Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IOGP_6_seminar_2_chast_3_4_5_6_voprosy.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
62.07 Кб
Скачать

5. Новации уложения 1903 г.

Наказание теперь определялось на основании закона, т.е. имелся исчерпывающий список наказаний.

Основой уголовной ответственности является вина, до этого суды могли оставить обвиняемого в подозрении. Нахождение в подозрении накладывало некоторые ограничения, например, запрещалось покидать местность, в которой проживает лицо.

Уголовное уложение содержало перечень всех обстоятельств, устраняющих уголовную ответственность. Виды преступлений остались прежними: государственные, религиозные, воинские и т.д. Достаточно широко трактовались государственные преступления, например, против жизни и здоровья императора.

Убийство делилось на простое, квалифицированное, привилегированное. Привилегированным убийством считалось убийство на дуэли, квалифицированным убийство новорожденного и т.п. В уголовной статистике основная часть преступлений - это кража.

Наказания:

Самым тяжким остается смертная казнь (теперь применяется через повешение). Уже начинается движение за гуманизацию наказаний, в общем, и отмену смертной казни, в частности.

Круг применения телесных наказаний сокращается, в 1903 г. они отменяется вообще, но уставы о ссыльных и о содержании под стражей допускают применение телесных наказаний. В целом система наказаний характерная для европейского права. Существуют имущественные наказания, но нет конфискации имущества.

Особым видом наказаний является лишение прав в 3-х видах: лишение сословных прав, состояния и др.

Применялась ссылка. С 1909 г. стали применять досрочное освобождение из тюрьмы, ссылки.

Уголовный процесс, по судебным уставам 1864 г., осуществлялся на принципах гласности, состязательности, с правом на защиту, действовала презумпция невиновности. Отменена система формальных доказательств, теперь окончательно, вместо них свободная оценка доказательств по внутреннему убеждению судей.

Уголовный процесс имеет некоторые отличия в мировом и окружных судах. В окружных судах рассматривают наиболее серьезные дела с участием присяжных. Внесудебные репрессии применялись с участием уголовного права с 1880-х гг. Такие репрессии были возможны в местности, где действовало чрезвычайное положение. А чрезвычайное положение могло вводиться министром внутренних дел. Срок репрессивной ссылки, в данном случае как административной меры наказания, равнялся 5-ти годам. Право административного ареста имели губернатор и генерал-губернатор.

Заключение.

В 1903 г. император утвердил новое Уголовное уложение, которое должно было заменить Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в редакции 1885 г., а также Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г. Замена этих актов новым Уложением была крайне важной. Во-первых, действовавшие акты были очень объемны, а, во-вторых (и это главное) оба эти акта основывались на прямо противоположных принципах. Уложение 1845 г. базировалось на сословном подходе к уголовным наказаниям, типичном для феодального общества, а Устав 1864 г. провозглашал бессословность судов. Принципиальные противоречия в законодательстве, чрезмерное обилие статей в нормативных актах — все это негативно отражалось на судебной практике.

В новом Уложении, бессословном по своему характеру, говорилось о равенстве субъектов права перед законом и судом, независимо от их сословной принадлежности. Преступление определялось как «деяние, воспрещенное во время его учинения законом под страхом наказания”. Таким образом, закреплялся один из основополагающих принципов законности, принцип аналогии отвергался: «нет преступления, нет наказания без указания на то законе - nulla crimen, nulla poena sine lege».

Уложение исключило применение аналогии в уголовном праве (которая применялась в Уложении 1845 г.). Был повышен до 10 лет возраст, с которого возникала уголовная ответственность, хотя Уложение говорит об уменьшенной вменяемости в возрасте с 10 до 17 лет, а в возрасте с 17 лет до 21 года - об уменьшении наказания. Более четко разработаны понятия вины, умысла, обстоятельств, отягчающих и смягчающих вину. Составителям Уложения удалось преодолеть сугубо казуальный характер изложения правового материала, характерный для прежнего Уложения 1845 г., что позволило существенно сократить число статей (до 654 против 1700 в Уложении 1845 г. в редакции 1885 г.).

Упрощена была и система наказаний: исключены телесные наказания, в том числе розги для бродяг, плети для ссыльных, розги по приговорам военных судов и волостных судов для крестьян. О наказании розгами (до 100 ударов) говорилось лишь в Уставе о ссыльных и Уставе о содержании под стражей применительно к ссыльно-каторжным и ссыльно-поселенцам. Смертная казнь сохранилась, но только за посягательство на жизнь царя, членов императорской фамилии, государственную измену. Наказания подразделялись на основные, заменяющие и дополнительные. Так, смертная казнь могла заменяться бессрочной каторгой, а последняя — срочной каторгой (т.е. на определенный срок). В качестве дополнительного наказания могло применяться лишение особенных прав, т.е. лишение дворянства, офицерского звания или классного чина по гражданской службе, служебных прав и т.д. Применялось и денежное взыскание, хотя конфискацию имущества как направленную фактически против семьи осужденного Уложение отвергло. Но в Уложении 1903 г. сохранились различные наказания в зависимости от сословной принадлежности наказуемого, также как и неопределенность наказания, что не устраняло возможности судебного произвола в определении меры наказания.

Что касается Особенной части Уложения и конкретных составов преступления, то наиболее детально были разработаны главы «О нарушении ограждающих веру постановлений», «О бунте против верховной власти и преступлениях против священной особы Императора и Членов Императорского Дома», «О неповиновении власти», «О службе». По-прежнему православная вера являлась государственной религией: совращения в другую религию, религиозные «умствования» и тем более атеизм рассматривались как диссидентство, посягательство на государственную идеологию и подрыв основ государственности.

Итак, в Уложении было:

- значительно сокращено количество статей (1087 против 2224 в Уложении 1845 г.);

- более четко определены понятия: преступления, оснований наступления уголовной ответственности, форм вины, видов соучастия, стадий совершения преступления;

- более четко определены признаки преступления;

- отражена большая соразмерность наказаний тяжести совершенного преступления;

- более четко определены санкции.

В целом, благодаря усиленной кодификационной работе русский нормативно-правовой пласт был достаточно подробно пересмотрен и систематизирован.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]