012

Содержание:

  • Газобетон

  • Пеностекло

  • Ячеистые бетоны

  • Пенобетоны

  • Фибропенобетон

Газобетон.

\

Газобетон - приготовляют из смеси портландцемента (часто с добавкой воздушной извести или едкого натра), кремнеземистого компонента и газообразователя.

Плотность от 300 до 1200 кг/м³. Объем пор составляет от 40 до 93% объема материала. Несмотря на небольшую среднюю плотность, составляющую для газобетона, обычно используемого в коттеджном строительстве, всего 400…500 кг/м³, материал обладает высокой прочностью на сжатие – 2…5 МПа. Газобетон может применяться в малоэтажном строительстве для возведения бескаркасных строений высотой не более 14 метров, создания внутренних стен и перегородок. Сухой газобетон плотности 400 кг/м3 имеет коэффициент теплопроводности 0,12 Вт/м·°С

Применение газобетона

Газобетон представляет собой экономичный и эффективный строительный материал, свойства которого позволяют в сжатые сроки сооружать здания различного назначения. При строительстве каркасных многоэтажных зданий блоки из газобетона применяются в качестве утеплителя. В малоэтажном строительстве газобетон может выполнять не только теплоизоляционные, но и несущие функции. Он применяется комплексно в конструкциях наружных и внутренних стен, перегородок, перекрытий, покрытий, перемычек и даже лестничных маршей. Делались попытки использования такого бетона в конструкциях фундаментов и стен подвалов, однако их обоснованность требует дополнительной проверки на долговечность и надежность этих конструкций. В мировой практике ячеистый бетон уже давно используется при реконструкции старых зданий, при наращивании их этажности, для утепления фасадов без изменения конструкции и несущей способности фундаментов. Из газобетонных блоков возводят здания любой конфигурации, что открывает большие возможности для фантазии архитекторов. Высокая точность геометрических размеров газобетонных блоков позволяет, при желании, обойтись без штукатурных работ внутри помещений. На газобетон хорошо клеится керамическая плитка, обои, другой отделочный материал.

Пеностекло.

Пеностекло (ячеистое стекло) представляет собой ячеис­тый теплоизоляционный материал, получаемый спеканием стеклянного порошка с одновременным вспучиванием его под действием газообразователя. Как следует из определе­ния, было бы правильным называть этот материал газостек­лом, но название «пеностекло» уже достаточно прочно зак­репилось за ним.

Пеностекло как теплоизолятор замкнуто-пористой структуры, вобрав в себя все положительные качества многих теплоизоляцион­ных материалов, лишено ряда их отрицательных свойств: при срав­нительно низкой средней плотности (100…300 кг/м3) оно имеет вы­сокую пористость (80…95%), обладает достаточной проч­ностью на сжатие (не менее 0,8 МПа) и низкой теплопроводностью (0,045-0,085 Вт/м • °С). Водопоглощение по объему — не более 6%. Значительным преимуществом является его 100%-ный неоргани­ческий состав. Как и всякое стекло, пеностекло устойчиво к воздей­ствию гнили, различных микроорганизмов, насекомых, грызунов, совершенно не горит, не выделяет вредных веществ, не впитывает влагу и потому не изменяет коэффициент теплопроводности в усло­виях эксплуатации, экологически чисто и долговечно.

Пеностекло (РСТ БССР 665—82) выпускают в виде блоков разме­рами (мм): длина — от 200 до 475 с интервалом 25; ширина — от 125 до 400 с интервалом 25; толщина — 60, 80,100 и 120. Средняя плот­ность не более 230 кг/м3; предел прочности при сжатии не менее 0,7 МПа; теплопроводность при средней температуре слоя 298 К не более 0,090 Вт/(м • К); водопоглощение по объему не более 6%.

Применяют блоки из пеностекла для изоляции поверхностей с температурами от —200 до +400 °С при относительной влажности до 96%. Материал несгораемый, поэтому его используют для изоляции изотермических резервуаров, предназначенных для хранения сжи­женных природных газов (бутана, пропана, метана).

Для тепловой изоляции используют пеностекло с мелкими замк­нутыми порами, для звукопоглощения — пеностекло с сообщающи­мися между собой более крупными порами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]