Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
52.06 Кб
Скачать

2. Видение, ценности и стратегия развития завода

ОАО «Нефтемаш» является динамично развивающейся машиностроительной компанией, обладающей одним из самых мощных на территории России и стран СНГ научно-производственным комплексом в области разработки и производства насосного и нефтяного оборудования, силовых агрегатов и сложных гидравлических систем для различных отраслей промышленности, энергетики, трубопроводного транспорта, водного хозяйства и ЖКХ. Важным направлением деятельности Компании является сооружение «под ключ» и комплексное обустройство объектов нефтегазодобычи.

Устав акционерного общества содержит сведения о наименовании юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, о размере уставного капитала общества, о правах и обязанностях акционеров, о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.4

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного законом об акционерных обществах. Не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества. 5

Видение компании:

1) Лидер российского рынка насосного оборудования и один из ведущих игроков в производстве специального оборудования и сооружении технологических объектов для нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности

2)Устойчивый рост бизнеса за счет широкого предложения продуктов и комплексных решений, основывающегося на понимании потребностей клиентов в ключевых отраслях: нефтегазовом комплексе, энергетике и водном хозяйстве

3)Концентрация и развитие лучших производственных, проектных, конструкторских и управленческих ресурсов для создания наиболее конкурентоспособной продукции и решений

4)Активное присутствие на перспективных экспортных рынках

5)Эффективная организация и управление компанией как многоотраслевым и многопрофильным предприятием с использованием современных управленческих подходов.

Ценности компании:

1) Главная ценность компании и основа ее успеха – долгосрочные партнерские отношения с нашими клиентами и поставщиками

2) Компания ориентирована на развитие и рост с целью достижения и удержания лидерства на стратегически приоритетных рынках

3)Стремление к постоянному совершенствованию производимого оборудования и предлагаемых решений с целью обеспечить нашим клиентам получение максимального экономического эффекта от сотрудничества с компанией

4)Соблюдение самых высоких этических норм по отношению к клиентам и коллегам является безусловным качеством всех членов нашей команды

5)Результаты нашей работы должны способствовать сохранению окружающей среды благодаря внедрению более совершенных технических решений и высокому качеству изготовления оборудования.

Цель компании – стать машиностроительной и инжиниринговой компанией международного уровня – поставщиком насосов, специального технологического оборудования и комплексных решений для нефтегазового комплекса, энергетики и водного хозяйства.

Стратегические направления развития:

1) Укрепление достигнутых позиций на рынке насосного оборудования в РФ и СНГ; Выход на перспективные экспортные рынки.  Увеличение рыночной доли за счет органического роста, слияний и поглощений, инвестиций в создание новых производственных мощностей.

2)Расширение продуктовых линеек в традиционных сегментах, выход в смежные и новые перспективные сегменты рынка.  Создание одной из лучших в России и СНГ системы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области насосного оборудования. 

3) Расширение практики использования аутсорсинга, в т.ч. международного, с целью минимизации издержек на производство продукции.

4)Построение эффективных систем дистрибуции и послепродажного сервиса, учитывающих особенности продажи и обслуживания различных типов насосного оборудования.

5)Достижение позиций одного из ведущих игроков в производстве нефтегазового оборудования путем формирования комплексного предложения для нефте - и газодобывающих компаний; выход на перспективные рынки в области оборудования для водного хозяйства.

6)Формирование более широкого предложения для компаний нефтегазового комплекса за счет создания и освоения производства новых конкурентоспособных модификаций выпускаемого оборудования на существующих мощностях.

7)Приобретение производственных и сервисных активов в рыночных сегментах, присутствие в которых позволяет реализовать синергии в проектировании, производстве и продажах за счет сокращения издержек, а также повышения комплексности предложения.

8)Развитие специализированных инженерных центров по блочно-комплектному, измерительному и высокотехнологичному емкостному оборудованию путем внедрения наиболее прогрессивных средств и систем проектирования, создания системы постоянного повышения квалификации инженеров и конструкторов.

9)Формирование системы технического обслуживания, выполнения текущего и капитального ремонта широкой номенклатуры оборудования непосредственно в регионах эксплуатации такого оборудования потребителями.

10) Приобретение и развитие компетенций в области разработки и производства оборудования для систем водоочистки и водоотведения путем приобретения российского и международного производителя и последующего освоения производства на существующих мощностях Компании с целью увеличения объема продаж и рыночной доли.

11) Создание на базе входящих в Группу и приобретаемых проектных и инжиниринговых активов одного из ведущих игроков в области проектирования и сооружения «под ключ» технологических объектов нефтегазового комплекса, водного хозяйства и теплоснабжения.

12) Расширение практики реализации комплексных технических и проектных решений, включающих в себя широкий перечень работ от проектирования объекта до его сдачи в эксплуатацию.

13)Развитие компетенций в области проектного финансирования и управления проектами для снижения общей стоимости и сроков реализации проектов.

14)Расширение присутствия в качестве генерального проектировщика и генерального подрядчика в сегментах проектирования и строительства объектов комплексного обустройства нефтяных и газоконденсатных месторождений, объектов водоснабжения и водоочистки, объектов энерго - и теплоснабжения промышленных предприятий и населенных пунктов.