Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая БФУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА БИЗНЕСА (ИНСТИТУТ)

Курсовая работа

по дисциплине "Бухгалтерский финансовый учет"

Тема: «Учет кассовых операций»

Выполнила: Петрухина Е.И.

Факультет: учетно-статистический

Специальность: бухгалтерский учет,

анализ и аудит

Группа: № А06Б3В-2/2сп

Руководитель: Абдрашитова С.И.

Москва

2008

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

I. Понятие и бухгалтерский учет кассовых операций и подотчетных сумм………………………………………………………………………………..5

1.1 Правила ведения кассовых операций………………………………….....5

1.2 Характеристика расчетов с подотчетными лицами……………………..6

II. Учетная политика кассовых операций и расчетов с подотчетными лицами…………………………………………………………………………….9

2.1 Прием, выдача наличных денег и оформление кассовых документов...9

2.2 Учет кассовых операций…………………………………………………14

2.3 Учет подотчетных сумм………………………………………………….18

III. Выводы и предложения по совершенствованию бухгалтерского учета кассовых операций и подотчетных сумм……………………………………25

3.1Эффективность учета кассовых операций в условиях использования современных информационных технологий…………………25

3.2 Актуальность расчетов подотчетных сумм…………………………….26

Заключение……………………………………………………………………...28

Список используемой литературы…………………………………………...30

Введение

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность – одна из важнейших характеристик финансового положения.

Денежные средства в хозяйственном процессе выполняют функции меры стоимости, средства обмена, образования сокровищ, накопления капитала. Они являются абсолютно ликвидным активом, способным легко и быстро преобразовываться в любые виды материальных ценностей. Искусство управления денежными потоками заключается в оптимизации их запасов, стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов.

Важная роль денежных средств в обеспечении финансово-хозяйственной деятельности обусловливает необходимость организации непрерывного и своевременного учета денежных средств и операций по их движению; контроля наличия, сохранности и целевого использования денежных средств. В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций часто возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также различных работ, услуг не только по безналичному расчету, но и за наличные деньги. В таких случаях обычно работнику выдаются наличные денежные средства под отчет для выполнения определенных действий по поручению организации. В подотчет выдаются денежные средства для предстоящих командировочных расходов, для оплаты хозяйственных расходов, на представительские цели, для покупки за наличный расчет продукции в других организациях или у физических лиц, для оплаты выполненных работ, оказанных услуг

Учет денежных средств – это важнейший инструмент управления денежными потоками, эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации.

Цель работы – раскрыть бухгалтерский учет использования наличных денег в кассе при расчетах, а также порядок учета и организации контроля расчетов с подотчетными лицами.