Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Красный.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

«МАИ»

Комплексная защита объектов информатизации

Расчетно-графическая работа

по дисциплине: «Защита и обработка конфиденциальных документов»

на тему:

«Издание документов и процесс учета доступа к документам».

Вариант

Выполнил: студент 941 учебной группы Красников П.Д.

Проверил: Сухов Н.В.

Оценка __________________

Серпухов 2009 г.

Оглавление

Ввведение 3

1. Типовой состав операции издания документа 4

2. Технология согласования, подписания, утверждения документа 10

3. Обслуживание процесса исполнения документа 13

4. Доступ персонала к конфиденциальным документам, обеспечение сохранности документа, бездокументное решение вопросов 19

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Ввведение

Типовой состав процедуры издания документов можно представить из трех стадий:

  1. Оформление и учет носителей с конфиденциальной информацией

  2. Изготовление и учет проектов издаваемых документов

  3. Оформление издаваемых конфиденциальных документов

Рассмотрим подробно каждую из стадий.

1. Типовой состав операции издания документа Оформление и учет носителей конфиденциальной информации

Проекты конфиденциальных документов, как и проекты откры­тых документов, печатаются или с черновика, на котором они со­ставлены, или с текста, нанесенного на иной носитель информации, или без использования того и другого. Черновики и проекты (беловики) открытых документов не регистрируется, регистрирует­ся уже готовый подписанный (утвержденный) документ, а его чер­новик (при наличии) уничтожается исполнителем (составителем) документа без отражения в регистрационных формах факта унич­тожения. На некоторых предприятиях поступают таким же образом и с черновиками конфиденциальных документов, в лучшем случае в учетных формах производится отметка об уничтожении чернови­ка, представленного исполнителем, как это предусмотрено "Положением о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения". Однако это нередко приводит к тому, что при составлении нескольких вариантов черновика с отметкой в учетных формах уничтожается только вариант, с которого печатал­ся проект документа, остальные варианты просто выбрасываются в мусорную корзину или хранятся у исполнителя. Случается, что и единственный вариант черновика по ошибке выбрасывается вместе с черновиками открытых документов. Это может привести и приводит к тому, что безучетные, а потому и бесконтрольные черновики попадают в чужие руки. Но эти черновики содержат конфи­денциальную информацию, и в результате такого обращения с ни­ми происходит утечка информации, что наносит ущерб ее собственнику. Поиск неучтенных черновиков зачастую не достигает по­ложительных результатов. Поэтому все носители, предназначен­ные для составления черновиков и проектов конфиденциальных документов, следует учитывать предварительно, до внесения в них записей. Все сказанное в равной степени относится и к отпечатан­ным проектам конфиденциальных документов независимо от того, с черновика они печатались или без его использования, поскольку может быть несколько вариантов проекта, отдельные листы проек­та могут перепечатываться, может меняться и количество экзем п-ляров проекта, безучетное циркулирование вариантов, перепеча­танных листов, экземпляров проекта также создает возможность для утечки содержащейся в них информации. Следовательно, должны учитываться и проекты конфиденциальных документов на стадии их изготовления. Учет черновиков и проектов позволяет предотвращать неправомерное обращение с ними и, кроме того, обеспечивать контроль за подготовкой документов и их соответствием перечням издаваемых конфиденциальных документов. Учет носителей, используемых для составления конфиденциальных до­кументов, осуществляется подразделением конфиденциального делопроизводства.

Самыми распространенными носителями документированной конфиденциальной информации являются бумажные и машинные носители.

Бумажными носителями могут быть:

- для текстовых документов - спецблокноты, отдельные листы бумаги, типовые формы документов, стенографические и рабочие тетради;

-для чертежно-графических документов - ватман, калька, мил­лиметровка (координатная бумага).

  • на всех носителях - гриф конфиденциальности, номера лис­тов;

  • дополнительно на носителях, предназначенных для чертежно -графических документов - количество лисов, подразделение и фамилия исполнителя.

На любом носителе предназначенном для составления одного конкретного документа, указывается наименование этого докумен­та.

Бумажные носители учитываются в журналах или карточках

Машинные носители информации необходимы при изготовле­нии проектов документов при помощи печатающих устройств ЭВМ (независимо от того, с черновика печатаются проекты или без его использования), поскольку распечатка документа производится с машинного носителя.

К машинным носителям документированной информации отно­сятся:

  • жесткие (твердые) магнитные диски;

  • гибкие магнитные диски (дискеты);

  • магнитные ленты;

  • магнитооптические диски;

- оптические диски.

ЭВМ, используемые для изготовления конфиденциальных до­кументов учитываются службой безопасности предприятия. Маг­нитные и оптические носители, предназначенные для отображения (фиксирования) конфиденциальной информации, должны учиты­ваться подразделением конфиденциального делопроизводства до нанесения на них информации в журналах (карточках) учета ма­шинных носителей конфиденциальной информации.

Журнал учета машинных носителей, на которые заносится ин­формация, составляющая коммерческую тайну, ведется отдельно от журнала учета машинных носителей, предназначенных для за­несения информации, составляющей служебную тайну.

На самих машинных носителях проставляются их учетные но­мера и грифы конфиденциальности (аббревиатурой).

Учет бумажных и машинных носителей производится по каж­дому виду тайны раздельно. В зависимости от количества и про­должительности хранения носителей учет может осуществляться в пределах года или нескольких лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]