Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Инженерная графика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
73.65 Кб
Скачать

Лекция 3

вторник, 10 апреля 2012 г.

Методы получения изображений

Рассмотрим метод аппарат проецирование на примере построение проекции или изображения точки.

Для получения изображения точки не лежащей в плоскости проекции необходимо провести проецирующий луч от точки до плоскости проекции или до пересечения плоскости с проекцией.

Таким образом можно получить бесчисленное число проекций точки меняя направление проецирующего луча или направления проецирования. Для получения одного изображения точки необходимо задать исходное направление проецирования точки.

Б

Б – направление проецирования.

При этом если точек будет несколько то все проецир лучи имеющие одно направ будут паралельны. Проецирование при котором все проецир лучи ||, назв || проецированием.

При помощи || проецир возмож получ всех видов чертежей кроме перспективы.

Аппарат проецир состоит из плоскости проекций и проецирующих лучей имеющие заданное направление. На рисунке изображение точки обозначается с помощью цифрового индекса.

Основной принцип, чтения чертежа понятие вида.

Для того что бы прочитать чертёж необходимо условиться как представлять по изображению оригинал. Здесь необходимо кроме оригинала и аппарата проецирования ввести так же наблюдателя.

А2 А1

Б

Чтение чертежа означает удаление с данной проекции исходного объекто оставляя только изображение при этом задача чтение чертежа будет заключаться в востановлении исходного объекта.

Проекция представляет собой вид оригинала или его графическую модель хотя в действительности это только изображение обращенное к наблюдателю его видимой частью.

Связи с этим принятым понятием вида и свидение наблюдателя на изображении соответвенно появятся видимые и не видимые точки.

Представим что оригинал состоит из двух точек А и Б и проекции их при данном виде проецирования совпадают. И можно сказать что точка А является видимой, а точка Б не видимой.

Если же наблюдателя поместить с другой точки то будет видимой Б но не будет видима А.

При чтении чертежа принята считать что плоскость проекции расположена всегда только перед или за оригиналом.

Условия, определяющие чертёж оригинала.

Если проецировать оригинал на плоскость прямолинейными лучами и условиться о положении наблюдателя то не трудно заметить, что получаемое изображение оригинала будет определяться двумя условиями:

  1. При данном положении плоскости и направлении проецирования вид получаемого изображения будет зависеть от положения оригинала относительно плоскости проекции. (Например наши точки могут быть спроецированы в одну точку или как изображение точек А2 и В2);

  2. При данном относительном положении плоскости проекции и оригинала вид изображения будет определятся, направлением проецирования при этом проецирование осуществляется параллельными лучами в заданном направлении.