Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема суицида в молодежной среде.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
62.65 Кб
Скачать

Университет имени сулеймана демиреля

Социальный проект

Проблема суицида в молодежной среде

Выполнили: Калиева Ажар, Сактаганова Альмира, Юржиц Ольга

Проверила: Лейла Нургазиевна

2011

Содержание

§1. Логический анализ основных понятий. 5

§2. Причины суицидального поведения среди молодежи 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………………………………………..17

Введение.

Актуальность проекта.

Актуальность социологического исследования явлений суицида в молодежной среде и разработки рекомендаций по их социальной профилактике вызвана тем, что в последние десятилетия повсеместно наблюдается тенденция роста суицидов во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. В Павлодаре 16-летний подросток покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с верхнего этажа жилого дома. В кармане погибшего обнаружена предсмертная записка, указывающая на то, что подросток совершил суицид из-за неразделенных чувств к девушке. Печальная статистика такова: в Казахстане ежегодно среди молодежи уровень суицидов 34,5 на 100 тысяч населения этой возрастной категории. По уровню суицидальной активности Казахстан занимает второе место после России среди стран СНГ – 26,9 добровольных смертей на 100 тысяч населения.

– Динамика суицидальной активности в Казахстане ничем не отличается от общемировой. По регионам картина неравномерная: высокие показатели в северных регионах, южные – более благополучные. В Алматы сводят счеты с жизнью 5,1 человека на 100 тысяч населения, а в Астане – 14 человек. При этом за последние 5 лет в Астане суицидальная активность увеличилась в 2 раза, – такие данные привела Наталья Распопова, заведующая отделом суицидологи и эпидемиологии РГКП "РНПЦПП и Н".

Особенности физиологических и психологических процессов, свойственных этому возрасту обуславливает необходимость применения особого подхода к изучению явлений в данной среде. До сегодняшнего дня в этой сфере не проводилось никаких исследований. Взрослые не сильно заботились о том, почему молодежь склонна к такой трагичной категоричности. В связи с такой ситуацией, исследования в области молодежной суицидологии становятся актуальными, в том числе с целью дальнейшей разработки мер по социальной профилактике совершения самоубийств.

Прогнозируется, что к 2020 году количество самоубийств в мире вырастет до 1,5 млн. в год. Особенно высок уровень суицида среди молодёжи: он входит в первую тройку причин смерти среди людей в возрасте от 15 до 44 лет, тогда как в общей статистике смертности занимает 13-е место.

Каждой завершённой попытке самоубийства предшествует как минимум одна неудавшаяся, причём реальное число суицидальных попыток превышает официальные цифры. Количество же не отражённых в статистике неудачных попыток ухода из жизни в 20 раз превышает число завершённых самоубийств.

На наш взгляд, все сказанное выше наглядно демонстрирует актуальность этой проблемы. Мы считаем, что молодежный суицид ни в коем случае нельзя считать «юношеской блажью» и замалчивать, как очередную неполиткорректную и во всех отношениях скользкую тему.

Объект: молодежь города Алматы.

Предмет: социальные характеристики суицида в молодежной среде, предпосылки и направления социальной профилактики суицидов.

Цель: определение социальных характеристик суицидов в молодежной среде и выработка рекомендаций по их профилактике.

Задачи:

1. Проанализировать основные понятия и подходы к изучению проблемы суицида.

2. Представить научно обоснованную характеристику суицида как социального явления;

3. Определить основные социальные предпосылки девиантного поведения в молодежной среде;

4. Рассмотреть проблему суицида в социально – философском, психотерапевтическом и религиозном аспектах.

5. Рассмотреть этапы, виды суицида и категории самоубийц.

6. На основе проведенного анализа попытаться найти пути решения проблемы суицида в наше время.

7. Выработать рекомендации по социальной профилактике суицидов в молодежной среде в современных условиях.

Гипотезы:

1. суицид является негативной формой выхода из кризисной ситуации;

2. на формирование суицидального поведения молодежи влияет его принадлежность к определённым субкультурам;

3. Проявление враждебности молодежи зависит от половозрастных особенностей: у девочек враждебность проявляется сильнее, чем у мальчиков.

4. Прогрессивный рост религиозного экстремизма.

Методы исследования, использованные для написания работы: анализ научных документов, статей из различных областей научного знания: социологии, психологии, культурологи, медицины; для прикладного исследования использовался метод анкетного опроса.

Выборка: Методом целенаправленной выборки было опрошено100 человек в возрасте от 15 до 29 лет