Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religiovedenie1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

05.04.2012

Религиоведение. Баранов Алексей Владимирович.

Экзамен.

  1. Теория религиоведения. Религиоведение как наука.

  2. Буддизм

  3. Ислам

  4. Христианство

Пособие: Религиоведение для студентов педагогических ВУЗов. Под ред. А.Ю. Григоренко. 2008, изд. Питер.

Энциклопедия мифы народов мира. 2 тома.

Религиоведение как научная и учебная дисциплина.

Предмет Религиоведения – религия.

Объекты изучения – все что угодно в связи с религией.

Методов множество, и они представлены различными научными школами.

Наука возникла на стыке нескольких областей знания:

  • философия (религия, как форма духа; сущность религии)

  • психология (наука о душе)

  • история (религия как составная часть исторического процесса; история религии)

  • социология (религия как социальный феномен)

  • этнография

    • соответственно основными направлениями изучения религии стали: философское, психологическое, историческое, социологическое.

Во вт. Половине 19 века – начале 20 века. В западной Европе: Германия, Франция, Англия, Италия, Голландия, Россия. Формировалось и в России, но отдельной дисциплины не сложилось. Отдельная дисциплина в России появилась в 90-е годы 20 века.

Religio от лат. Связывать, привязывать. Взаимосвязь. Воссоединение.

Связь между человеком и Богом. Связь человек-человек. Связь между людьми обусловлена первым типом связи.

Религия – это абстрактное научное понятие.

С.Н.Трубецкой. Религия – есть организованное поклонение высшим силам, и предполагает не только признание существования этих сил, но и деятельность воли, направленную к этим силам.

Три основных аспекта изучения религии. Три поля потенциальных объектов изучения.

  1. Вера и\или знание.

  2. Формы культа – выращенный образ (возделывание).

  3. Аспект организации.

06.04.2012

Сам представитель религии может не называть свою деятельность и веру – религией.

В историческом времени религия существует как традиция.

Tradition – от лат. Передача, трансляция – передача всего, чего угодно: деньги, имущество, знания, атрибутика, символика, священные тексты, архитектурные формы, строй богослужения, стиль, психотип на почве христианства, протестантства и пр.

Традиция – это передача смыслов, параметров, характеристик, черт в историческом времени. В роли передатчиков могут выступать люди, институты, группы. Адресат может быть и передатчиком традиции. Каким образом осуществляется передача, способ, механизм передачи. Условия передачи в историческом времени. Традиция отличается от консервации. Консервация – это сохранение, как рациональное, так и иррациональное. Для консервации нужно создать определенную среду для сохранения.

Традиция предполагает не только сохранение, но и изменение, трансформацию, более того, традиция сама может санкционировать изменение или выступает инициатором перемен. Именно традиция обеспечивает идентификацию – опознание.

Мировые религии – это абстрактное научное понятие, которое служит целям классификации. Критерии выделения мировых религий:

  1. По числу приверженцев

  2. Ареал распространения

  3. Роль и место в мировых процессах (историческом, политическом, экономическом, культурном )

  4. Надэтнический характер религии, супер этнические общности – потенциально охватывает всех. Надэтническому характеру религии соответствует универсальная форма мировоззрения.

По всем четырем критериями мировыми религиями можно считать христианство и ислам, и с некоторыми оговорками, касающимися 1 и 4 – численности и надэтничностью – буддизм и иудаизм.

Буддизм.

Самая ранняя по времени возникновения из ныне существующих религий. 6 век до новой эры, Древняя Индия. Буддизм возник на богатой религиозной почве.

Предпосылки появления. В Индии уже существовала – ведическая религия, основанная на ведах. Веды – древнейший индийский памятник религиозно-мифилогического содержания, письменный текст. Так же брахманизм, индуизм. Веды (письменный вариант) – 2 тыс. до новой эры, устное изложение существовало еще раньше. Веды пришли в Индию из вне. В Индии веды стали священным текстом традиции, на которых основана вся ведическая система. Ведическая традиция – политеистическая, идея множественности божественных существ. Различные боги – связанные с природными явлениями (огонь, ветер, вода), и не связанные (Бог богов). Ядром культа становились ритуалы жертвоприношения богам. Брахма – ритуал. Брахман – жрец, приносит жертву. Жрец сосредоточен на сфере сакрального и священного. Брахманы составляли высшее сословие в Древней Индии. 4 основных сословия (варна): жрецество (самая замкнутая группа, хранители традиций и знания), воины, ремесленники, слуги (шудры). Очень жесткая система сословий – горизонтальное перемещение практически невозможно. Касты – ритуальные и профессиональные сообщества.

В Индии существовала параллельная культура – культура ухода. Культура ухода создана теми, кто добровольно, сознательно совершает уход из сословной системы – культура аскетизма.

Аскета обозначает ограничении, в более широком смысле самоограничение. Аскетами были организованы школы, базовая структура аскетизма учитель-ученик, высокая нормативность. Самосознание и самосовершенствование – формула аскетизма. В аскетизме получила развитие психофизическая практика (йога).

Буддизм - это аскетическая школа, с системой учитель-ученик, психотехника. В Древней Индии ее называли – неправильная школа. Правильными считались школы, которые осознавали авторитет вед. Буддизм – школа, которая отвергла священность вед. Появился конфликт брахманизма и буддизма. Конфликт длился веками. С течением времени буддизм был изгнан из Индии. Буддизм распространил в соседних странах Азии.

Буддизм связывает свое возникновение с конкретной исторической личностью – Сиддхартха Гаутамд. Источники не дошли до нашего времени, поэтому происхождение неизвестно. Буддизм сам рассказывает о своем возникновении. Иных источников не сохранилось. Историки полагаются на более поздние источники. Биография Сиддхартхи описана в рамках буддизма. Религиозная биография – это изложение основ учения.

  1. Родился в семье правителя-раджи. Наследник престола, варна воинов. Детство, отрочество, юность основатель буддизма провел во дворце. Отец изолировал его от жизни, все детство провел в неге, изобилии. Образ дворца – символ чувственно-телесных удовольствий; символ неведения. В 20 лет герой покидает дворец, и сталкивается с реальной жизнью. Акцент на человеческой немощи, горе, боли, движение человека от рождения к смерти. Ключевое буддийское понятие – дукха – страдание. Сиддхартха встречает отшельника-монаха, и становится аскетом. Рвет все связи с миром, и становится «социальным трупом».

  2. Меняет имя на Шакьямуни – аскет из племени Шакья. Ведет жить аскета и занимается психофизической практикой, йогой. При помощи психофизических практик – происходит пробуждение сознания. Будда – это термин, который служит для обозначения особого, наивысшего психофизического состояния. Будды – все те, кто когда-либо достигал просветленного состояния. На картине нет намека на высшие силы и инстанции. Религия человека. Сидххартха сам достигает наивысшего просветления. Сижххартха становится совершенным учителем, который преодолел все аффекты сознания и авидье. Будда, как учитель создает монашескую группу (первая состояла из 5 человек). Основатель общины, проповедник. Умирает в глубокой старости. При смерти достигает великой нирваны.

Самый ранний буддизм – это культ учителя и учение о пробуждении.

Три драгоценности буддизма. Будду – просветление сознания - называют первой драгоценностью буддизма. Вторая драгоценность буддизма – учение – ДХАРМА. Третья драгоценность – монашеская община – САНКХА.

Буддийский канон – порядок книг, библиотека буддизма. Так же называют «палийский текст», от названия языка - пали. Канон называется «Три питака» - «Три корзины». Три раздела:

  1. Сутра питака – беседы учителя с учениками.

  2. Виная питака – изложение монашеской дисциплины.

  3. Философия и космология буддизма – Абхидхарма питака.

Буддизм – самая развитая книжная религия. Буддизм делает ставку на книжное знание. Авторитет монаха обеспечивает не только знание психотехники, но и авторитет книжного знания. Развития книжная традиция.

Доктрина (учение) буддизма приписывается самому Будде, тексты исходят из его уст, хотя составлены намного позже.

07.04.2012

Монашество – наилучший удел человека, именно этот путь приводит к спасению.

В буддизме общество делится на монахов и мирян, монахи – элита. Монахи очень почитаемы, учителя. Буддийское общество строится вокруг монастыря. Монашество открыто для мужчин и женщин. Женщин меньше из-за того, что ей сложнее осуществить уход из социального мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]