Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_diplomnaya.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская академия

управления и экономики

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по разработке, оформлению и защите

выпускной квалификационной работы

(специальность – 021100 Юриспруденция)

Санкт-Петербург

2005

Пояснительная записка

Выпускная квалификационная дипломная работа представляет собой самостоятельный научно-исследовательский труд выпускника, в котором подводятся итоги его учебной и научной дея­тельности за годы учебы.

Важность дипломной работы состоит в том, что в ней отражены особенности, специфика специализации, которую выбрал выпускник юридического факультета с тем, чтобы в будущей практической деятельности эф­фективно применять свои знания и умения.

Основными задачами дипломного сочинения вы­пускника юридического факультета являются:

  1. Показ знаний, умений и навыков самостоятель­ного выбора и постановки социально и научно значимой проблемы дипломного исследования.

  2. Проявление способности логически, юридичес­ки и грамматически правильно ставить проблему и излагать результаты своего исследования.

  3. Показ культуры мышления, кругозора, широты и глубины научных знаний и обобщений, видения науч­ных и практических проблем и путей их разрешения.

  4. Показ способности публично, самостоятельно защищать свои идеи, взгляды и положения, выдвину­тые в дипломном исследовании, и умения вести серьезную профессиональную научно-практическую дискуссию.

  5. Показ способности применять полученные в академии умения в различных сферах профессиональной и социальной деятельности.

Как научно-исследовательское сочинение студен­та, дипломная работа должна:

- основываться на нормативно-правовых докумен­тах, специальной научной и справочной литературе, достоверном фактическом материале го практики деятельности правоприменительных органов;

- носить самостоятельный творческий характер;

- содержать элементы новизны (выдвижение и раз­работка новой проблемы, еще не получившей в литературе достаточного освещения, выявление неиз­вестных или неиспользованных ранее источников или фактов, постановка новых проблем и выработка пред­ложений по их решению и т.д.);

- иметь научные и практические рекомендации по совершенствованию законодательства и практике его применения.

Выпускнику важно знать примерный перечень функ­циональных обязанностей преподавателя, назначенного кафедр ой научным руководителем. К ним относятся:

- выдача студенту утвержденного заведующим кафедрой задания на разработку дипломной работы;

- оказание помощи студенту в составлении кален­дарного графика работы на весь период выполнения дипломного исследования;

- выдача студенту задания на изучите объекта практик и сбор материалов к дипломной работе;

- проведение консультаций по вопросам выбора темы и предварительного ее утверждения;

- оказание помощи студенту в согласовании струк­туры дипломной работы и определении ее рабочего плана;

- осуществление руководства выполнением студен­том дипломной работы в соответствии с календарным графиком;

- проверка содержания дипломной работы; заме­чания, пожелания или требования;

- рекомендация (письменная) кафедре допустить (или не допустить) дипломную работу к защите;

- участие в работе ГАК и высказывание мнения по данной дипломной работе.

1. Основные этапы (стадии) разработки дипломной работы

1.1. Выбор и утверждение темы дипломной работы

Выбор темы дипломной работы имеет исключительно важ­ное значение. Качество дипломной работы во многом зависит от правильного и своевременного выбора ее темы. Практика показывает, что правильно выбрать тему — значит наполови­ну обеспечить успешное ее выполнение.

Темы дипломных работ в основном определяются выпускаю­щими кафедрами, утверждаются советом факультета и доводятся до сведения студентов. Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы из предложенной тема­тики. Но можно предложить и свою тему. При этом кафедра обсуждает обоснование ее целесообразности и выносит свое заключение.

Опыт показывает, что студенты, которые в период учебы в академии стремились к активной научно-исследовательской работе и свои доклады, курсовые и конкурсные работы посвя­щали определенному направлению, не затрудняются при выборе темы дипломной работы. И наоборот. Студенты, которые были в стороне от НИР, не участвовали в конференциях и тем более в конкурсах на лучшую студенческую научную работу, будут испытывать серьезные трудности как с определением темы, так и с ее исполнением. Поэтому важно каждому студенту осознать то, что уже на младших курсах формируется будущая модель дипломной работы, а, следовательно, и специализация юриста. Как правило, выбор темы дипломной работы начинается с оз­накомления с тематикой, утвержденной Ученым советом факультета. Желательно своевременное консультирование с преподавателем, ведущим данную дисциплину. Это позволит рассмотреть избранную проблему с учетом ее особенностей.

Учитывая, что многие студенты старших курсов (а на ве­чернем и заочном отделениях до 80%) совмещают учебу в вузе с работой в юридических учреждениях, при выборе темы важно консультирование с ведущими практиками, что позволит более четко ориентировать подходы к избранию темы и наиболее полно использовать нормативные материалы и особенно практику данного вида юридической деятельности. Одновременно это даст возможность применить обобщенный практический и тео­ретический материал дипломного исследования в своей работе.

Опыт показывает, что затягивание с выбором темы диплом­ной работы приводит к потере времени, к нервозности студента, что непременно отрицательно скажется на ее написании. Забла­говременный же выбор темы позволит студенту без излишней спешки спланировать работу, подобрать необходимую литера­туру, изучить ее, провести сравнительный анализ нормативных документов, ознакомиться с опытом работы правоохранитель­ных органов и юридических учреждений.

Тема дипломной работы должна носить проблемный харак­тер, быть актуальной в теоретическом и (или) в практическом плане, социально и профессионально значимой. Выбранная сту­дентом тема дипломной работы должна быть согласована с научным руководителем и утверждена кафедрой. Для этого студент обращается с письменным заявлением на имя заведующего кафедрой с просьбой закрепить за ним тему дипломной работы, указывает ее назва­ние и научного руководителя. На заявлении должна быть запись научного руководителя о своем согласии на руководство данной дипломной работой. Список студентов-дипломников, темы дип­ломных работ и научные руководители утверждаются на заседании кафедры и оформляются распоряжением декана фа­культета по приказу ректора Академии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]