Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы_ВФ (2012) ДЛЯ ПЕЧАТИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Московский инженерно-физический институт

(государственный университет)

Факультет очно-заочного (вечернего) образования

Кафедра системного анализа МИФИ

Программа и методика проведения

итоговой государственной аттестации специалистов

(государственного экзамена)

по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике»

квалификация – информатик-экономист

Москва, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ГОУ ВПО Московский инженерно-физический институт 1

(государственный университет) 1

Факультет очно-заочного (вечернего) образования 1

Кафедра системного анализа МИФИ 1

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА 3

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ 3

3. Группы курсов, входящие в программу итоговой государственной аттестации специалистов – 351400 «прикладная информатика в экономике» 4

4. ВОПРОСЫ К ГОСЭКЗАМЕНУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 351400 «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА В ЭКОНОМИКЕ» для студентов ВФ 5

4.1. МАРКЕТИНГ 5

4.2. ПРОЕКТНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ 6

4.3. БАЗЫ ДАННЫХ 7

4.4. ИНФОРМАТИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ 8

4.5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ систем 9

Введение

Программа итогового квалификационного экзамена составлена на основе программ общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана специальности 351400 "Прикладная информатика в экономике" в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Государственный экзамен по специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» преследует цель произвести комплексную оценку полученных за период обучения знаний, умений и навыков в области профессионально-ориентированных информационных технологий и систем, особенностей их разработки и эксплуатации, с учетом специфики учебного процесса и региональных особенностей вуза. Он включает вопросы и практические задачи по всем основным циклам дисциплин подготовки информатика-экономиста и предполагает:

  • письменный ответ экзаменуемого по теоретическим вопросам;

  • устное собеседование по результатам проведения госэкзамена (при необходимости, аппеляции или спорной ситуации):

  1. Критерии оценки квалификационного экзамена

Оценка "отлично" выставляется студентам, успешно сдавшим экзамен и показавшим глубокое знание теоретической части курса, умение проиллюстрировать изложение практическими приемами и расчетами, полно и подробно ответившим на вопросы билета и вопросы членов экзаменационной комиссии.

Оценка "хорошо" выставляется студентам, сдавшим экзамен с незначительными замечаниями, показавшим глубокое знание теоретических вопросов, умение проиллюстрировать изложение практическими приемами и расчетами, полностью ответившим на вопросы билета и вопросы членов экзаменационной комиссии, но допустившим при ответах незначительные ошибки, указывающие на наличие пробелов в знаниях.

Оценка "удовлетворительно" выставляется студентам, сдавшим экзамен со значительными замечаниями, показавшим знание основных положений теории при наличии существенных пробелов в деталях, испытывающим затруднения при практическом применении теории, допустившим существенные ошибки при ответы на вопросы билетов и вопросы членов экзаменационной комиссии.

Оценка "Неудовлетворительно" выставляется, если студент показал существенные пробелы в знаниях основных положений теории, не умеет применять теоретические знания на практике, не ответил на один или оба вопроса билета или членов избирательной комиссии.

  1. Основные положения и требования итоговой государственной аттестации выпускников

  1. Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями, организуемыми в высших учебных заведениях по каждой основной профессиональной образовательной программе.

  2. К итоговому междисциплинарному экзамену по направлению (специальности) допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из основных профессиональных образовательных программ и успешно выдержавшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

  3. Результат любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в этот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий.

  4. Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением.

  5. В случае получения неудовлетворительной оценки повторная сдача итогового квалификационного экзамена допускается в сроки, устанавливаемые председателем экзаменационной комиссии, но не более двух раз. Студенты, не сдавшие в установленные сроки итоговый квалификационный экзамен, к защите дипломного проекта (работы) не допускаются, отчисляются из института и получают академическую справку о составе и объеме прослушанных дисциплин. В этом случае повторный допуск студентов к сдаче итогового квалификационного экзамена и дипломированию возможен в течение трех лет, но не ранее чем через 6 месяцев после отчисления, за дополнительную плату.

  6. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

  7. Присвоение соответствующей квалификации выпускнику учебного заведения и выдача ему диплома об образовании осуществляются при условии успешного прохождения всех установленных видов аттестационных испытаний., включенных в итоговую государственную аттестацию.

  8. Студент, не прошедший в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из вуза и получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании.

  9. Выпускники, не прошедшие отдельных аттестационных испытаний, допускаются к ним повторно. Порядок повторного прохождения аттестационных испытаний всех видов определяется высшим учебным заведением.

  10. Студентам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине, ректором может быть удлинён срок обучения до следующего периода работы государственной аттестационной комиссии, но не более одного года.

  11. В случае изменения перечня аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, выпускники проходят аттестационные испытания в соответствии с перечнем, действовавшим в год окончания теоретического курса.