Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полит элиты.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
28.47 Кб
Скачать

Вопрос 12. Политические элиты. Система рекрутирования элит.

Весь класс сразу не может находится у власти и управлять обществом. Поэтому он создает немногочисленную группу, которая принимает общегосударственные решения, формирует и непосредственно руководит обществом. Такие группы называют правящими элитами.

Элита (с франц. лучшее, отборное)- сплоченная и привилигированная группа, или совокупность групп, обладающая высоким статусом и влиянием, которые обуславливают непосредственное участие в принятии важных политических решений, связанных с распределением ценностей и ресурсов. Концепции элиты возникли в Италии в конце XIX- начале XXвв благодаря деятельности Гайтано Моски, Вильфредо Паретто, Роберт Михельс, которые создали целостное представление о роли элиты в обществе.

Основные положения концепции элит:

  1. Общество закономерно делится на правящее меньшинство и управляемое большинство. В основе этого деления лежит естественное неравенство людей по талантам, способностям, интеллекту и богатству.

  2. Элита – сплоченная группа, отличающаяся исключительными качествами и способностями, осазнающая свое превосходство над другими.

  3. Развитие любого общества зависит от политической элиты

  4. Главное предназначеие – принятие важных политических решений.

Структура современное политической элиты:

  1. Административная

  2. Высшая

  3. Средняя

  4. Маргинальная (потенциальные кандидаты в среднюю элиту, которой не достает тех или иных критериев для вхождения в нее).

Высшая элита – те, кто непосредственно учавствуют в процессе принятия решений и оказываают существенное влияние на него (от 100 до 200 человек).

Средняя элита – формируется на основе 3х переменных:

  • Доходов;

  • Профессинального статуса;

  • Образования.

При отстуствии 1-2х критериев-маргинальная элита.

Административная элита – высший слой гос служащих, занимающихся руководящие посты министерства, департамент и другие органы управления.

Системы рекрутирования элит определяют кто, как ии из кого осуществляет отбор, каковы его порядок и критерии отбора, круг селектората и побудительные мотивы его действий.

Существует 2 основные системы:

1)система гильдий;

2) предпринимательская система (преобладает в демократических государствах).

Характерные черты системы гильдий:

  1. Закрытость, отбор претендентов на более высокие посты у нижестоящих слоев самой элиты

  2. Медленный постоянный путь вверх

  3. Высокая степень интитуциализации процесса отбора, наличие многочисленных фильтров

  4. Небольшой относительно закрытый круг селектората, осуществляющего отбор

  5. Тенденция к воспроизводству существующего типа элиты.

Характерные черты предпринимательской системы:

  1. Открытость, широкие возможности для представительств любых общественных групп, претендующих на занятие любых политических позиций.

  2. Небольшое число формальных требований

  3. Широкий круг селектората, который может включать всех избирателей страны

  4. Высокая конкуренция отбора.

  5. Система ценит выдающихся людей.

Вопрос 18. Политическая культура, ее основные виды

Определяя совокупность ценностных приоритетов перспективного развития РБ необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, определяющих своеобразие эпохи, которая переживает человеческое общество.

Явление культуры многогранно. Оно охватывает все сферы жизни личности и общества. Культура появилась свыше 200 лет назад. Сначала она обозначало оборабатывать землю и имело отношение к сельскому хозяйству.

В широком смысле под культурой понимается все, что создается, совершенствуется человеком в отличие от того, что создано самой природой.

Культура является свойством, компонентом, стороной всех сфер жизнедеятельности общества, несет в себе качественный аспект. Культура предполагает высокий уровень знаний, поведения, мастерства исполнения, имеет ценностный характер. В этом смысле говорят о культуре экономики, культуре материального производства, духовной и политической культуре.

Политическая культура составляет одну из основных элементов политических систем общества. Термин политическая культура появился в 18в. В трудах немецкого философа Гердера, а теория политической культуры свормировалась к середине 20 в. Наибольший вклад в ее разработку внесли американцы Верба, Алмонд, Розембаум.

Политическая культура – исторически сложившаяся устойчивая совокупность форм политической деятельности, определяемой политическими знаниями, убеждениями и чувствами, оценками и ориентациями.

Уровень развития политической культуры дает возможность судить о политической жизни в обществе, о характере общественныз отношений, о степени развития демократии как главных атрибутах современных политических систем.