Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1. Концепции БФО в РФ и международной прак...rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Тема 1: концепции бухгалтерской (финансовой отчетности) в россии и международной практике

  1. БФО в системе бухгалтерского учета

  2. Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней

  3. Международные стандарты финансовой отчетности

  1. Бфо в системе бухгалтерского учета

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Формирование отчетности орг-ции является завершающим этапом учетных работ. В ходе его выполнения подготавливается инф-ция, необходимая как внутренним, так и внешним пользователям.

Система отчетности дает возможность определить итоги работы не только отдельных предприятий, но и объединений, министерств и ведомств. Показатели отчетности способствуют обобщению данных в целом по народному хозяйству. Вместе с тем их используют сами предприятия для контроля за выполнением производственных и финансовых планов, для выявления недостатков и их устранения.

Показатели отчетности также используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонения от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятий. Правильно и своевременно составленная отчетность способствует поискам путей снижения себестоимости продукции, увеличению накопления и укреплению финансового состояния предприятия, своевременному взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженности.

Отчетность предприятий классифицируется по различным признакам.

По видам она подразделяется:

Оперативная отчетность предназначена для текущего контроля и управления внутри предприятия. Составляется по данным оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткий промежуток времени – сутки, неделя, декада и т.д.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятия как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении орг-ции и рез-х ее хоз-ной деят-ти за отчетный период. Ее составляют по данным бух-го учета.

Налоговая отчетность представляет собой систему данных о налоговых обязательствах налогоплательщика. Ее составляют по данным налогового учета и она состоит из расчетов, налоговых деклараций и т.д.

По адресности пользователей отчетности:

Внутрихозяйственная (управленческая) отчетность выполняет информационные и управленческие функции внутри предприятия. Используется для разработки и оценки текущих и перспективных планов развития предприятия и принятия на это основе оперативных и стратегических управленческих решений.

Внешняя отчетность предназначена для удовлетворения потребностей внешних пользователей о платежеспособности предприятия, доходности и риске инвестиций, налоговых выплатах и др.

По периодичности составления:

Промежуточная (текущая) отчетность может быть посменной, ежедневной, недельной, декадной, месячной, квартальной и полугодовой. Она более кратка, содержит ограниченное количество форм и показателей, а сроки ее представления более сжатые.

Годовая отчетность характеризует хозяйственную деятельность и финансовые результаты предприятия за отчетный год.

По степени обобщения отчетных данных:

Первичная отчетность характеризует финансово-хозяйственную деятельность конкретного предприятия.

Сводная (консолидированная) отчетность составляют вышестоящие или материнские орг-ции на основании первичной бухгалтерской отчетности подведомственных предприятий.

По объему представляемой инф-ции:

Общая отчетность характеризует итог хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Специализированная отчетность раскрывает отдельные стороны хозяйственной деят-ти.