Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012-1 Д И П Л О М Н И К И Т Г В.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию и науке Российской Федерации

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Задания и методические указания по выполнению раздела

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

в дипломных проектах для студентов специальности

«Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна»

Пермь 2012

Составитель А.Д. Овсянкин

УДК 697: 378[07]

Безопасность жизнедеятельности: Задания и методические указания по выполнению раздела в дипломных проектах для студентов специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна»/ Сост. А.Д. Овсянкин; Перм. нац. исслед. политех. ун-т. Пермь, 2012. с.

Приводится порядок получения, содержание, объем, перечень тем и методика выполнения раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных проектах. Прилагается список законодательных и нормативных правовых актов, справочной и другой литературы.

Предназначено для студентов заочного и дневного отделения направление «Строительство» специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна».

Табл. 1. Библиогр. ???? назв.

Рецензент ???

Задание и методические указания рассмотрены на заседании кафедры и рекомендованы к изданию, протокол заседания кафедры № ?? от ??? 2012 г.

© ПНИПУ

Пермь 2012

1. Общие положения

. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…..(ст.37 Конституции РФ).

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников (ст. 210 Трудового Кодекса РФ).

Все действия человека и среда обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие опасные и/или вредные факторы. Поэтому, выполняя дипломный проект, студент обязан предвидеть потенциальные опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ), опасные факторы пожара (ОФП), опасные факторы взрыва (ОФВ), источники и причины, приводящие их в действие, в условиях ведения технологических процессов, при эксплуатации оборудования, и в проекте разработать специальные мероприятия по устранению или максимальному уменьшению причин, приводящих к нежелательным последствиям.

Необходимость разработки таких решений при выполнении, в том числе и любых проектных работ, исходит из основных принципов государственной политики в области охраны труда (производственной безопасности), которые декларируются Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ и, исходя из этого, и в соответствии с Государственным образовательным стандартом вопросы безопасности при разработке дипломных проектов приводятся в специальном разделе дипломного проекта «Безопасность жизнедеятельности». На выполнение раздела предусматривается одна десятая часть отведенного времени. Кроме того, вопросы безопасности должны отражаться с учетом специфики и в других разделах расчетно-пояснительной записки с учетом требований ГОСТ 3.1120-83.ЕСТД «Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации».

Цель настоящих указаний – установить порядок получения задания, содержание, объем и методику выполнения раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных проектах.

2. Порядок получения задания и выполнения раздела

Задание по разделу «Безопасность жизнедеятельности» выдаются в часы консультаций преподавателем-консультантом кафедры БЖ (ПГТУ 312 к.А, тел.:2-198-482), по предъявлению преподавателю оформленного бланка «Задание на дипломное проектирование», куда и вписывается выданное задание. Задание может быть выдано и руководителем проекта одновременно с темой дипломного проека, но в этом случае необходимо согласовать его с консультантом кафедры БЖ.

Раздел может иллюстрироваться схемами, рисунками, чертежами, которые выполняются на листах пояснительной записки. В отдельных случаях дипломник по согласованию с консультантом раздела и руководителем дипломного проекта может предcтавить чертежи, графики или диаграммы отдельным листом формата А1.

Раздел оформляется отдельной главой (разделом) с заглавным листом по форме, установленной выпускающей кафедрой, и в чистовом варианте со списком литературы (в том числе использованных сайтов) к разделу и графическим материалом сдается на проверку (кладется на стол преподавателю – консультанту кафедры. Присутствие преподавателя при этом не обязательно.

При написании раздела обязательны ссылки на использованные документы, другие источники (например, сайты), которые даются в обычном порядке, т.е. при помощи цифры, заключенной в скобки, обозначающей порядковый номер источника в списке литературы.

Все документы, приведенные в методических указаниях, нужно рассматривать с учетом изменений и дополнений, действующих на день их использования.

Приведенный в методических указаниях перечень учебников, справочников, пособий не исключает использование дипломниками и других источников, содержащих необходимые сведения, которые не противоречат требованиям действующих законодательных актов и нормативных документов, спецкаталогов Ассоциации «Восток-Сервис», ЗАО «ТД ТРАКТ», а также сети Интернета (Консультант Плюс, Рамблер и т.п.).

После проверки по рекомендации консультанта в раздел могут вноситься изменения и дополнения.

После окончательной проверки раздела консультант ставит свою подпись на графическом материале, в котором отражены разработки по безопасности, и на титульном листе пояснительной записки дипломного проекта, без которой дипломный проект к защите не принимается

Титульный лист пояснительной записки должен быть оформлен, т.е. на нем указываются тема проекта, индекс группы ставится роспись дипломника, его фамилия и инициалы, а также фамилии и инициалы руководителя и консультантов по разделам.

При защите дипломного проекта студентом должно быть кратко освещено содержание раздела «Безопасность жизнедеятельности».