Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет товарных потерь.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
20.66 Кб
Скачать

Учет товарных потерь.

План

  1. Нормируемые и ненормируемые потери

  2. Отражение в учете сумм недостач, хищений и потерь от порчи ценностей

  3. Учет товарных потерь вследствие естественной убыли

  4. Учет завеса тары

1.Нормируемые и ненормируемые потери

Товарные потери возникают при транспортировке, хранении и отпуске товаров. Они подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым относятся потери, образующиеся в результате их усушки, утруски, раскрошки и т.п. (естественная убыль товаров: уменьшение веса или объема товаров происходит вследствие изменения их физико-химических свойств).

К ненормируемым (сверхнормативным) относятся потери от боя, брака и порчи товаров, а также потери по недостачам, растратам и хищениям. Такие потери образуются вследствие уменьшения массы товаров сверх норм естественной убыли, понижения качества по сравнению со стандартами, веса и объема товаров, а также их порчи вследствие нарушения нормальных условий хранения, халатности должностных лиц.

Товарные потери в торговых организациях выявляются главным образом при проверке наличия товаров путем инвентаризации. Выявленные отклонения в соответствии с нормативными документами регулируются следующим образом:

-убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в установленном законодательством порядке, списываются по распоряжению руководителя организации на издержки производства и обращения;

- потери сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц.

Нормируемые потери учитываются при выведении окончательных результатов инвентаризации и только в том случае, если будет выявлена реальная недостача товаров. При натурально-стоимостном учете результаты инвентаризации отражают по каждому наименованию и артикулу товара отдельно в сличительной ведомости, выявляя тем самым отклонения фактических остатков от учетных,

2.Отражение в учете сумм недостач, хищений и потерь от порчи ценностей

Информация о наличии сумм недостач, хищений и потерь от порчи

ценностей, выявленных в процессе их заготовления, хранения и реализации, первоначально отражаются по учетным ценам по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции со счетом 41 «Товары». При этом исключение составляют:

-некомпенсируемые потери товарно-материальных ценностей, возникшие в результате стихийных бедствий, некомпенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями. Такие потери относятся на счет 99 и признаются чрезвычайными расходами, что отражается записью: дебет счета 99 «Прибыли и убытки», кредит счета 41 «Товары».

-недостачи и потери от порчи ценностей, выявленные при приемке товаров и образовавшиеся по вине поставщиков или транспортных организаций. Эти суммы учитывают по дебету счета 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям» при приемке товара проводкой: дебет счета 76-2 «Расчеты по претензиям», кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками подрядчиками».

При отказе органами суда во взыскании данных сумм они списываются со счета 76-2, соответствующего субсчета на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

При вынесении органами суда решения о взыскании с поставщика сумм недостач и потерь ТМЦ сверх норм естественной убыли в бухгалтерском учете поставщика продажа, ранее отраженная по дебету счетов 51, 52 или 62 и кредиту счета 90, сторнируется на взысканную покупателем сумму недостач и потерь. Одновременно указанная сумма отражается обычной записью по дебету 51, 52 или 62 и кредиту счета 76. При перечислении сумм покупателю счет 76 дебетуется в корреспонденции со счетом 51. Поставщик должен также сторнировать обороты по дебету счета 90 и кредиту счета 43. Восстановленная таким образом на счете 43 сумма списывается затем в дебет счета 94.

Итак, на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» относятся все потери независимо от характера, причины возникновения и источника возмещения. По дебету этого счета отражают:

- потери в пределах норм естественной убыли при перевозке, хранении и продаже;

-потери от понижения качества плодоовощной продукции при соблюдении нормальных условий хранения;

-потери от недостачи и порчи ценностей сверх норм естественной убыли, в случае, когда конкретные виновники не установлены и т.д.

По кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» списываются:

- недостачи и потери от порчи ценностей в пределах предусмотренных в договоре величин на счета ТМЦ (когда они выявлены при заготовлении) или в пределах норм естественной убыли на счета затрат на производство и расходов на продажу (когда они выявлены при хранении или продаже);

-недостачи ценностей сверх норм убыли и потери от порчи и похищенных ценностей в дебет счета 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»;

-недостачи ценностей сверх норм убыли при отсутствии конкретного виновника, а также недостачи и хищения ТМЦ, во взыскании судом вследствие необоснованности исков, на счет 91 «Прочие доходы и расходы».