Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 проблем бизнеса в Украине.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

10 Проблем бизнеса в Украине

Условия ведения бизнеса в Украине по-прежнему оставляют желать лучшего. По данным "Европейской бизнес ассоциации" инвестиционный климат в нашей стране ухудшился.

"Подробности" попробовали отыскать 10 основных причин, препятствующих предпринимательству в Украине.

Давление со стороны контролирующих органов

Влияние контролирующих органов на бизнес в Украине сложно переоценить. Налоговики, таможенники и иные контролирующие органы стали притчей во языцех. Никакие заслуги, никакой вклад в развитие предпринимательства не спасут от визита "людей в черном". Так, недавно пострадала ведущая студия украинского дубляжа фильмов Le Doyen, что дало повод в очередной раз заговорить о репрессиях по языковому признаку. "Забрали документы, компьютеры, у людей были флешки – их тоже забрали. Зачем и почему – мы сами не знаем. Пока что разбираемся с этим всем", - заявила пресс-секретарь материнской компании B&H Distribution Анна Демьянова. В свою очередь, иностранные предприниматели, а также украинские бизнесмены, активно торгующие с другими странами, жалуются на таможню. В портах, несмотря на принятие законов, регулирующих отрасль, большие очереди. Импортеры и экспортеры несут убытки. При этом, контролирующие органы зачастую используются для борьбы с неугодными. Так, после массовых выступлений воинов-"афганцев" осенью 2011 года к ним "в гости" пришли люди из налоговой. Нежданных гостей "афганцы" обезвредили и заперли у себя в офисе. Но такое поведение тех, кому устроили "маски-шоу" – редкость.

Коррупция

На гнет контролирующих органов накладывается еще одна, ставшая уже неотъемлемым признаком Украины, проблема – коррупция. В стране, где даже министр юстиции ездит на ворованном автомобиле, проблема коррупции не является досужим вымыслом. По данному показателю Украина из года в год занимает ведущие позиции в международных рейтингах. Для бизнеса, особенно малого и среднего, такое положение дел губительно. Сумма взяток может превышать стартовый капитал. В итоге, начинать собственное дело украинцы не спешат. С проблемой не борются даже в преддверии Евро-2012. В начале апреля МИД Украины вынужден был оправдываться из-за материала немецких журналистов, которые решили "проинспектировать" нашу страну перед началом футбольного чемпионата. С коррупцией они встретились сразу же на границе. "Водители прямо говорили нам, что мы сможем проехать быстро, только если заплатим пограничникам. Обычно, в зависимости от того, что ты везешь, принято платить от 20 до 50 евро", - удивлялся журналист Олаф Зундермаер. Его с коллегами заставили стоять на таможне 7 часов. При этом, с польской стороны такого не было. "Все формальности с польскими пограничниками были соблюдены за 15-20 минут. Это при том, что как съемочная группа мы имели с собой микроавтобус, полный оборудования. На все это требуется немало документов, но наша телерадиокомпания позаботилась обо всех бумагах, и сначала проблем на границе не было. Они начались только на украинской стороне", - сообщил журналист.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]