Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
202.71 Кб
Скачать

Ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита И.А. Паршукова

Тема 2: Кодекс этики мфб

1. Международная федерация бухгалтеров (МФБ)

2. Положения Кодекса этики МФБ

2.1. Часть А

2.2. Часть В

2.3. Часть С

1. Международная федерация бухгалтеров (мфб)

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) – всемирная профессиональная организация представителей бухгалтерской профессии, основанная в 1977 г.

МИССИЯ МФБ - служение общественным интересам, и с этой целью продолжать укреплять бухгалтерскую профессию во всем мире, содействовать укреплению экономики разных стран, разрабатывая и способствуя распространению принципа соблюдения высококачественных профессиональных стандартов, дальнейшему сближению этих стандартов в международном масштабе и высказывая точку зрения по общественно значимым вопросам, входящим в непосредственную компетенцию профессии.

МФБ представлена членами в 129 странах мира. В МФБ входят 2,5 миллиона аудиторов и бухгалтеров, занятых в государственном секторе, промышленности и торговле, правительстве и академических организациях.

МФБ считает, что главный способ защиты общественных интересов – это разработка, распространение и введение в практику стандартов, признанных на международном уровне. Такие меры позволяет повысить достоверность информации, на основе которой принимаются решения инвесторами и другими заинтересованными сторонами.

2. Положения Кодекса этики мфб

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров носит нормативный характер и считается обязательным для применения и использования во всех странах — членах МФБ. Кодекс устанавливает стандарты поведения профессиональных бухгалтеров, содержит основные принципы, которые необходимо соблюдать для достижения главных целей и задач.

Следовательно, при осуществлении своих профессиональных обязанностей бухгалтер должен руководствоваться в первую очередь этическими принципами, разработанными МФБ, которые позволяют оценить качество предоставляемых услуг

и повысить степень доверия ним.

Кодекс признает, что цели бухгалтерской профессии состоят в выполнении работы в соответствии с самыми высокими стандартами профессионализма, в обеспечении самых лучших результатов работы и в целом в выполнении указанного выше требования о соблюдении общественных интересов. Эти цели требуют соблюдения четырех основных требований:

Достоверность — в обществе в целом существует потребность в достоверной информации и надежных информационных системах.

Профессионализм — существует потребность в людях, которые могут быть без сомнений идентифицированы клиентами, работодателями и другими заинтересованными сторонами как специалисты в сфере бухгалтерского учета.

Качество услуг — необходима уверенность в том, что все услуги, представленные профессиональным бухгалтером, соответствуют высшим стандартам качества.

Доверие — потребители услуг профессиональных бухгалтеров должны быть уверены в существовании основ профессиональной этики регулирующих предоставление таких услуг.

Для достижения целей бухгалтерской профессии профессиональные бухгалтеры должны соблюдать ряд исходных условий и фундаментальных принципов:

Порядочность — профессиональный бухгалтер должен быть откровенен и честен при предоставлении им профессиональных услуг. Этот принцип предполагает не просто честность, но и справедливое ведение дел и правдивость.

Объективность — профессиональный бухгалтер должен быть справедливым и должен избегать предвзятости или небеспристрастности, конфликта интересов или влияния других лиц, которые бы мешали егообъективности.

Профессиональная компетентность и должная тщательность - профессиональный бухгалтер должен предоставлять профессиональные услуги с должной тщательностью, компетентностью и старательностью. Он несет постоянную обязанность по поддержанию профессиональных знаний и навыков на уровне, необходимом для предоставления клиенту или работодателю преимуществ, связанных с использованием профессиональных услуг компетентного лица, опирающегося на последние тенденции в практике, законодательстве и методах работы.

Конфиденциальность — профессиональный бухгалтер должен соблюдать конфиденциальность информации, полученной в ходе предоставления профессиональных услуг, и не должен использовать или разглашать такую информацию без соответствующих надлежащих полномочий, за исключением случаев, когда раскрытие такой информации продиктовано его профессиональными или юридическими правами или обязанностями.

Профессиональное поведение — профессиональный бухгалтер должен действовать таким образом, чтобы это соответствовало хорошей репутации профессии, и должен воздерживаться от какого-либо поведения, которое бы могло нанести ущерб этой репутации. Последнее обязательство предполагает, что организациям — членам МФБ при разработке этических стандартов необходимо рассмотреть вопрос об обязанностях профессионального бухгалтера по отношению к клиентам, третьим лицам, другим представителям бухгалтерской профессии, сотрудникам, работодателям и населению в целом.

Технические стандарты — профессиональный бухгалтер должен предоставлять профессиональные услуги в соответствии с применимыми техническими и профессиональными стандартами. Профессиональные бухгалтеры обязаны тщательно и умело выполнять инструкции клиента или работодателя в той мере, в какой такие требования совместимы с требованиями в отношении порядочности, объективности и в случае публично практикующих профессиональных бухгалтеров, независимости.

Кодекс этики МФБ разделен на три части.

Часть А применяется ко всем профессиональным бухгалтерам.

Часть В применяется только к публично практикующим профессиональным бухгалтерам.

Часть С применяется только к наемным профессиональным бухгалтерам и может также, при определенных обстоятельствах, применяться к публично практикующим бухгалтерам.

В разделах Кодекса этики представлены определения трех категорий профессиональных бухгалтеров, которые могут оказывать профессиональные услуги:

1) профессиональный бухгалтер — это лицо, являющееся членом МФБ;

2) публично практикующий профессиональный бухгалтер – это лицо оказывающее профессиональные услуги клиенту, вне зависимости от их функциональной классификации (например, аудит, налогообложение, консультирование), а также публично практикующие профессиональные бухгалтера, выполняющие управленческие функции;

3) наемный профессиональный бухгалтер — профессиональный бухгалтер, работающий по найму в промышленности, государственном секторе или в сфере образования, занимающийся коммерческой деятельностью.