Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.a.iii.HDSL.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
172.62 Кб
Скачать

HDSL

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 апреля 2010; проверки требуют 11 правок.

HDSL (англ: High Data Rate Digital Subscriber Line) — высокоскоростная цифровая абонентская линия.

Это первая технология высокоскоростной передачи данных (ПД) по скрученным медным парам телефонных кабелей, использующая высокие частоты. Была разработана в США в конце 80-х годов как более высокоскоростная, синхронная технология для организации каналов передачи не только данных, но и голосовых каналов, используя T1/E1.

HDSL может оперировать как скоростью T1 (1,544 Мбит/с) или E1 (2 Мбит/с). Более низкие скорости обслуживаются использованием 64 Кбит/с каналов, внутри T1/E1 пакета.

Это обычно называется потоком T1/E1, и используется для предоставления низкоскоростных каналов пользователям. В таких случаях, скорость канала будет полной (T1/E1), но абонент получит только ограниченную скорость 64 Кбит/с (или несколько по 64 Кбит/с) со своей стороны.

Из-за необходимости обеспечения симметричной ПД максимальная скорость ПД поддерживается только на расстоянии не более 4,5 км при использовании одной или двух скрученных пар кабеля. Возможна ПД на большие расстояния, при условии использования регенераторов. Данные кодируются методом 2B1Q(два бита (2В) в один из четырех уровней напряжения (1Q)),используется дуплекс, а, следовательно, методы эхокомпенсации.

Технология hdsl – High-bit rate dsl (Высокоскоростная dsl)

Следующей в ряду xDSL и наиболее распространенной в настоящее время, является технология высокоскоростной цифровой абонентской линии HDSL (High Data-Rate Digital Subscriber Line). Стандарт HDSL основан на стандарте IDSL, Концепция HDSL разработана в США. Разработчики пытались повысить тактовую частоту доступа к ISDN, чтобы увидеть, насколько далеко и быстро могут работать системы высокоскоростной передачи данных. Исследовательская работа привела к удивительному открытию. Оказывается, даже простая 4-уровневая амплитудно-импульсная модуляция РАМ позволяет работать на скоростях до 800 кбит/с при вполне приемлемой длине линии, а использование в такте передачи трех пар абонентского кабеля позволило повысить скорость до скорости первичного доступа, обеспечивая передачу потока Т1 (1,544 Мбит/с) или E1 (2,048 Мбит/с). Развитие цифровых способов обработки сигнала DSP в начале 90-х годов привели к созданию HDSL. Эта технология сочетала в себе линейное кодирование 2B1Q и сложные алгоритмы эхоподавления. Первые варианты HDSL, работающие по двум парам, были созданы в США и быстро вытеснили старые цифровые системы реализующие передачу потока Т1 скоростью 1,544 Мбит/с и имевшие рабочую дальность чуть более 1 км. Это произошло благодаря тому, что HDSL, обеспечивая большую дальность (3,5 км на проводе 0,4 мм), позволила отказаться от регенераторов и существенно снизить затраты на монтаж и эксплуатацию вновь вводимых линий.

В Европе получили распространение варианты HDSL, обеспечивающие передачу потока Е1 (2048 кбит/с). Сначала появился вариант, который для получения большей скорости при той же дальности использовал три кабельных пары (рис. 4). При этом скорость передачи по каждой из них была та же, что и у американского варианта (748 кбит/с). Затем стандартизован двухпарный вариант, у которого скорость по каждой из пар выше (1168 кбит/с).

Рис. 4 Концепция HDSL

Оборудование HDSL в основном предназначено для применения в корпоративных сетях. Отсутствие поддержки аналоговой телефонной линии компенсируется возможностью передачи речи в цифровом виде через интерфейсы Е1.

Одной из насущных задач при подключении к корпоративной сети или сети общего пользования является получение канала доступа. В тех случаях, когда точки подключения расположены в пределах одного города (включая и пригороды), одним из наиболее эффективных путей решения этой задачи является использование модемов для физических линий, произведенных по технологии цифровой абонентской линии (DSL).

          Технология DSL позволяет организовать высокоскоростные каналы связи (до 2 Мбит/с) на медных линиях городской телефонной сети. Обеспечиваемые при этом скорость и качество передачи ранее были доступны лишь на волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС).

        Термин “цифровая абонентская линия” впервые появился в спецификациях цифровой сети интегрированного обслуживания (ISDN). Сеть ISDN строится аналогично коммутируемой телефонной сети, однако к абоненту подводится не аналоговый канал, а цифровой с линейной скоростью 160 кбит/с (в котором 64 или 128 кбит/с используются для передачи информации, а остальные 32 кбит/с отводятся на сигнализацию). Абонент может применять этот канал базового доступа (BRI) для телефонной связи или подключения к сети компьютера.

       В большинстве развитых государств технология ISDN решает также проблему довольно скоростного доступа в Internet. Для нас с вами (ввиду отсутствия единой сети ISDN) главным достижением стало то, что при разработке этой технологии были созданы комплекты микросхем и метод кодирования линии, позволяющие транслировать потоки 64, 128, 2048 кбит/с по обычным медным проводам.