Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Матеріали тема 6,7.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

34

Тема 6 Понятие общественно-хозяйственного объединения и его особенности

К общественно-хозяйственным объединениям относятся кооперативы. Это название происходит от латинского слова cooperatio, что означает: совместная деятельность, сотрудничество. Идею кооперативов использовали с социальных позиций писатели-утописты (Р. Оуэн и др.), а затем иные авторы, в том числе сторонники анархизма, противопоставляя кооперативную организацию государству (П. Прудон и др.). Они видели в кооперативных объединениях альтернативу частной собственности и предлагали организовать общества как ассоциацию кооперативов.

В настоящее время кооператив — это добровольное объединение физических лиц (граждан, иностранцев, лиц без гражданства, с множественным гражданством), а в некоторых кооперативах — также юридических лиц (например, в сельскохозяйственных кооперативах в России). В отдельных видах кооперативов юридические лица могут лишь участвовать в их деятельности, но членами не являются. Среди членов кооператива (например, с 2003 г. в сельскохозяйственных кооперативах) выделяются ассоциированные члены (их может быть не более 20% от общего числа членов кооператива). Они имеют право голоса на общих собраниях, но не могут быть избраны в руководящие органы кооператива. В некоторых видах кооперативов (в частности, в потребительской кооперации) наряду с членами выделяется категория участников, которые оказывают кооперативу услуги, но права голоса не имеют.

Несмотря на эти различия в составе некоторых кооперативов в основе кооперативного объединения лежит членство. Кооператив создается на основе членства для совместной производственной и иной деятельности. Участие в кооперативе или ассоциированное членство возможны только тогда, когда кооператив уже создан, имеются его члены. Закон иногда устанавливает минимальное и максимальное число членов (например, в производственных сельскохозяйственных кооперативах — не менее пяти физических лиц, а в сельскохозяйственной кредитной кооперации число членов не может быть менее 15 физических лиц или пяти юридических лиц и не более 2000 первых и 200 — вторых).

Кооперативы образуются путем объединения имущественных паевых взносов; предусмотрено личное участие в делах кооператива (это участие возможно в разных формах); кооператив имеет цепью удовлетворение материальных, социальных и иных потребностей членов к оператива. Почти во всех странах мира, в том числе в России, действует множество самых разных кооперативов: сельскохозяйственные (среди них — производственные, потребительская кооперация, кредитные и др.), ремесленные, дачные, жилищные, гаражестроительные, артели старателей, добывающие ценные полезные ископаемые, и др.

По своим организационным формам, структуре органов управления кооперативы имеют некоторые сходство с некоммерческими (например, профсоюзами) и с коммерческими объединениями (акционерными обществами). Вместе с тем по характеру и целям кооперативы отличаются от них. Кооперативы — хозяйственные организации, и потому нельзя провести полную аналогию между ними и некоммерческими объединениями. Кооперативы включают элементы общественного, социального характера, что отличает их от коммерческих организаций. Разумеется, соотношение «чисто» хозяйственных и общественных качеств в разных формах кооперативов неодинаково (например, в производственных кооперативах последние представлены больше). К тому же нужно учесть, что такое разделение качеств имеет в определенной мере условный характер: существуя в обществе, все объединения в конечном счете отражают общественные, социальные потребности.

Как организации, включающие элемент общественного характера, кооперативы объединяют прежде всего людей, а не капиталы. Как говорилось выше, организационной основой кооператива является членство. Членство в кооперативе означает, что в его состав принимают других лиц, новых членов, чего нет, скажем, в акционерном обществе, где любой купивший акцию (они продаются свободно) становится участником общества. Кооперативы не вправе выпускать акции (ценные бумаги), по крайней мере в России, и связи между членами кооператива устанавливаются не через посредство акций. Каждый член кооператива при решении кооперативных вопросов имеет один голос и обладает равными с другими членами правами (в акционерном обществе число голосов каждого участника зависит от имеющихся у него акций). Основная цель кооператива — не прибыль, а удовлетворение различных (не только материальных) потребностей его членов.

Кооперативы как организации, преследующие хозяйственные интересы, подобно многим коммерческим обществам образуются при сложении определенного имущества. При создании кооператива его учредители (затем вступающие в кооператив) вносят имущественные паевые взносы, чего нет в общественных объединениях. Создавая кооператив, вступая в него, стремясь к удовлетворению своих потребностей, его члены ориентируются на получение личной выгоды (имущественной, социальной, услуг со стороны кооператива). Для этого нужны средства. Они создаются нередко за счет хозяйственной деятельности кооператива, взносов его членов, прибыли, которая имеет важное значение во многих видах (не во всех) кооперативов. Правда, прибыль — не самоцель. Она используется для вознаграждения членов кооператива соответственно их трудовому или иному участию в делах кооператива и в общественных целях — для жилищного строительства, повышения образовательного уровня, для культурного развития членов кооператива, активизации их общественно полезной деятельности.

Поскольку кооперативы выполняют важные общественные функции, органы государственной власти и местного самоуправления во всех странах содействуют развитию этих объединений. В России для них, в частности, установлены налоговые и иные льготы, прежде всего в сферах производства товаров и оказания услуг; предусмотрено приоритетное обеспечение их нежилыми помещениями с правом выкупа, земельными участками, доступ к получению государственных заказов, а также к получению необходимой для их деятельности информации. Установление каких бы то ни было ограничений прав кооперативов по сравнению с коммерческими организациями, в том числе на участие в приватизации государственных и муниципальных предприятий, иных объектов, не допускается. Кооперативы, которые могут относиться в соответствии с законодательством о государственной поддержке малого предпринимательства к субъектам малого предпринимательства, имеют право на все преимущества и льготы, установленные для субъектов малого предпринимательства законодательством.