Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.Раздробленность русских земель..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

8. Раздробленность русских земель. Феодальная раздробленность страны

Распад страны на отдельные, фактически независимые государства, которые враждуют между собой. Власть в отделившихся частях принадлежит крупным феодалам.

Причины феодальной раздробленности:

А. экономические причины:

  1. развитие земледелия в условиях господства натурального хозяйства

  2. развитие ремесла в условиях господства натурального хозяйства

  3. рост городов – экономических центров отдельных феодальных земель

Б. социально-политические причины:

  1. увеличение количества вотчин, развитие феодальной собственности на землю

  2. увеличение количества зависимых крестьян, рост их эксплуатации и сопротивления

  3. создание местного аппарата управления в вотчинах

Владимиро-Суздальская Русь. Природные условия. Колонизация. Землевладение

Ростово-Суздальская (позднее – Владимиро-Суздальская) земля располагалась на Северо-Востоке Руси, вдали от традиционно важнейшего торгового пути "из Варяг в Греки" и отделялась от Приднепровья густыми лесами. Славянское население Северо-Востока составляли кривичи и вятичи. Здесь жили также балтийские и угро-финские народы. На Северо-Востоке преобладали подзолистые почвы, только во владимирском ополье – черноземовидные. Обилие лесов позволило долго сохранять подсечное земледелие. Поэтому частное землевладение появилось лишь на рубеже XI-XII вв. Главным источником землевладения являлось княжеское пожалование. Землевладельцы Северо-Востока были гораздо сильнее связаны с княжеской властью, нежели со своими земельными владениями.

В XI в. на Северо-Восток в массовом порядке переселялись жители Южной Руси в поисках свободной земли и защиты от княжеских усобиц и набегов кочевников. Переселялись и новгородцы, искавшие более плодородной земли.

Владимиро-Суздальская Русь. Княжение Юрия Долгорукого

По разделу Руси Ярославом Мудрым Северо-Восток отошел Всеволоду, затем – Владимиру Мономаху. Первым самостоятельным князем Ростово-Суздальской земли стал сын Мономаха Юрий Долгорукий. При нем столицей княжества вместо древнейшего на Северо-востоке города Ростова стал Суздаль. Юрий упорно боролся за киевский великокняжеский престол со своим племянником Изяславом и с черниговскими князьями. Именно за стремление распространить свою власть на далекий Киев он получил прозвище Долгорукий. С Юрием связано первое летописное упоминание о Москве (1147 г.), куда он приглашал своего союзника. Однако ученые считают, что поселение на месте Москвы существовало еще в Х в. В 1155 г. Юрий стал великим киевским князем и оставался им до смерти в 1157 г.

Княжение Андрея Боголюбского. Особенности политической жизни Северо-Восточной Руси

Наследником Юрия на Северо-Востоке стал его сын Андрей Боголюбский. Он вернулся в Суздаль еще при жизни отца, стремясь избежать постоянных на Юге усобиц. Андрей взял с собой икону Богоматери, написанную, по преданию, евангелистом Лукой. Впоследствии эта икона (Богоматерь Владимирская) стала важнейшей религиозной святыней Московской Руси. Андрей перенес столицу из Суздаля во Владимир. В старых городах – Ростове и Суздале – власть князя ограничивало вече, а в молодом "пригороде" Владимире веча первоначально не было. Резиденцией Андрея стал замок Боголюбово неподалеку от Владимира, по которому князя прозвали Боголюбским.

Стремясь укрепить свою власть, Андрей изгнал из Суздальской земли старших дружинников своего отца и стал опираться на лично преданную ему младшую дружину. Это привело к значительным переменам во взаимоотношениях князя и дружины. Если в Киевской Руси князь советовался с дружиной, старался ей угодить, то бояре Северо-Востока, получавшие от князя свои земельные владения, гораздо больше зависели от князя. Так было положено начало процессу становления княжеского единовластия.

При Андрее Владимиро-Суздальское княжество стало сильнейшим на Руси. Андрей самовластно распоряжался не только на Северо-Востоке, но и в Киевской земле. Так, в 1169 г. он взял Киев штурмом, разгромил его и посадил на киевский престол своего младшего брата, а сам остался во Владимире. Это свидетельствовало о падении роли Киева среди русских городов. Позднее Андрей передал Киев смоленским князьям. Пытаясь окончательно подорвать первенствующую роль Киева, Андрей пытался учредить во Владимире отдельную митрополию, но не добился согласия константинопольского патриарха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]