Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по нейрофизиологии и высшей нервной деят...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

Ассациативные области коры

Включают учатски новой коры, расположенные рядом с сенсорными и двигательными зонами, но не выполняющие двигательных функций.

Выделяют три ассоциативные системы мозга:

  1. таламотеменную

  2. таламолобную

  3. таломовисочную

Ассоциативные нейроны отвечают с одинаковым порогом не на один , а на несколько раздражителей - зрительные, слуховые, кожные и т.д.

Двигательные области коры

Выделяют :

  1. первичную моторную кору ( прецентральная извилина) , расположены нейроны, иннервирующие мотонейроны мышцы лица , туловища и конечностей

  2. вторичная двигательная кора – расположена на латеральной поверхности полушарий ( премоторная кора) . Осуществляет высшие двигательные функции, связанные с планированием и координацией движений.

Межполушарные взаимоотношения

Проявляются в :

  1. функциональной ассимметрии больших полушарий

  2. совместной их деятельности

  1. Выделяют психическую , сенсорную и моторную межполушарную функциональную асимметрию мозга

Так , абстрактное мышление связано с левым полушарием. При выработке условного рефлекса в начальной фазе доминирует правое полушарие, а во время упрочения рефлекса – левое.

Парность в деятельности больших полушарий обусловлена наличием комиссуральной системы ( мозолистого тела, передней и задней гиппокампальной и хабенулярной комиссур, межталамического сращения).

Вегетативная нервная система (внс)

ВНС – часть НС, регулирующая работу внутренних органов, сосудов, облен веществ и Е, обеспечивающих гомеостаз.

Выделяют два отдела :

    1. симпатическая НС

    2. парасимпатическая НС

Дуга вегетативного рефлекса построена по общему принципу. Но есть особенности :

  1. рефлекторная дуга ВНС может замыкаться вне ЦНС

  2. афферентное звено дуги вегетативного рефлекса может быть образовано как собственными ( вегетативными) , так и соматическими афферентными волокнами.

  3. в дуге вегетативного рефлекса слабее выражена надежность вегетативной иннервации.

Симпатическая нервная система (снс)

Симпатические нервные волокна выходят из спинного мозга в составе передних корешков. Часть преганглионарных волокон прерывается в узлах симпатического ствола, часть образует синапсы на клетках преветребральных ганглиев, а также шейных, нижних пояесничных, крестцовых и кончиковых нейроновы симпатической НС, расположены в боковых рогах – это преганглионарные нейроны симпатической НС.

Медиаторы и рецепторы.

Перганглионарные волокна симпатической и парасимпотической НС являются холинергическими и образуют синапсы с ганглионарными нейронами с помощью ионотропных N-холинорецепторов ( медиатор ацетилхолин)

Медиатором постганглионарных симпатических волокон является норадреналин (90%).

При возбуждении постганглионарных симпатических волокон вместе с норадреналином выделяются комедиаторы ( метэнкефалин), играющие модулирующую роль.

Норадреналин выделяется при возбуждении нервного окончания путем везикулярного экзоцитоза, реализуемого с помощью Са 2+.

Не попавший в пузырьки норадреналин разрушается ферментами – моноаминоксидозой (МАО) и катехолх-о-метилтрансферазой ( КОМТ).

Постсинаптические адренорецепторы ( эффекторные рецепторы £ и β) являются гликопротеидами.

При активации £и β рецепторов происходят метаболические сдвиги. Кроме изменения активности ионных каналов, изменяется активность аденилаткиназы за счет G 5 белка.

Парасимпатические ганглии расположены внутри органов, а в тазовой области и области головы – в непосредственной близости.

Медиаторы смотрите рисунок преганглионарных и постганглионарных волокон.

Эффекторные рецепторы :

Ацетилхомин, выделяемый постганглионарными терминалями, действует через М-хилинорецепторы. Короткие постганглионарные парасимпатические волокна холинергических нейронов моло ветвятся и образуют типичные синапсы с клетками – эффекторами.

Активация М-холинорецепторов эффекторных клеток вызывает тормажение работы сердца, сокращение гладких мышц ЖКТ, сокращение мышц бронхов.