Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Европейский парламент.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Европейский парламент

Европейский парламент — институт Союза, представляющий на­роды ЕС, вместе взятые. Парламент ведет свое происхождение от Ассамблеи Европейского объединения угля и стали (с 1958 г. — Ас­самблея Европейских сообществ, после 1987 г. — Европейский парламент).

Термин «Европейский парламент» стал официально использоваться с 1962 г.,однако получил юридическое закрепление в учредительных документах ЕС лишь в соответствии с поправками Единого европейского акта 1986 г., всту­пившего в силу в 1987 г. Сокращенное на­именование «Европарламент» является неофициальным

С 1979 г. члены Европарламента избираются всеобщим прямым го­лосованием сроком на пять лет. При этом каждый гражданин Союза может голосовать или баллотироваться кандидатом в любом госу­дарстве-члене, где он проживает (статьи 20 и 22 Договора о функцио­нировании Европейского Союза; статья 39 Хартии Европейского Союза об основных правах).

  1. Численный состав Европарламента в «новом» Союзе не претерпит существенных изменений. Парламент не должен насчитывать более 751 депутата (вместо 785 в 2004-2009 гг.), а количество парламента­риев, избираемых в каждом государстве-члене, зависит от численно­сти его населения. Из числа своих членов Европейский парламент избирает сво­его Председателя и свое Бюро.

Ранее это количество определялось по системе квот, прямо за­фиксированных в учредительных документах «старого» Союза (в До­говоре об учреждении Европейского сообщества). В «новом» Союзе вводится более гибкий порядок: квоты государств-членов должно определять специальное решение, издаваемое Европейским советом по инициативе Европарламента и с его согласия (параграф 2 статьи 14 Договора о Европейском Союзе).

Величина новых квот будет устанавливаться согласно методу «убывающей пропорциональности», в силу которого соотношение меж­ду представительством в Европарламенте более населенных и менее населенных государств-членов должно быть меньше соотношения между численностью их населения (разница между государствами-членами в стенах Европарламента тем самым частично нивелирует­ся). При этом независимо от количества избирателей в каждом государстве-члене должно избираться минимум 6 депутатов, но не более 96 (данное условие особенно важно для самых малочисленных госу­дарств-членов, таких как Мальта и Люксембург, но способно огра­ничивать квоты крупнейших государств — членов ЕС, прежде всего Германии).

Проект «Решения Европейского совета, фиксирующего состав Европейского парламента», был подготовлен последним в октябре 2007 г. и получил предварительное одобрение всех государств-членов при подписании Лиссабонского договора143. В соответствии с этим документом метод убывающей пропорциональности планируется установить как совокупность трех признаков:

  • во-первых, соблюдение максимального (96) и минимального (6) количества мест как жесткого диапазона, в пределах которого должна определяться квота любого государства-члена;

  • во-вторых, «чем больше численность населения государ­ства-члена, тем на большее число мест оно имеет право»;

  • в-третьих, «чем больше численность населения государства-члена, тем больше количество жителей, которое представляет каждый из его европейских депутатов».

Численность населения государств-членов первоначально будет определяться на основании данных статистической службы Евро­пейской комиссии («Европейское статистической ведомство — Евростат»), которые основываются на фактически проживающих в каждом государстве-члене лицах. В будущем (с 2014 г.) Европейский парламент предлагает рассмотреть возможность перехода к системе, основывающейся на подсчете только количества граждан Союза, являющихся жителями конкретной страны ЕС (без учета прожива­ющих в ней граждан третьих стран и лиц без гражданства).

В соответствии с упомянутыми правилами распределение мест в Европейском парламенте на легислатуру 2009—2014 гг. предположи­тельно будет зафиксировано следующим образом144

Для удобства восприятия государства-члены приводятся в порядке убывания их численности населения и, соответственно, квот. В официальных докумен­ тах, в том числе публикуемых в настоящем издании, перечни государств-чле­нов устанавливаются в алфавитном порядке, в соответствии с названиями государств-членов на их национальных языках: Бельгия (Belgique/België), Бол­гария (България), Чешская Республика (Ceskâ Republika) и т.д.

Как и в настоящее время, общие принципы избирательной проце­дуры, подлежащей применению к выборам в Европарламент, после вступления в силу Лиссабонского договора будет определять специ­альный нормативный акт — «Акт об избрании членов Европейского парламента всеобщим прямым голосованием», принятый в 1976 г. и вступивший в силу в 1979 г. (в редакции 2003 г.).

Этот документ, в частности, устанавливает:

• тип избирательной системы, по которой должны избираться де­путаты во всех государствах-членах (система пропорционального представительства) ;

• возможность введения заградительного пункта, то есть минималь­ного процента голосов, при недостижении которого партии не допускаются к распределению мандатов (не свыше 5% поданных голосов);

  • правила о несовместимости должностей (запрет депутату Европарламента являться членом или сотрудником других институтов и органов Союза, правительств или парламентов государств-чле­нов);

  • временные интервалы для проведения голосования по выборам депутатов Европарламента (с четверга по воскресенье одной не­дели, на практике — последняя неделя июня). Детализацию указанных правил производят государства-члены в своем национальном законодательстве. Учредительные документы «нового» Европейского Союза не исключают при этом введения пол­ностью одинаковой (единой) избирательной процедуры на всей тер­ритории ЕС. Однако, аналогично «старому» Союзу, для установления такой процедуры (то есть для принятия нового Акта о выборах в Ев­ропарламент или для пересмотра действующего Акта 1976 г.) по-прежнему требуется одобрение со стороны всех государств-членов через их представителей в Совете Европейского Союза с последу­ющей ратификацией согласно национальным конституционным правилам (статья 223 Договора о функционировании ЕС).

В механизме управления «нового» ЕС Европейский парламент призван осуществлять четыре функции, первые две из них — со­вместно с Советом Европейского Союза, две другие - самостоятель­но (параграф 1 статьи 14 Договора о Европейском Союзе):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]