Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lek3_Informatsionnye_sistemy_v_oblasti_strakhov...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Информационные системы в области страхования Содержание

  • 1 АИС в области страхования

    • 1.1 Ключевые понятия

    • 1.2 Причины автоматизации в области страхования

    • 1.3 Принципы построения (на примере ПАРУС-Страхование 6.x)

  • 2 Модульность

  • 3 Использование единой базы данных

  • 4 Архитектура "Клиент-Сервер"

    • 4.1 Защита данных

    • 4.2 Интеграция с операционными системами и офисными приложениями компании Microsoft

  • 5 CRM для страховых компаний

Аис в области страхования

Оказание качественных страховых услуг во многом зависит от развития инфраструктуры страхового рынка, важнейшими составляющими которой являются компании, предлагающие услуги по автоматизации страхового бизнеса (ИТ-компании).

Ключевые понятия

Страхование – система экономических отношений, предназначенная для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба в результате непредвиденных случайностей.

Страховой рынок - сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложения на нее.

Причины автоматизации в области страхования

  • объемы информации,

  • высокие требования к точности и достоверности,

  • необходимость эффективного анализа финансового состояния клиентуры и страховой фирмы.

Рост потребности страховых компаний в профессиональных решениях в области ИТ-технологий связан как с расширением базы договоров страхования, так и с внедрением федеральной автоматизированной информационной системы по ОСАГО.

Агентство массовых страховых коммуникаций "АМСКОМ" провело исследование "ИТ-услуги на страховом рынке России", в котором объектом исследования был уровень автоматизации страховых компаний, его качество и зависимость от объемов реального страхования.

Большинство страховых компаний отдают предпочтение собственным разработкам и относительно недорогому программному обеспечению (1C). Так, собственные разработки используют 46% страховщиков, а профессиональное программное обеспечение — 75,3% компаний, при этом лидирует "1C" — 53,1%, далее следует "ИНЕК" — 16,8%, "Парус" — 8,8%, "Диасофт" — 4%, "TOPS" — 2,7% и "IBS" — 1,3%.

В качестве первоочередных задач по автоматизации своего бизнеса страховщики называют: "взаимосвязь бухгалтерского и страхового учета" — 71,3%, "задачи прямого страхования" — 52, "фронт-офис (продажи)" — 44, "управление страховыми продуктами" — 34%. При этом почти все страховщики (88,7%) в качестве движущих факторов автоматизации указывают увеличение клиентской базы и рост объема обрабатываемой информации, а также введение ОСАГО и других обязательных видов страхования (56,7%.)

Кроме того, при высоком уровне автоматизации страховщик существенно сокращает время, затрачиваемое на те или иные операции, что в высокой степени влияет на качество обслуживания клиентов. "Современная система автоматизации позволяет вносить первичную информацию по полису всего лишь один раз, на этапе его оформления. Соответственно количество операций по большинству видов страхования, в том числе и ОСАГО, при должной автоматизации сокращается как минимум в 4 раза", — утверждает заместитель генерального директора СК "Русские страховые традиции" Николай Лапушкин.

Основными препятствиями на пути автоматизации страхового бизнеса выступают:

  • "отсутствие готовых решений для страховых компаний" — 63,3%,

  • "ограниченность страховых бюджетов страховщиков" — 54% и

  • "негибкость предлагаемых программ" — 40,7%.

Наиболее эффективным ИТ-решением в секторе профессиональных систем респонденты назвали "Диасофт"— 14,6%, "Инек" — 11,3%, и "Парус" — 10%.

Вместе с тем исследование абсолютно четко показало как общерыночную, так и индивидуальную (по компаниям) зависимость от показателей страховой деятельности. Так, в 2004 г. расходы страховых компаний на автоматизацию составили всего 0,22% от всего оборота по реальному страхованию (9,1 млрд дол. США, по оценке "АМСКОМ").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]