Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ref 1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

17

Реферат по истории архивов России архивы и архивное дело в ссср в годы вов (1941-1945): обеспечение сохранности, комплектование и использование

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Мероприятия архивных учреждений в первые дни великой отечественной войны.

ГЛАВА 2. Эвакуация архивных фондов.

ГЛАВА 3. Изменения в системе управления государственными архивами.

ГЛАВА 4. Борьба за сохранность документальных материалов. Разрушение гитлеровцами архивов.

ГЛАВА 5. Всесоюзная конференция историков-архивистов СССР в 1943 г.

ГЛАВА 6. Использование документальных материалов в оборонных и народно-хозяйственных целях.

ГЛАВА 7. Реэвакуация, приведение в порядок государственных архивов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Великая Отечественная война внесла коренные изменения в жизнь и работу советского народа. Все учреждения, организации и предприятия подчинили свою работу делу освобождения отечества от немецко-фашистских захватчиков, разгрому гитлеровской Германии.

Историки-архивисты, понимая свой долг как охрану вверенного им бесценного народного достояния – документальных источников прошлого великого русского народа, отдали для этого все силы.

Истории архивного дела в годы Великой Отечественной войны посвящён ряд работ В.В. Максакова, П.Г. Софинова, В.В. Цаплина, Н.С. Зелова, Л.Н. Ильинской и других исследователей. В этих работах речь идёт об эвакуации документов из архивов, комплектации и сохранении документов новых и временных архивов, использовании документов в условиях военного времени.

Следует отметить, что в литературе до некоторого времени делался акцент на успешное, оперативное проведение эвакуации документов из западных районов страны. И в названных работах очень мало сведений о массовых уничтожениях документов в годы войны (в особенности в начальный период), происходивших в архивах наркомов, различных учреждений.

Эту проблему более подробно рассмотрели О.Н. Копылова1 и Т.И. Хорхордина2.

В данном реферате рассматриваются основные этапы развития архивного дела; обеспечение сохранности, комплектования и использования архивного фонда страны в годы Великой Отечественной войны.

Глава 1. Мероприятия архивных учреждений в первые дни Великой Отечественной войны (вов).

Перед архивными учреждениями с начала войны стала задача подготовки эвакуации на восток многих миллионов единиц хранения Государственного архивного фонда. На следующий день после начала войны вышел приказ ГАУ (Главное архивное управление) НКВД о перемещении особо ценных документов в безопасные места. 24.06.1941 по решению ЦК ВКП (б) и СНК СССР был образован Совет по эвакуации, а 27.06.1941 правительство приняло постановление «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества». О принятии мер к эвакуации из прифронтовой полосы в глубь страны материальных ценностей говорилось и в директивном письме ЦК ВКП (б) СНК СССР от 29.06.1941 г. 5 июля вышло распоряжение СНК СССР об уничтожении тех архивов, которые невозможно вывезти из зоны боевых действий.

При наркоматах и ведомствах основали бюро и комиссии по эвакуации, выделили уполномоченных для каждой группы предприятий.

В правительственный план эвакуации входил и вывоз культурных ценностей, в т.ч. и архивов. В начале июля последовало указание о перебазировании в восточные страны культурных ценностей из городов, оказавшихся в зоне возможных боевых действий и находившихся под угрозой бомбардировок авиацией врага. Памятники культуры, - вещественные и документальные, предлагалось сохранять с не меньшей энергией, чем материальные ценности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]