Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приднепровский ЭР.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
35.94 Кб
Скачать

Приднепровский экономический район

Приднепровский экономический район – один из наиболее значительных в стране. Его промышленность специализируется на добыче железной (4/5 от общеукраинского объема) и марганцевых руд (весь объем), производстве электроэнергии, черных и цветных металлов, тяжелого и транспортного машиностроения, продукции химической и пищевой промышленности. Большие объемы продукции производят промышленность строительных материалов и легкая промышленность. Удельный вес в общей территории – 9,8%, населении – 11,3%, продукции с/х – 9,3%, экспорте – 28,7%.

Приднепровский район включает территории, прилегающие к среднему и нижнему течению Днепра. В состав входят Днепропетровская и Запорожская области. По количеству населения район занимает шестое место в Украине, но отличается высокой плотностью заселения и высоким уровнем урбанизации. По уровню развития этот район занимает второе место в Украине после Донецкого. В общей стоимости производимой продукции доля промышленности составляет 80%. Отраслями специализации района являются — черная металлургия, машиностроение, химическая промышленность и электроэнергетика.

Главными факторами формирования и размещения основных отраслей хозяйства являются богатые природные ресурсы (железные, марганцевые, титановые руды, бурый уголь, бокситы и др.), мощный Днепр как источник энергии и водоснабжения, наличие достаточного количества высококвалифицированных трудовых ресурсов.

Особая роль принадлежит фактору благоприятного географического положения. Находится на южном Приднепровье; граничит на С с Северо-Восточным районом, на В с Донецким районом; на З с Центральным и Причерноморским районами; на Ю имеет выход в Азовское море. Имеет крупный порт Бердянск, ж/д и автомобильные пути, речной транспорт, хорошо развиты трубопроводы, ЛЭП. Приднепровский район, в отличие от Донбасса, не имеет запасов технологических углей, однако расположен между близко находящимися месторождениями руды и донецким коксом. По этой причине в районе получили развитие металлургия и машиностроение, причем гораздо разнообразное, чем в Донбассе, за счет развития трудоемких отраслей — станкостроения, автомобилестроения, электротехнического.

Площадь – 59,1 тыс.км2

Население – 5,2 млн. чел

Природные условия и ресурсы

В рельефе района сочетаются низменности (Приднепровская, Причерноморская) и возвышенности (Приднепровская, Приазовская).

Климат умеренно-континентальный с относительно жарким и засушливым летом и мягкой зимой. Проблемой является недостаточное количество осадков, составляющее 400 — 450 мм в год (К<1).

Приднепровский экономический район богат минеральными ресурсами:

  • Топливные – бурый уголь (Днепровский бассейн)

  • Рудные – железные руды (Кривой Рог, Белозерское), марганцевые руды (Никополь, Ингулецкое, Великий Токмак)

В то же время по сравнению с Донецким экономическим районом Приднепровье лучше обеспечено водными ресурсами, однако есть дефицит водных ресурсов. Территорию района пересекает главная водная артерия страны — река Днепр. Днепровские водохранилища накапливают воду, необходимую для хозяйства и населения района. В Запорожской области протекает река Молочная. По Днепру и нижнему течению его левого притока реки Самары осуществляется судоходство.

Обеспеченность земельными ресурсами на душу населения выше, чем в Донецком районе. В пределах района преобладают степные ландшафты с плодородными черноземами (обычные, южные), только на юге сформировались каштановые, а в долинах рек - луговые почвы.