Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корягиной Наташи.Словарь XIX век.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Социальная сфера:

БУРЖУАЗИЯ, общественный класс собственников капитала, получающих доходы в результате торговой, промышленной, кредитно-финансовой и др. предпринимательской деятельности. Возникла в условиях традиционного (феодального и др.) общества, в результате революций и реформ 16-20 вв. приобрела значительное экономическое и политическое влияние, способствовала утверждению индустриального общества и рыночной экономики, ценностей либерализма и демократии.

ВОЛЬНЫЕ ХЛЕБОПАШЦЫ, в России крестьяне, освобожденные от крепостнической зависимости с землей по Указу 1803, на основании добровольного соглашения с помещиками. К сер. 19 в. освобождена 151 тыс. душ мужского пола.

ВРЕМЕННООБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, в России в 1861-83 бывшие крепостные, не переведенные на выкуп после крестьянской реформы 1861. Несли повинности (издольщина, оброк) за пользование землей.

ЗЕМСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России сер. 19 — нач. 20 вв., направленная на расширение прав земства и привлечения их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей.

ЗЕМСТВО (земские учреждения), выборные органы местного самоуправления в Российской империи. Введены земской реформой 1864. Распорядительные органы земства — губернские и уездные земские собрания (председатель — губернский или уездный предводитель дворянства). Депутаты («гласные») избирались по трем куриям (уездных землевладельцев, владельцев городской недвижимости и представителей сельских обществ). Исполнительные органы — губернские и уездные управы.

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятию интеллигенция придают нередко и моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма.

КЛАССЫ общественные, относительно устойчивые группы социальные, имеющие общие интересы и ценности (напр., крестьянство, рабочий класс, буржуазия, средний класс и др.).

МИРОВОЙ ПОСРЕДНИК, должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.

МУНИЦИПАЛИТЕТ, выборный орган в системе самоуправления. Для выполнения своих функций муниципалитет, как правило, может принимать обязательные решения, вводить местные налоги, иметь в собственности определенное законом имущество (т. н. муниципальная собственность).

ОТХОДНИЧЕСТВО, в России временный уход крестьян из мест жительства на заработки в города и на сельскохозяйственные работы в другие местности. Было распространено среди помещичьих оброчных крестьян. Усилилось после крестьянской реформы 1861.

ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ, в ряде государств судьи-непрофессионалы, участвующие в уголовном (в некоторых странах и в гражданском) процессе. Образуют отдельную от профессиональных судей коллегию, которая в уголовном процессе выносит в основном вердикт о виновности или невиновности подсудимого, а в гражданском процессе решает вопросы наличия или отсутствия спорного факта.

РАБОЧИЙ КЛАСС (пролетариат), социальная группа индустриального общества, включающая занятых наемным, преимущественно физическим трудом.

РАЗНОЧИНЦЫ («люди разного чина и звания»), в России кон. 18-19 вв. межсословная категория населения, выходцы из разных сословий (духовенства, купечества, мещанства, мелких чиновников и т. п.), юридически не оформленная категория населения, в основном занимавшаяся умственным трудом.

УСТАВНЫЕ ГРАМОТЫ, фиксировали отношения помещика с временнообязанными крестьянами по Положениям 19 февраля 1861, устанавливали размер надела и повинности за пользование им. Вводились мировыми посредниками.

ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ, в России в 1791-1917 граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям (за исключением купцов 1-й гильдии, ремесленников и др.). Охватывала 15 губерний Царства Польского, Литвы, Белоруссии, Бессарабию, Курляндию, большую часть Украины.