Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рак гортани.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Что такое Рак гортани -

Рак гортани – это заболевание, при котором злокачественные (опухолевые) клетки образуются в тканях гортани.  Из злокачественных новообразований гортани на первом месте стоит рак (cancer laryngis). Рак гортани поражает преимущественно мужчин в возрасте от 40 до 70 лет: на 100 мужчин приходится 8 женщин.  Различают следующие три основных отдела гортани:  • Верхний, или вестибулярный, отдел гортани, включающий в себя черпало-надгортанные связки с гортанной стороны, ложные голосовые связки, морганиевы желудочки и надгортанник.  • Средний отдел - область истинных голосовых связок.  • Нижний, или подсвязочный, отдел гортани. 

Что провоцирует Рак гортани:

В этиологии рака известное значение придают ряду заболеваний гортани, которые называют предраковыми. К ним относятся:  • папиллома, длительно существующая  • лейкоплакия слизистой оболочки и дискератозы ее  • пахидермия  • фиброма на широком основании  • бранхиогенные и другого происхождения кисты гортанных желудочков  • хронические воспалительные процессы, не уступающие лечению, обусловленные сифилисом, алкоголизмом, курением.  Наиболее достоверным является озлокачествление папиллом. Промежуточной формой между предраковыми заболеваниями и раком считается так называемый «рак на месте Классификация рака гортани 1 учитывает локализацию и стадию опухоли. Это диктуется особенностями течения ее в зависимости от места поражения, что в свою очередь объясняется анатомической структурой гортани, в частности лимфатической системой ее. 

Патогенез (что происходит?) во время Рака гортани: Симптомы при раке гортани зависят от стадии и локализации его. Опухоль на надгортаннике или на ложных голосовых связках может долго ничем себя не проявлять, оставаться для больного незамеченной. Наоборот, при локализации на истинных голосовых связках очень рано нарушается голосообразование: вначале изменяется тембр голоса, он становится грубоватым, а затем появляется хрипота. Хрипота чаще всего и заставляет больного обратиться к врачу.  В дальнейшем, по мере роста опухоли, хрипота усиливается, больной может говорить только шепотом. Наряду с этим развивается другой симптом - одышка. В запущенных стадиях появляются боли при глотании.  При раке надгортанника и черпаловидных хрящей чувству боли предшествует ощущение неловкости или чего-то постороннего. В случае распада опухоли и присоединения вторичного перихондрита боли значительно усиливаются. Спустя еще некоторое время появляется кровохарканье, поперхивание, присоединяется затруднение при прохождении пищи по пищеводу.  Распадающаяся опухоль издает зловоние. Больные теряют в весе, слабеют, нарастает кахексия. Таким образом, наиболее ранним симптомом при раке гортани чаще всего является хрипота. Так как этот симптом бывает и при многих других заболеваниях гортани, то выяснение причины хрипоты возможно только путем ларингоскопии. 

Диагностика Рака гортани:

При раке гортани применяется комбинированное (последовательное) лечение: лучевая терапия и оперативное вмешательство.  Существуют разные методы лечения больных с раком гортани. Для лечения рака гортани существуют различные методы лечения. Некоторые подходы считаются стандартами терапии (лечение, существующее на сегодняшний день), некоторые – исследуются в клинических испытаниях. Клинические испытания проводятся для усовершенствования существующих методов терапии или для получения данных об эффективности новых подходов. Если по результатам таких исследований доказано преимущество изучаемых методов лечения, они могут стать новым стандартом лечения. Многие пациенты могут обсуждать с врачом участие в клинических исследованиях. В некоторые испытания продолжается набор пациентов, еще не получавших лечение.    Особенность лечения рака гортани – стремление не только излечить больного, но и восстановить голосовую, дыхательную и защитную функции органа. На ранних стадиях рака гортани полного выздоровления можно добиться с помощью лучевой терапии, хирургического вмешательства или их сочетания.   Не следует догматически подходить к выполнению первоначального плана лечения. В процессе лучевого лечения выявляют один из наиболее существенных признаков опухоли – её радиочувствительность. В зависимости от её выраженности корректируют первоначальный план лечения.   Планировать лечение необходимо на консилиумах хирургов, лучевых терапевтов, химиотерапевтов; при необходимости к участию в консилиуме приглашают эндоскопистов, рентгенологов и патоморфологов. Для обсуждения плана лечения необходимо располагать информацией о локализации опухоли в гортани, её границах, распространении на соседние отделы, преднагортанниковое и околоскладочное пространство, форме роста, особенностях гистологического строения и морфологической дифференцировке.    В процессе лечения к этим критериям добавляется информация о радиочувствительности опухоли при оценке степени её резорбции. При биопсии после предоперационной дозы лучевой терапии или микроскопического исследования после хирургического вмешательства правильность оценки этого критерия может быть проконтролирована при определении степени лучевого патоморфоза опухоли.