Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
индивидуальные задания по excel.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
570.88 Кб
Скачать

Вариант 22

Имеется информация о рейсах, выполняемых из аэропорта Красноярск (таблица 50). В таблице 51 приведены сведения о регистрации пассажиров на ближайшие рейсы.

Таблица 50

A

B

C

D

E

1

Номер рейса

Пункт назначения

Авиакомпания

Стоимость билета

2

Бизнес-класс

Эконом-класс

3

148

Москва

KrasAir

7000

6000

Таблица 51

A

B

C

D

E

1

ФИО пассажира

Номер рейса

Класс

Вес багажа, кг

Количество вещей, шт.

2

Иванов А.П.

150

Э

24

2

Заполнение таблиц

Таблица 50

Все столбцы таблицы заполняются произвольно (не менее 6 рейсов и 3 авиакомпаний, номера рейсов не повторяются).

Таблица 51

Таблица должна содержать не менее 15 строк.

  1. Колонка «ФИО пассажира» заполняется произвольно.

  2. Колонка «Номер рейса» заполняется номерами рейсов, приведенными в таблице 53 (номера должны повторяться).

  3. Колонка «Класс» заполняется произвольно буквами Э и Б, обозначающими эконом-класс и бизнес-класс соответственно.

  4. Колонка «Вес багажа, кг» заполняется случайными числами в диапазоне от 0 до 100. Для заполнения использовать функции ОКРУГЛ и СЛЧИС. Округлять следует до двух знаков после запятой.

  5. Колонка «Количество вещей, шт.» заполняется целыми случайными числами в диапазоне от 1 до 5. При заполнении использовать функции ЦЕЛОЕ и СЛЧИС.

Требуется сформировать новую таблицу, содержащую:

    1. ФИО пассажира, номер рейса, класс, вес багажа, количество вещей, средний вес одной вещи (вычисляется по формуле: вес багажа / количество вещей), пункт назначения, авиакомпания, стоимость билета;

    2. итоги по весу багажа.

Задания (расчеты выполняются на листе с результирующей таблицей):

  1. Пассажир бизнес-класса имеет право бесплатно провести 30 кг багажа, а пассажир эконом-класса – 20 кг. Добавить новый столбец «Доплата» и заполнить его последующему правилу:

если вес багажа пассажира не превышает норму, то выдать 0, в противном случае следует оплатить вес багажа, превышающий норму, в размере 40 рублей за каждый лишний килограмм. Для расчета использовать функцию ЕСЛИ и арифметические операции.

  1. В столбцах «Стоимость билета» и «Доплата» задать денежный формат, выделяя другим цветом числа более 4000 и 200 соответственно.

При выполнении следующих заданий необходимо внизу таблицы вводить новые строки и давать им соответствующие названия.

  1. Определить среднюю стоимость билетов эконом-класса до Москвы по всем рейсам. Для расчета использовать функции СУММЕСЛИ и СЧЁТЕСЛИ.

  2. Посчитать двумя способами количество пассажиров с багажом из двух вещей, выбравших рейсы авиакомпании «Аэрофлот». Для расчета 1-м способом использовать функцию СЧЁТЕСЛИ, а для расчета 2-м способом - табличный вид формулы и функции СЧЁТ и ЕСЛИ.

  3. Вычислить двумя способами суммарный вес багажа на рейсы 148 и 150. Для расчета 1-м способом использовать функцию СУММЕСЛИ, а для расчета 2-м способом - табличный вид формулы и функции СУММ и ЕСЛИ.

  4. Найти количество пассажиров, имеющих самое количество вещей, т.е. отличие их количества вещей от максимального количества вещей не более чем на 5%. Для расчета использовать табличный вид формулы и функции СУММ, ЕСЛИ, МАКС.

  5. Скопировать результирующую таблицу на новый лист и отсортировать ее по номеру рейса (пункт меню Данные → Сортировка).

  6. По итоговым данным построить гистограмму, отображающую общий вес багажа на каждом рейсе.