Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikra_-_otvety_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать
  1. Объясните, почему монополистическая конкуренция возникает только при дифференцированном продукте, а олигополия и при дифференцированном и при однородном продукте.

Главная черта монополестической конкуренции является-разнообразие,т.е. диференцация продукта.Каждая фирма действующая в условиях монополестической конкуренции,контрулирует лишь небольшую долю всего рынка соответствуещего продукта.Однако дифференцация товара приводит к тому,что единый рынок распадается на отдельные сигменты.И на таком сигменте рынка доля даже маленькой фирмы может стать очень большой.

В условиях олигополии фактор диференцации продукта так же имеет значение.Есть олигополестические отрасли в котрых диференцация продукта значительна.Но существует и отрасли,где продукт является стандартезированным.(нефтенная промышленность,цветная промышленность).

  1. Какую форму имеет кривая предельного дохода в условиях нескоординированной олигополии.

Когда фирма захочет перейти в положение, дающее максимальную прибыль, она будет вынуждена понизить цену на продукцию, тем самым расширив сбыт, в какой-то момент конкуренты сочтут свои интересы ущемленными. Ведь расширение сбыта данной фирмой означает понижение кривой спроса на их продукцию. Поэтому они могут сами снизить цены и за счет этого расширить сбыт. Кривая предельного дохода изменится (с MR1 на MR2 ). При этом если кривая спроса приобретает ломаную форму, то для кривой предельного дохода становится характерным разрыв (в ней появляется вертикальный участок).

Точка О в этой ситуации перестанет быть оптимальной, т.е. обеспечивающей наивысшую прибыль. Ведь MR2 и МС пересекаются совсем в другой точке; следовательно, для точки О более не выполняется правило МС = MR. Да она и не достижима вообще: в соответствии с новой кривой спроса продать по цене PQ объем продукции Qо просто невозможно. Ведь точка О лежит выше кривой спроса D2. Другими словами, первоначальная цель максимизации прибыли, ради которой, собственно, и начиналось снижение цен, оказалась нереальной.

Не очевидно и то, что успехом завершится движение из N к новой оптимальной точке О1. Ведь на новое снижение цен конкуренты мо­гут также ответить резкими контрмерами, и тогда кривую спроса D2 сменит еще более низкая кривая D3. Точка О1 также станет недости­жимой и так далее. Другими словами, проявляя упорство в сниже­нии цен фирма-олигополист рискует вызвать цепную реакцию ответ­ных мер конкурентов и снижения спроса на свою продукцию. И в итоге не повысить свою прибыль, а уменьшить ее.

  1. Что такое демпинг?

Важной разновидностью н.к. является демпинг – умышленная продажа продукции ниже себестоимости с целью вытеснить конкурента. Ведь крупная фирма-монополист имеет большие финансовые резервы. Поэтому она способно долго торговать себе в убыток по заниженным ценам, вынуждая к тем же действиям конкурента. Когда последний не выдержит и разорится, монополист вновь поднимет цены и компенсирует свои убытки.

  1. Поведение фирмы в условиях дуополии. Модель Курно.

Дуополия – рыночная структура, когда на рынке действуют две фирмы, взаимоотношения которых действуют две фирмы в отрасли и рыночную цену.

Особенность – выручка (=прибыль), которую получит фирма, зависит не только от ее решения, но и от решения фирмы-конкурента, так же заинтересованной в максимизации своей прибыли.

Модель Курно анализирует поведение фирмы-дуополиста исходя из допущения, что ей известен объем выпуска продукции, который ее единственный конкурент уже выбрал для себя. Задача фирмы состоит в том, чтобы определить собственный размер произ­водства, сообразуясь с решением конкурента как с данностью. Дополнительные упрощения: дуополисты одинаковые, предельные издержки обеих фирм постоянны: кривая МС идет строго горизонтально.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]