Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rtkomendazii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
522.24 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский экономико-финансовый институт»

Цхададзе н.В., хан л.И. Методические рекомендации

по подготовке и оформлению дипломных работ

по экономическим дисциплинам

Методические рекомендации подготовлены:

доктором экономических наук, профессором Н.В. Цхададзе

кандидатом экономических наук, старшим научным сотрудником Л.И. Хан

Ответственный за выпуск:

кандидат экономических наук В.Г. Желудов

В данном учебно-методическом пособии освещаются вопросы подготовки и технического оформления выпускной квалификационной работы, выполняемой в виде дипломной работы. Даются рекомендации по выбору темы и структуры дипломного исследования, по работе с нормативными документами и специальной литературой, обработке и представлению аналитической информации.

Пособие рекомендуется студентам Московского экономико-финансового института при выполнении и подготовке к защите дипломных работ по специальностям 060400 Финансы и кредит, 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 061100 Менеджмент организации, 351300 Коммерция (торговое дело).

Формат 60х90 1/16 Объем 4.7 п.л.

Отпечатано в типографии АОЗТ – фирма «Русские»

143500 г. Истра, Московская обл., ул. Гл. конструктора Адасько, д.2

тираж 50 экз., зак. 65-06, тел. 8-231-500-76, e-mail: print@istranet.ru

Рассмотрено и рекомендовано к публикации

решением Ученого совета НОУ «МЭФИ» в качестве методических рекомендаций для студентов вузов экономических специальностей

(протокол № 14 от 15 марта 2006 г.)

С О Д Е Р Ж А Н И Е

  1. Общие сведения ……………………………………………………… 4

  2. Методика подготовки дипломной работы………………………… 8

    1. Подбор и изучение литературы …………………………………… 8

    2. Написание работы …………………………………………………. 11

  3. Требования к оформлению дипломной работы …………………. 18

    1. Характеристика структурных элементов дипломной работы …… 18

    2. Техническое оформление дипломной работы ……………………. 22

  4. Разработка тезисов доклада и защита дипломной работы ……… 45

Приложения …………………………………………………….………… 48

Список литературы ……………………………………………………… 74

1. Общие сведения

Дипломная работа является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускника. Ее целью являются:

  • закрепление и расширение теоретических знаний по специальности при решении конкретных научных задач;

  • развитие навыков самостоятельной работы при проведении исследований, анализе полученных результатов и выработке рекомендаций по совершенствованию практической деятельности в рамках конкретной специальности;

  • приобретение практических навыков работы с источниками информации;

  • выявление степени подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Выполнение дипломной работы и ее защита в государственной аттестационной комиссии служит проверкой подготовки специалиста к самостоятельной практической деятельности по избранной специальности, его способности самостоятельно проводить экономический анализ, оценивать полученные результаты и разрабатывать необходимые предложения по повышению эффективности производства.

Выпускная квалификационная работа должна:

  • отражать актуальность проблемы, элементы научного исследования, практическую значимость результатов;

  • содержать четкую формулировку целей, задач исследования, определение предмета и объекта исследования;

  • отвечать предъявляемым требованиям к оформлению дипломных работ.

Рекомендуемая тематика дипломных работ актуальна, и соответствует современному состоянию и перспективам развития экономической науки и практики в РФ, ориентированна на практическую деятельность по профилю избранной специальности.

Темы дипломных работ разрабатываются и обновляются профилирующими кафедрами ежегодно. Список рекомендуемых тем дипломных работ по специальностям института представлен в приложении 1.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы. Он может также предложить свою редакцию темы дипломной работы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки и утвердить новую редакцию темы дипломного исследования у проректора по научной работе.

В период выбора темы целесообразно проконсультироваться с преподавателями профилирующих кафедр. Необходимо избегать слишком широкой, «всеобъемлющей» темы, так как практика показывает, что это приводит к поверхностным исследованиям. Конкретная тема прорабатывается более глубоко и детально, так как по мере ознакомления с материалом, выявляются проблемы, характерные для конкретного объекта исследования.

Основным критерием при выборе темы дипломной работы служит научный и практический интерес студента. При выборе темы дипломного исследования следует исходить также из того, по какой из них студент может наиболее полно собрать материал, широко использовать практику работы предприятий, финансовой и кредитной системы. В этой связи, следует учесть место прохождения производственной и преддипломной практики. В этих организациях, как правило, легче собрать необходимый материал для дипломной работы.

Закрепление за студентом темы дипломной работы производится по его личному письменному заявлению на имя декана НОУ «МЭФИ», согласовывается с руководителем и деканом, кафедрой и оформляется приказом ректора перед направлением студента на преддипломную практику (приложение 2).

В соответствии с темой научный руководитель дипломной работы выдает студенту самостоятельное задание, утвержденное деканом, с указанием сроков представления законченной дипломной работы. В нем указывается: тема дипломной работы, исходные данные к ее выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов. Дипломное задание определяет весь процесс дальнейшей самостоятельной работы студента по избранной теме. На основе задания студент по согласованию с научным руководителем составляет план- график по ее выполнению (приложения 3, 4).

Научный руководитель оказывает постоянную помощь дипломнику:

  • рекомендует студенту необходимые для выполнения дипломного исследования основную литературу, нормативные, справочные материалы и другие источники информации по теме дипломного исследования;

  • проводит систематические беседы-консультации по вопросам организации исследовательской работы: сбора данных первичного учета и отчетной информации по объекту исследования, их обработке и анализу;

  • регулярно проверяет выполняемую студентом работу (по содержанию, оформлению, срокам подготовки и т.д.), делает необходимые замечания и при необходимости возвращает материал на доработку;

  • по окончанию работы дает письменный отзыв на дипломную работу (при наличии рецензии).

Всю полноту ответственности за качество выполняемой работы, сроков ее подготовки, указанных в графике, несет студент. Кафедра на своих заседаниях периодически заслушивает вопрос о ходе выполнения студентами дипломных работ.

Отзыв научного руководителя и рецензия на дипломную работу не подшиваются, а прилагаются к дипломной работе в отдельном файле. Научный руководитель рекомендует дипломную работу к защите, а рецензент оценивает ее по пятибалльной системе. Во внешней рецензии должна быть указана должность рецензента, ученая степень и звание (если имеется), а подпись рецензента скрепляется печатью организации. Образцы отзыва научного руководителя и рецензии прилагаются (приложение 5, 6).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]