Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС Пед. общение.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Тема: Педагогическое общение и его место в профессиональной деятельности педагога. План

1. Определение понятия «общение».

2. Понятие «педагогическое общение».

3. Функции педагогического общения.

4. Стили педагогического общения.

5. Качества личности педагога, значимые для продуктивного общения.

1. Определение понятия «общение».

Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов и связей между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией и выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. (В.Г.Крысько)

Общение является достаточно многогранным явлением. Педагогическое общение есть частный вид общения людей. Ему присущи как общие черты этой формы взаимодействия, так и специфические для образовательного процесса.

Общение – неотъемлемый элемент педагогической деятельности; вне его невозможно достижение целей обучения и воспитания.

2. Понятие «педагогическое общение».

В психолого-педагогической литературе существуют разные трактовки педагогического общения. Приведем некоторые из них.

1) Педагогическое общение – специфическое межличностное взаимодействия педагога и воспитанника (учащегося), опосредующее усвоение знаний и становление личности в учебно-воспитательном процессе. (Леонтьев А.А.)

2) Педагогическое общение – это профессиональное общение педагога с учащимися на уроке и вне его (в процессе обучения и воспитания), имеющее определённые педагогические функции и направленное (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата, а так же другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимися внутри ученического коллектива.

Общение в педагогической деятельности выступает как средство решения учебных задач, как социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса и как способ организации взаимоотношений воспитателя и детей, обеспечивающий успешность обучения и воспитания. (А.Н.Леонтьев).

Педагогическое общение является основной формой осуществления педагогического процесса.

Основная цель педагогического общения состоит как в передаче общественного и профессионального опыта (знаний, умений, навыков) от педагога учащимся, так и в обмене личностными смыслами, связанными с изучаемым объектами и жизнью в целом. В общении происходит становление (т.е. возникновение новых свойств и качеств) индивидуальности как учащихся, так и педагогов.

3. Функции педагогического общения.

В.Ю. Питюков выделил 3 функции педагогического общения:

Первая функция – «открытие» ребенка на общение – призвана, с одной стороны, создать ему комфортные условия на уроке, в классе, в школе, во время внеклассного мероприятия. В состоянии психологической раскрепощенности дети активнее развиваются, смелее проявляют себя, не бояться показаться смешными или попасть в немилость к педагогу. С другой стороны, без реализации этой функции не удается выявить отношение ребенка, и педагог вынужден довольствоваться лишь его поведенческими реакциями, которые, как известно, могут определяться и диктоваться скрытыми мотивами. Например, внешне благополучные взаимоотношения учителя и уче­ника могут иметь в своей основе заискивание и желание понравиться со стороны ребенка, но могут определяться действительным уважением личности и авторитетом педагога. Знание истинного от­ношения ребенка помогает воспитателю планировать дальнейшую совместную работу с ним по освоению социально-культурных цен­ностей.

Вторая функция — "соучастие" ребенку в педагогическом общении — обнаруживается в результате анализа процесса взаимо­действия учителя с детьми. В зависимости от возраста ребенок по­сещает первый, второй, третий... одиннадцатый классы. В соответствии со школьным расписанием он приходит на урок один, два, три раза в неделю. На уроке ученик осваивает тот учебный ма­териал и включается в те формы работы, которые ему предлагает преподаватель. Он как бы "навязывает" ребенку общение, которое время от времени ставит его в затруднительное положение потому, что оно оказывается нехарактерным, несвойственным ему. Реали­зуя соучастие в адрес ребенка, педагог помогает ему справиться с теми трудностями, которые встречаются на его пути восхождения к культуре человечества.

Третья функция — "возвышение" ребенка в педагогическом общении — понимается не как завышенная оценка, а как стимулиро­вание ценностных новообразований. Даже среди необразованных в педагогическом смысле родителей не найти таких, которые бы не пользовались возвышением в общении со своими детьми: вот малыш сделал первый робкий даже не шаг, а шажок в своей жизни, а ему говорят: "Молодец! Ты уже научился ходить!" Ребенок написал первое слово, им восхищаются: "Как здорово у тебя получи­лось!" Разве можно представить себе педагога, который бы не возвышал на своих уроках детей, и особенно тех, которым этот предмет дается труднее, чем остальным? Теоретически — нет! Практически — да!!

Функция «открытия ребенка на общение» воплощается с помощью разнообразных операций.