Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tur_resursy.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
546.82 Кб
Скачать

2.4 Туристские ресурсы Египта

Египет, официальное название Арабская Республика Египет — государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове.

Граничит с Израилем, Палестинской национальной администрацией (сектор Газа), Суданом и Ливией. На севере территория омывается водами Средиземного, на востоке — Красного морей. Оба моря соединены посредством искусственно сооруженного Суэцкого канала.

Столица: Каир

Форма правления: военная диктатура

Язык: арабский

Религия: ислам

Биоклиматические ресурсы:

В Египте преобладают пустыни. Культивируемая площадь составляет всего 35000 км² — 3,5 % от общей территории. Большая часть страны лежит в поясе пустынь, которые простираются от Атлантического побережья Африки через весь континент до Передней Азии. [10. C.68]

На средиземноморском побережье Египта климат субтропический, на остальной территории - тропический пустынный. В Египте самый "холодный" период - с декабря по март. Но даже в это время среднемесячная температура воздуха положительная и на всей территории страны составляет от +4 до +10, а в центре Ливийской пустыни достигает +20 градусов. С апреля температура начинает быстро повышаться и в период с июня по сентябрь достигает максимальных значений, когда даже средняя за месяц температура превышает двадцатиградусную отметку. Октябрь и ноябрь - переходные месяцы от "жары" в "прохладу" - являются самыми комфортными для отдыха. Уже нет тропического зноя, а море достаточно теплое для купания.

На средиземноморском побережье Египта в период с декабря по март средняя минимальная температура 10...13, средняя максимальная 18...21 градус, на это же время приходится максимум осадков. Так, в январе, самом "холодном" месяце сезона, месячное количество осадков приближается к 50 мм, а число дней с дождем колеблется от 8 до 10 дней. В период с июня по сентябрь средняя минимальная температура 20...24, средняя максимальная 28...31 градус. Это самый засушливый период, в котором месячное количество осадков колеблется от 0 до 1 мм.

Гидрологические ресурсы:

На протяжении всей территории Египта с юга на север протекает одна из двух величайших по протяжённости рек в мире — Нил.

Культурно-исторические ресурсы:

В Египте находятся памятники различных эпох и цивилизаций: древнеегипетской, христианской (коптской), средневековой арабской. Наиболее посещаемые достопримечательности:

• Древнеегипетские некрополи (пирамиды Гизы и другие, Долина Царей и Цариц в Луксоре, гробницы знати).

• Храмы фараонов, особенно в Луксоре и Абу-Симбеле.

• Памятники Средневековья — Исламский и Старый Каир.

Курорты:

Интенсивно строятся и модернизируются курортные комплексы на морском побережье, в городах — курортах Шарм-эль-Шейх, Хургада и др. На Красном и Средиземном морях расположены многочисленные курорты для любителей дайвинга, серфинга и тому подобных увлечений.

Заключение:

1. Северная Африка – это «молодой» туристический центр, имеющий хорошую ресурсную базу для развития туриндустрии, но сейчас поток туристов в этот регион не велик, что связано, в том числе, и со сложной нестабильной политической ситуацией.

2. Крупнейшими туристскими центрами региона являются Египет и Тунис.

3. Регион имеет богатое историческое наследие (пирамиды Египта, Александрия, древние архитектурные комплексы Туниса и так далее), что позволяет развивать познавательный туризм.

4. Климатические и географические условия способствуют развитию курортов. Крупнейшие курорты расположены в Египте и Тунисе.

39.

Слабая освоенность этого континента, экономическая и политиче­ская нестабильность, этнические конфликты во многих странах являют­ся существенным препятствием Для массового туризма. На долю Афри­ки приходится в настоящий момент лишь несколько процентов от всех путешествующих в мире туристов. Но сохранившаяся девственная при­рода Африки — это мощный фактор, работающий на перспективу, соз­давая предпосылки для развития, например, экологического туризма, популярность которого в недалеком будущем еще более возрастет.

на востоке — Кения, Танзания, Сейшельские острова, Мавритания, Зимбабве. Некоторые из них специализируются на элитном пляжном туризме и развивают высококлассную гостиничную индустрию, получая с каждого отдыхающего до 900 долл.

Тропической Африки /Кения, Танзания, Сенегал

Республика Кения (Найроби; язык суахили и анг; презид респ)— государствов Восточной Африке. Является бывшей колонией Великобритании. Любители экстремального отдыха приезжают за альпинизмомна потухший вулкан Кения, а дайверы — за погружениями в гигантскую морскую пещер. Так же из за дикой красивой природы. Охота запрещена.

Танзания (Додома) —на восточном побережье Африки. граничит с Кениейи Угандой, с Руандой, Бурундии Демократической Республикой Конго, с Замбией, Малавии Мозамбиком. Восточной границей является Индийский океанСтолицы Дар-эс-Салам, Додома. они славятся своими масками, скульптурой, предметами быта. На Занзибаре хранят традицию резьбы по скорлупе кокоса, выпиливания по дереву.

Сенегал (Дакар; французский).- На западе находится Атлантический океан, страна граничит с Мавританиейна севере, Мали— на востоке и Гвинеейи Гвинеей-Бисау— на юге. Достопр: Большую мечеть, Президентский дворец, Этнографический музей и ремесленный рынок Марше Кермель. Кап Скиринг - здесь сконцентрированы лучшие пляжи и самые дорогие гостиницы страны.о посетить Зигван (40 км. от Туниса) с его руинами храма Воды, форумом, капитолием, рынком, храмом Меркурия и термами.

40.

Ю́жно-Африка́нская Респу́блика (ЮА́Р; африкаанс Republiek van Suid-Afrika, англ. Republic of South Africa) — государство, расположенное в южной части Африканского континента. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке с Мозамбиком и Свазилендом. Внутри территории ЮАР находится государство-анклав Лесото

ЮАР является одной из самых этнически разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, индийского и смешанного населения на континенте. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой на континенте и имеет относительно прочные мировые позиции

Важнейшим пунктом в истории и политике ЮАР стал расовый конфликт между чёрным большинством и белым меньшинством. Своей кульминации он достиг после того, как в 1948 году был установлен режим апартеида, просуществовавший до 1990-х годов. Инициатором введения дискриминационных законов стала Национальная партия. Эта политика привела к долгой и кровопролитной борьбе, в которой ведущую роль сыграли чёрные активисты, такие как Стив Бико, Десмонд Туту и Нельсон Мандела. Позже к ним присоединились многие белые и цветные (потомки смешанного населения), а также южноафриканцы индийского происхождения. Определённую роль в крахе апартеида сыграло также давление со стороны международного сообщества. В результате смена политической системы произошла сравнительно мирно: ЮАР — одна из немногих стран Африки, где ни разу не случалось государственного переворота

«Новую ЮАР» часто называют «Радужной страной» — это термин был придуман архиепископом Десмондом Туту (и поддержан Нельсоном Манделой) как метафора нового, многокультурного и многонационального общества, которое преодолевает разделения, восходящие к эпохе апартеида[

ЮАР. Кейптаун; анг, африк, зулу, коса; Йоханнесбург; парламентская респ; 48 мил чел. Внутри территории ЮАР находится государство-анклавЛесото. Высшая точка ЮАР — гора Нджесутив Драконовых горах. Омывается индийским океаном и атлантическим. Пляжный отдых, сёрфинг, Экотуризм - Большинство горных районов страны занято национальными парками. В пределах Драконовых гор расположены национальный парк Ройяль-Наталь с водопадом Тугела и озера Санта-Лючия. Сафари – фото-сафари. Охота с апреля по октябрь.

41.

США.Вашингтон; английский; Нью_йорк; Лос-Анджелес; Лас-Вегас; Даллас; Хьюстон; Денвер; Филадельфия; президентская республика; 309 мил чел. Соединённые Штаты граничат на севере с Канадой, на юге — с Мексикой, также имеют морскую границу с Россией. Омываются Тихим океаномс запада и Атлантическим океаном — с востока. Административно страна делится на 50 штатови федеральный округКолумбия. Так как страна расположена на большой территории, в ней представлены практически все климатические зоны — от арктического климатана севере Аляскидо тропическогов штате Гавайи– ст Гонолулу и на юге Флориды. Склоны Кордильер покрыты густыми хвойнымилесами, Аппалачей — лесами из широколиственныхпород; прерийпочти не осталось. На севере Аляски распространена тундроваярастительность. Реки, образовавшие глубокие каньоны, относятся к бассейнам впадающих в Тихий океан. Миссисипи(с притоком Миссури) — одна из самых длинных речных систем планеты — протянулась на 6 420 км. На границе с Канадойнаходятся Великие озёра — Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио.

Достопримечательности: Ниага́рский водопад — общее название трёх водопадовна рекеНиагара, отделяющей американский штат Нью-Йоркот канадской провинции Онтарио. Великие водопады Пото́мака — ряд водопадов и порогов на реке Потомакпримерно 22 км вверх по течению от Вашингтона. Национальный парк Гавайские вулканы. Гранд-Каньон (США) — один из глубочайших каньоновв мире, находится на плато Колорадо, штат Аризона. Каньон Антилопы— каньон, расположенный на юго-западе США[1], на севере Аризоны, он получил своё название, благодаря рыже-краснымстенам, напоминающим шкуру антилопы. Курорты: горнолыжн - «Сноубэйсин») — один из старейших горнолыжных курортов расположен на горе Огден. Такомский мост, или мост Такома-Нэрроуз — висячий моств США, в штате Вашингтон, построенный через пролив Такома-Нэрроуз. Мост Золотые Ворота (англ. Golden Gate Bridge) — висячий мостчерез пролив Золотые Ворота. Музеи: Вашингтон - Национальная галерея искусства; Национальный музей американских индейцев; Национальный музей естественной истории. Музей современного искусства Сан-Франциско. Калифорния: Лос-Анджелесский музей естественной истории. Заповеднники и парки: Беринг-Лэнд-Бридж или Берингия— заповедник на территории штата Аляска. Лунные кратеры — национальный монумент в штате Айдахо, США. Представляет собой территорию с хорошо сохранившимися магматическимитраппами, напоминающими по форме кратерыЛуны. Национальный исторический парк и экологический заповедник Солт Ривер Бэй — исторический парки эколонический заповедникСШАна территории Американских Виргинских островов, расположенный в северной части острова Санта-Крус. Диснейле́нд в городе Анахайме(США, Калифорния).

Канада.Оттава; англ и франц; Торонто, Монреаль, Ванкувер; конст монархия, парламентская демократия; 34 мил чел. Омывается Атлантическим, Тихими Северным Ледовитымокеанами, граничит с США. В настоящее время Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинцийи 3 территорий.

Экотуризм: В Канаденасчитывается около 40 национальных парков и огромное количество заповедников и провинциальных парков. Наиболее популярными национальными парками Канадыявляются парки Скалистых гор, здесь можно заниматься пешим туризмом, фотоохотой, скалолазанием, рыбалкой, кататься на горных велосипедах и тд. С каждым годом всё популярнее становятся экскурсии по наблюдению за дрейфующими айсбергами. В Канадетакая возможность предоставляется на побережье Атлантического океана и моря Бофорта. На северных территориях Канадыв период с сентября по апрель можно наблюдать завораживающие северные сияния. Неограниченные возможности для пешего туризма предлагают многочисленные природоохранные территории Канады. Водными видами спорта, такими, как рафтинг, каноинг и каякинг, можно заниматься практически в любом уголке страны. Наиболее популярными для отдыха озёрными районами страны являются Великие озёра в провинции Онтарио, озёра Виннипеги Манитобав провинции Манитоба. ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ - Южная часть атлантического побережья Канадыизобилует курортными городами и провинциальными парками, где простираются песчаные пляжи. Самые лучшие пляжи провинции Новая Шотландия. В провинции Нью-Брансуик основные пляжные зоны простираются вдоль восточного побережья, которое омывается водами пролива Нортамберланд. Самым популярным и самым обустроенным пляжем этой части страны является пляж Парли. Остров Ванкувери его прибрежные воды известны, как одно из самых подходящих мест в мире для дайвинга "в холодной воде". Районы близ тихоокеанского побережья Канады, где простираются Береговой хребет и Скалистые горы, наиболее популярны среди поклонников горнолыжного спорта. В окрестностях города Ванкувернаходятся несколько горнолыжных курортов. Самым популярным является курорт Вистлер.

42, 43, 44.

Багамы – Нассау; Гватемалла – Гватемалла; Перу – Лима; Уругвай – Монтевидео; Ямайка – Кингстон; Куба – Гаванна; Мексика – Мехико.

Аргентина.Буэнос-Айрес; испанский; Буэнос-Айрес, Кордова, Росарио; президентская республика; католицизм; 40 мил чел. Граничит на западе с Чили, на севере с Боливиейи Парагваем, на северо-востоке — с Бразилиейи Уругваем. На востоке омывается водами Атлантического океана. ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ - Самыми крупными морскими курортами страны, где отдыхают и приезжие и местное население, являются Мирамари Мар-дель-Плата. Дайвинг - Пуэрто-Мадрин - главное место в Аргентине, где можно заниматься дайвингом. Горные лыжи - аиболее известный курорт этой направленности - Сан-Карлос-Де-Барилоче. ВУЛКАНЫ - в аргентинских Андах находится несколько вулканов. Для туристов наиболее подходящими из них являются потухший вулкан Тронадор (3554 м). Лечение - В пределах страны очень популярен бальнеологический курорт Терма-де-Копаху. Экотуризм - 20 Национальных парков охраняют животный мир и растительность Аргентины. Из них можно выделить - Лос-Кадонес, Эль-Кокуна, Игуасу, Фицрой, Пикомайо. Пеший туризм. Достопримечательности – в столице это площадь Пласа-де-Майо, это самый крупный торговый район в мире. Основные исторические достопримечательности расположены в старинном районе Ла-Бока: старое здание Буэнос-Айреса- ратушу Кабильдо; самая старая в городе церковь Сан-Игнасио. более 100 музеев, из которых наиболее интересны: Музей естественных наук, Музей изящных искусств, Национальный музей декоративного искусства, Международная художественная галерея.

Сан-Антонио-де-Ареко- важный животноводческий и сельскохозяйственный центр Пампы с огромным количеством ферм. Каждое ранчо в этом поселении представляет собой особняк, построенный в колониальном стиле, где есть все возможности для прекрасного отдыха. Многие фермеры устраивают экскурсии по своим владениям.

Чили.Сантьяго; испанский; республика; 17 мил чел. На западе омывается Тихим океаном, на востоке граничит с Аргентиной, на севере с Перу, на северо-востоке с Боливией. Чили делится на 15 регионов (включая 1 столичный округ). Высшая точка — гора Охос-дель-Саладо, 6880 м.

Пляжный отдых - Недалеко от Сантьягонаходится самый популярный курорт - Винья-дель-Мар. Он более известен, как "город-сад" из-за своих многочисленных парков и садов. На самом севере Чилина границе с Перунаходится еще один город-курорт Арика. Это идеальное место для глубоководной рыбалки. Экотуризм - Национальный парк Лаука. Национальном парке Вильяррика можно съездить к озеру Карбугуа, горячими источниками Мамина и живописным водопадам Орлиное гнездо. Национального парка Торрес-дель-Пайн- знаменит башнями. Национальный парк Хорнопирен назван по имени расположившегося здесь вулкана. Основная его достопримечательность - горячие источники. На территории Чилирасположен самый высокий в мире действующий вулкан Уальятири (6064 м). Горнолыжные курорты - Валье-Невадо; Курорт Портильо; Эль-Мирадор – это единственный в мире горнолыжный курорт, который находится на берегу океана. Кроме горных лыж в районе Анд можно заняться рафтингом на горных реках Аконкагуа или Биобио, а также альпинизмом. Достопримечательности – Саньтьяго, Центром города является Площадь Оружия, на которой возвышается памятник основателю города - Педро де Вальдивия. Площадь окружают такие сооружения, как Дом губернаторов; Муниципалитет; здание Королевской Аудиенции. Рядом с Сантьягонаходится гора Сан-Кристобаль со статуей Девы Марии. в городе есть Ботанический сад, Центральный городской парк. Музей чилийского искусства доколумбовой эпохи, Музей современного искусства, Национальный исторический музей.

Бразилия.Бразилия; португальский; Саг-Паулу; Рио-де-Жанейро; Салвадор. С востока омывается Атлантическим океаном.

Пляжный отдых: Пляжи Бразилииславятся мелким белым песком и теплым морем. Ангра душ Рейш - современный международный туристический курорт, находящийся всего в 155 км от Рио-де-Жанейро. Илья-Бела. Убатуба - курортное место в 70 км от Сан-Паулу. Достопримечательности: статуя Христа Спасителя. Это сооружение считается символом Рио де Жанейро. Она стоит на вершине холма Корковаду. В стране большое количество зданий колониальной архитектуры, практически во всех крупных городах есть музеи. Наиболее интересными из них являются в Рио-де-Жанейро: музей современного искусства (коллекция экспонатов из многих стран мира), национальный музей (более 4 миллионов экспонатов по геологии, ботанике и антропологии), музей индейцев, исторический музей, художественный музей; в Бразилиа- музей современного искусства. Экотуризм: Бразильские джунгли являются самым большим тропическим лесным массивом в мире. Для желающих познакомиться с удивительным миром дикой природы в джунглях построены отели. Сафари: Большой популярностью пользуется экскурсия Макуко-Сафари - это поездка на джипах через лес по дороге Макуко к каньону Игуасу. Дайвинг: Наиболее интересные места для погружения: остров Фернандо де Норона, штаты Пернамбуко и Баия. Ангра душ Рейш популярен своими высококлассными полями для игры в гольф и превосходными теннисными кортами. Здесь можно арендовать яхту, покататься на лошадях, поиграть в волейбол, футбол.

45.

Мексика - Государство в Южной Америке. Имеет выход в Атлантический (Мексиканский залив и Карибское море) и Тихий океаны. Официальное название – Соединенные Штаты Мексики. Площадь – 1958 тыс. км2. Население – 93,8 млн. чел. Официальный язык – испанский. Столица – Мехико (16,6 млн. жителей).

ВНП – 304 млрд. долл., на душу населения – 3320 долл. Индекс развития потенциала человека (ИРПЧ) высокий – 50 место. Экономически слаборазвитая страна со средним уровнем дохода. По количеству населения и экономическим потенциалом в Латинской Америке она уступает лишь Бразилии. Наследница доколумбовых цивилизаций майя, ольтеков, тольтеков и ацтеков. Наибольший центр индейского населения во Всей Латинской Америке. Член ООН, ОАД, ОЕСР.

Основные этапы истории

С VII ст. по XVI ст. – доевропейские цивилизации майя, ольтеков, тольтеков, ацтеков. 1325 г. – учреждение Теночтитлана - столицы ацтеков. 1519-1521 гг. – испанское завоевание, преобразование на колонию. 1821 г. – провозглашение независимости. 1845-1848 гг. – отторжение Соединенными Штатами Америки Техаса, Нью-Мексико и Калифорнии. 1910-1917 гг. – буржуазно-демократическая революция.

17,1 млн. туристов (в основном из США) и 6,1 млрд. долл. прибыли. База: возможности рекреации и историко-культурное наследие доевропейских и испанских цивилизаций и современности. Акапулько на Тихоокеанском побережье и берега Калифорнийского залива – курортные зоны мирового значения. В Списке ЮНЕСКО 16 объектов: доиспанские центры Паленке, Теотиуакан, Оахака и Монте-Альбан, Чичен-Ица, Уксмаль, Эль-Тахин; исторические центры городов Мехико, Пуэбла, Гуанахуато, Морелия, Сакатекас; наскальные рисунки Сьерра-де-Сан-Франциско; монастыри XVI ст. на склонах Попокатепетля; национальные парки Сиан Каан, Эль-Вискаино.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]