Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. указания по КП и КР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
779.26 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Пензенская государственная технологическая академия

Система открытого образования

Авроров В.А.

Основы проектирования и конструирования

технологического оборудования пищевых производств

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов специальности

060800 – Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности

Пенза, 2007

1. Общие положения

Курсовое проектирование является одним из видов самостоятельной работы студентов специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности и выполняется в процессе изучения дисциплины «Основы проектирования и конструирования».

В соответствии с учебным планом специальности курсовое проектирование представляет собой курсовую работу.

Целью курсового проектирования являются закрепление, обобщение и углубление знаний, полученных студентами во время изучения теоретического курса, и приобретение практических навыков при выполнении конкретного проектного задания.

Курсовая работа выполняется студентом в соответствии с выданным заданием и ее содержание и форма должны соответствовать стандарту академии СТА 2.4.3.03 - 2006 Курсовое проектирование. Порядок организации, проведения и контроль качества.

1.1.Структура курсовой работы

Курсовая работа должна включать:

- тему курсовой работы,

- исходные данные и технические требования на проектирование,

- пояснительную записку.

- графическую часть,

- экспериментальную часть (по усмотрению кафедры).

Пояснительная записка должна содержать:

- титульный лист (приложение 1),

- задание, подписанное руководителем (приложение 2),

- содержание с указанием страниц,

- перечень условных сокращений и обозначений,

- введение,

- основную часть с разделами, включающими этапы работ и полученные результаты,

- заключение,

- список литературы,

- приложения (по необходимости).

Графическая часть курсовой работы оформляется в виде приложения и выполняется на листах формата А2 или А1 в соответствии с требованиями ЕСКД. Объем графической части 1-2 листа. Графическую часть рекомендуется выполнять с использованием программы Компас-3Д

1.2.Требования к оформлению пояснительной записки

Текстовая часть. Все разделы пояснительной записки скрепляются в папке и нумеруются без пропусков, включая титульный лист. Текст записки набирается на компьютере, размер бумаги 210х297 мм с рамками и штампами в соответствии с требованиями ЕСКД, шрифт Times New Roman 14, интервал 1,5, отступы текста слева 2,5 см, справа 1,5 см; сверху и снизу 2см, абзац 1,27 см.

Наименование разделов оформляются в виде заголовка и выделяются полужирным шрифтом. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей текстовой части. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела.

Формулы набираются в редакторе формул и при необходимости (при ссылке на формулу) нумеруются, номер формулы ставится в круглых скобках на уровне формулы справа на расстоянии 10…15 мм от правого края страницы.

Таблицы помещаются под текстом, в котором впервые дана ссылка на данную таблицу. При оформлении таблиц пишется слово «Таблица» и ставится ее номер в пределах нумерации раздела, название таблиц допускается не указывать. При ссылке на таблицу следует писать слово «таблица» и указывать ее номер.

Рисунки в тексте располагаются внутри текста или на отдельных листах. Под рисунком пишется слово «Рисунок», указывается его номер в пределах раздела и название, под названием приводится расшифровка позиций, вынесенных на рисунке (например, Рисунок 1.1 – Схема привода сушилки).

Список литературы помещается в конце пояснительной записки перед приложениями. Библиографические описания располагаются в порядке ссылок на них в тексте записки. Ссылки на источник информации заключают в квадратные скобки, например, . Пример оформления списка литературы: 1. Иванов И.И., Петров П.П. Основы проектирования. – М: Машиностроение, 2002. и т.д.

В содержании последовательно перечисляют номера и заголовки всех разделов и подразделов записки, включая список литературы и приложения. Номера и названия должны совпадать с номерами в пояснительной записке.

Приложения должны содержать материал и таблицы вспомогательного характера. Графическая часть работы также оформляется в виде приложения. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, например, Приложение А, Приложение Б и т.д. Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Текст записки должен содержать ссылки, например, «см. приложение А».