Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
справочник.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Справочник Основы языка html

Документ HTML состоит из инструкций, которые называются тегами (или тэгами, тагами, кому как нравится. По-английски - tag) и собственно текста, который вы видите на экране. Изображения тоже считаются текстом, как ни странно. 

Ваш браузер считывает файл с сервера и начинает выполнять эти теги по порядку, даже не дожидаясь полной загрузки документа, сразу же создавая изображение на экране и внося по ходу дела коррективы. Наверняка обратили внимание, что частенько страница появляется кусками. Иногда появляется текст, потом - бах, возник фоновый рисунок, затем вылезла какая-то картинка. Но бывает и так, что в строке состояния браузера видно, что все загружено, а на экране ничего нет. Минута проходит, другая... Просто автор либо слишком намудрил что-то, либо некорректно составил документ, и браузер, скрипя винчестером, пытается его переварить. 

Теги заключаются между '<' и '>'. Вот так: <tag>. Все, что написано между '<' и  '>' считается тегом и браузер будет пытаться его как-то использовать. Если там ошибка - ничего страшного не произойдет, и неправильный тег будет пропущен. Писать можно хоть большими хоть маленькими буквами, хоть вперемешку - никто вам слова дурного не скажет.

Для большинства тегов, когда исчезает в них необходимость, нужно использовать закрывающий тег. Он выглядит так: </tag>. Общий вид получается следующий:

<tag> что-то здесь написано, наверное что-то интересное. </tag>

Можно написать открывающий тег на одной строчке, текст на другой, а закрывающий еще через десяток после инструкции, да и внутри тега, если он состоит из нескольких слов, делать то же самое. Дело в том, что браузеры воспринимают пробелы, переходы строк и знаки табуляции необычно на первый взгляд. И если Вы хотите, чтобы Вас правильно поняли, нужно действовать несколько по-другому, но об этом позже.

Пара тегов (открывающий+закрывающий) называется контейнер.

Можно вкладывать один тег в другой и даже разрешать им пересекаться. Например, так:

<tag1>...<tag2>...<tag3>...</tag2>...</tag3>...</tag1>

Но не все браузеры и не всегда сделают то, что вы хотите, так как нужно. В основном это зависит от особенностей браузера. Поэтому если нужно спользовать конструкцию типа  <tag1>...<tag2>...</tag1>...</tag2>  лучше подстраховаться и записать ее как

<tag1>...<tag2>...</tag2></tag1><tag2>...</tag2>

В этом случае любой зашедший к вам сможет увидеть страничку неискаженной и, возможно, захочет зайти еще раз. Наверняка вам случалось получать сообщения от браузера "Какая-то ошибка на странице. Отладить?". 

Это как раз тот случай, когда создатель сделал страничку, которую правильно видит его браузер, а про остальных не подумал. 

Ну и, естественно, если вы вкладываете друг в друга одинаковые теги, что бывает часто, особенно если ваш текст написан разноцветными буквами разного размера, тогда первым закрывается тот, который был открыт последним.

Многие теги имеют дополнительные параметры, так называемые атрибуты. К примеру, можно сказать "У меня есть компьютер", а можно сказать и "У меня есть компьютер Pentium II, ОЗУ 256, HDD 16,4 VIDEO 32" Использование их - дело добровольное. Но, как правило, атрибуты помогают браузеру быстрее вывести нужную информацию на экран. Записываются атрибуты внутри тех же скобок, что и сам тег и отделяются друг от друга пробелами (или переходом на другую строчку, или знаком табуляции).

<tag  att1="***"  ... attX="***">

Ну вот. Это были общие сведения, которые вы и так наверняка знали, а если не знали, то подозревали; но без них никак.