Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госэкзамен_менеджеры_программа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.Н. Косыгина

УТВЕРЖДАЮ:

проректор по учебной работе

проф. Черников А.Н.

"____"___________ 2008 г.

ПРОГРАММА

государственного экзамена по специальности 08.05.02

"Экономика и управление на предприятиях текстильной промышленности"

для студентов факультета экономики и менеджмента

Кафедра менеджмента и

организации производства

Кафедра экономики

Москва 2012 г.

Программа рассмотрена и одобрена на совместном заседании кафедры менеджмента и организации производства и кафедры экономики.

Протокол №__ от ___.___ 2008 г.

Заведующий кафедрой менеджмента

и организации производства

____________ проф. Иващенко Н.С.

Заведующий кафедрой экономики

______________ доц. Юхина Е.А.

Программа одобрена Методическим советом факультета экономики и менеджмента.

Протокол №__ от ___.___ 2008 г.

Председатель совета

______________ проф. Зернова Л.Е.

Экономика

Понятие, состав, структура основных фондов. Учет и оценка основных фондов. Износ и амортизация основных производственных фондов. Методы начисления амортизации основных фондов. Обобщающие показатели использования основных производственных фондов. Частные показатели использования основных производственных фондов. Понятие оборотных фондов предприятия. Кругооборот оборотных средств. Состав и классификация оборотных средств предприятия. Нормирование оборотных средств. Расчет нормативов оборотных средств. Показатели оборачиваемости оборотных средств. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств. Состав и структура кадров предприятия. Понятие производительности труда. Методы измерения производительности труда. Понятие себестоимости продукции. Группировка затрат по элементам и статьям калькуляции. Понятие себестоимости продукции. Группировка затрат по условно-постоянные и условно-переменные. Понятие себестоимости продукции. Группировка затрат на прямые и косвенные. Расчет влияния различных факторов на уровень себестоимости продукции.

Организация и нормирование труда (нот)

Сущность, значение и задачи организации труда на производстве. Основные направления организации труда. Разделение и координация труда. Приемы и методы работы. Организация рабочих мест. Принципы рациональной организации и обслуживания рабочего места, условия труда на рабочем месте. Особенности организации труда основных рабочих прядильного производства (прядильщиков и бригады съемщиков). Методика нормирования труда на прядильных машинах (расчет нормы производительности машин, нормы обслуживания и нормы выработки основных рабочих). Особенности организации и нормирования труда на ткацких станках. Методика нормирования труда на ткацких машинах (расчет нормы производительности машин, нормы обслуживания и нормы выработки основных рабочих). Факторы, влияющие на производительность труда и оборудования (нормы производительности машин и нормы обслуживания рабочих). Особенности нормирования труда на машинах непрерывного действия (на примере отделочного производства). Тарифная система в новых экономических условиях. Формы и системы оплаты труда. Методы расчета заработка рабочих.

Организация производства

Формы движения предмета труда в процессе производства. Их достоинства и недостатки. Типы производств, их особенности. Понятие сопряженности и аппаратности оборудования в прядильном производстве: традиционный метод расчета. Понятие сопряженности оборудования в ткацком производстве: традиционный метод расчета. Машиноемкость и мощность приготовительного отдела прядильного производства. Влияние ассортимента продукции и технологии на количество машин по переходам в прядении. Машиноемкость и мощность приготовительного отдела ткацкого производства. Влияние ассортимента продукции и технологии на количество машин по переходам в ткачестве. Незавершенное производство в прядении: категории НЗП и расчет их размеров; технико-экономические показатели, характеризующие НЗП. Незавершенное производство в ткачестве: категории НЗП и расчет их размеров; технико-экономические показатели, характеризующие НЗП. Организация использования сырья в прядении; технико-экономические показатели использования сырья. Организация использования сырья в ткачестве; технико-экономические показатели использования сырья. Отходы прядильного производства и пути их сокращения. Отходы ткацкого производства и пути их сокращения. Основные пути совершенствования прядильного и ткацкого производства.