Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп_2_гл.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2.3.2.3. Исследование правильности хода фокусирующей линзы.

Эти исследования выполняют только у нивелиров, предназначенных для передачи высот через водные препятствия, когда неравенство расстояний между нивелиром и задней и передней рейками может достигать нескольких сотен метров.

Для исследований выбирают ровную открытую площадку 60х60 м с твёрдым грунтом и забивают несколько колышков по окружности радиуса 50 м (рис.15). Сначала нивелир устанавливают в точку А, а рейку – последовательно в точках B,1,2,...,7 и каждый раз берут по рейке отсчёты; затем повторяют отсчёты, ставя рейку последовательно в точках 7,6,...,1,B. Затем переносят нивелир в точку B, а рейку – последовательно в точках 1,2,…,7 и берут по рейке отсчёты. Эти действия составляют один приём; всего делают три приёма.

Рисунок 15 – Схема точек при исследовании хода фокусирующей линзы

Затем все измерения обрабатывают с применением формул МНК и вычисляют величины , характеризующие правильность хода фокусирующей линзы; на значения существуют допуски, разные для разных типов нивелиров (например, для нивелира Н-05 этот допуск равен 0,5 мм).

2.3.2.4. Определение диапазона и ошибки работы компенсатора.

Полные исследования нивелира с компенсатором включают: определение СКО установки оси вращения нивелира в вертикальное положение, определение диапазона и СКО самоустановки визирной линии трубы в горизонтальное положение, определение систематической ошибки компенсации и времени затухания колебаний подвесной системы компенсатора. Величину диапазона работы компенсатора, СКО установки визирной линии трубы и систематическую ошибку компенсатора в лабораторных условиях определяют с помощью автоколлиматора. В полевых условиях эти исследования выполняют следующим образом.

Нивелир устанавливают строго в створе между двумя рейками и измеряют превышения между точками установки реек при пяти положениях круглого уровня (рис.16) Наблюдения выполняют сериями, общее число которых равно пяти. Во всех сериях при каждом положении круглого уровня измеряют превышение по чёрной и красной сторонам реек. Перед новой серией изменяют высоту нивелира. В нивелировании III класса расстояние между рейками равно 100 м и 200 м (в нивелировании IY класса – 200 м). Если превышения, полученные при разных положениях круглого уровня, отличаются от начального превышения (пузырёк круглого уровня в нульпункте) более, чем на 3 мм (III класс) или на 5 мм (IY класс), то нивелир нельзя использовать для измерения превышений, а нужно сдать его в мастерскую для юстировки.

Рисунок 16 – Схема установки круглого уровня при исследовании компенсатора

Систематическую ошибку работы компенсатора для каждого наклона нивелира вычисляют по формуле

,

где - превышение в миллиметрах при положении пузырька в нульпункте, - превышение в миллиметрах при очередном наклоне нивелира, - диапазон наклона нивелира в минутах дуги;

затем подсчитывают среднее значение из четырёх.

Диапазон работы компенсатора определяют по максимальным наклонам нивелира, при которых работает компенсатор, а в отсчётах отсутствуют грубые ошибки. У нивелиров типа Н3 диапазон работы компенсатора должени быть не менее 15’, ошибка самоустановки визирной линии трубы – 0,5”, систематическая ошибка работы компенсатора – 0,3” на одну минуту наклона нивелира.

Время затухания колебаний определяют как интервал времени от лёгкого постукивания по корпусу нивелира до полного прекращения дрожания изображения рейки в поле зрения трубы нивелира. Оно не должно превышать двух секунд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]