Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект Пронин В.Г.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
63.98 Кб
Скачать

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1. Специфика рекламного предложения в страховой деятельности.

1.1 Сущность страхования и основы страхового дела………………..............5

1.2. Психологические аспекты рекламы страховых услуг…………………8

1.3 Отличительные особенности рекламы страховых услуг…………………13

Глава 2. Особенности создания рекламного продукта в страховой деятельности.

2.1 Особенности средств распространения рекламы в страховании……..18

2.2. Особенности составления рекламного текста в страховании……………23

Заключение……………………………………………………………………….33

Список используемой литературы……………………………………………...34

Введение

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Рискованный характер общественного производства - главная причина

беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. Если бы каждый отдельно взятый собственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужден создавать материальные или денежные резервы, равные по величине стоимости своего имущества, что естественно, разорительно.

Между тем жизненный опыт, основанный на многолетних наблюдениях, позволил сделать вывод о случайном характере наступления чрезвычайных событий и неравномерности нанесения ущерба. Было замечено, что число заинтересованных хозяйств, часто бывает больше числа пострадавших от различных опасностей. При таких условиях солидарная раскладка ущерба между заинтересованными хозяйствами заметно сглаживает последствия стихии и других случайностей.

При этом, чем большее количество хозяйств участвует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств приходиться на долю одного участника. Так возникло страхование, сущность которого составляет солидарная замкнутая раскладка ущерба.

Осознание важности рекламы в страховании, давно взятой в арсенал маркетинговой стратегии страховых компаний индустриально развитых стран, постепенно входит в практику страховых компаний. Страховой рынок, с присущими ему элементами конкурентной борьбы, требует повернуться лицом к страхователю, использовать страховую рекламу для воздействия на потенциальных клиентов, чтобы помочь им осознать имеющийся страховой интерес и пробудить желание заключить договор. Роль рекламы состоит в том, чтобы, реализуя широкий набор средств эмоционального и психологического воздействия, целенаправленно формировать спрос на страховые услуги, побуждая юридических и физических лиц к оформлению страховых правоотношений, закрепленных в договорах страхования. Актуальность этих подходов трудно переоценить.

Реклама страховой компании имеет целью изменить поведение физического или юридического лица с тем, чтобы побудить его к заключению договора страхования. Она предполагает три обязательные стадии: информация, убеждение, принятие решения в пользу договора страхования. В идеале физическое или юридическое лицо, ознакомившись и запомнив рекламу страховой компании, будет стремиться к тому, чтобы вступить в страховые правоотношения.

В условиях страхового рынка, когда одновременно действует ряд страховых компаний, предлагающих одним и тем же потенциальным клиентам заключить договор страхования, роль страховой рекламы трудно переоценить, что стимулирует развернутые исследования на эту тему, подтверждая актуальность выбранной мною темы.

Объект исследования- реклама страховых услуг.

Предмет исследования- отличительные особенности рекламы в страховой деятельности.

Цель исследования:

- Изучить специфику рекламного предложения в страховой деятельности.

- Изучить особенности создания рекламного продукта в страховой деятельности.

Задачи исследования:

- Дать определение страхованию.

- Определить психологические аспекты рекламы в страховании.

- Проанализировать отличительные особенности рекламы страховых услуг.

- Проанализировать характерные особенности различных средств распространения рекламы в страховании.

- Определить особенности составления рекламного текста в страховании.

Цели и задачи предопределяют структуру работы. Она состоит из Введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.