Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность Макаренко.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
421.28 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Создание коммуны им. Ф. Э. Дзержинского в Харькове

Глава 2. Деятельность Макаренко а. С. По улучшению трудового воспитания в коммуне им. Ф. Э. Дзержинского

Заключение

Введение

Творчество выдающегося советского педагога Антона Семеновича Макаренко (1888 - 1939) - значительная веха в истории педагогики. Его труды оказали и продолжают оказывать плодотворное влияние на разработку и развитие теории, методики и практики воспитательного процесса.

Блестящий педагог-практик, он создал два воспитательных учреждения, выпустивших в жизнь сотни граждан нового общества. Опыт трудовой колонии им. М. Горького и трудовой коммуны им. Ф.Э. Дзержинского, основанный на сочетании общего образования и политехнической, трудовой и профессиональной подготовки на базе общественного производства, особенно ценен в условиях современных экономических отношений. Речь идёт об обязательном участии всех школьников в общественно-полезном, производительном труде, о переходе ко всеобщему профессиональному образованию1.

Как исследователь проблем нового воспитания детей и молодёжи, А.С. Макаренко оставил после себя богатейшее теоретико-педагогическое наследие, внёс поистине новаторский вклад в развитие педагогической науки.

В своей педагогической деятельности он активно проводил в жизнь идею о единой трудовой политехнической школе. В его творчестве получили закономерное воплощение и развитие основные принципы единой трудовой школы: борьба за соединение подлинно научного образования с общественно полезным, производительным трудом; организация сплоченного коллектива на основе самоуправления и формирования подлинно гуманных отношений между педагогами и воспитанниками; связь школы с политикой и окружающей жизнью; всестороннее развитие личности; трудовая основа воспитания, его демократический и гуманистический характер и другие2.

В своих произведениях 20-х гт. он много раз говорит о приверженности идеям советского социального воспитания, с гордостью причисляя себя к «подвижникам соцвоса»1. Концепция советского социального воспитания выдвигала в качестве главной педагогической задачи формирование личности общественника - коллективиста, указывала на преимущества и радикально изменившийся характер общественного воспитания в новых социальных условиях, утверждала в советской теории и практике воспитания новые принципы. Она отмечала возросшую значимость воспитания в новой системе образования и обучения, подчеркивала общественную сущность воспитания2.

Хронологические рамки данной работы начинаются с созданием коммуны им. Ф. Дзержинского 1927 г. и заканчиваются по окончанию трудовой работы в коммуне 1935 г.

Изучением и творческим использованием богатейшего педагогического наследия А.С. Макаренко занимались многие известные педагоги и исследователи-ученые. Более полное и всестороннее изучение жизнедеятельности Антона Семеновича начал Е.Н. Медынский3. Им издана книга «А.С. Макаренко», где освещены все основные этапы становления и развития его личности, начиная с детства, как незаурядного и талантливого человека, выдающегося педагога, анализирован и обобщен с научно-педагогической точки зрения его уникальный опыт воспитания нового человека в новом обществе, на примере жизни и деятельности колонии им. Горького и коммуны им. Дзержинского показана система его педагогических идей в формировании целостной личности воспитанников.

Тема использования идей творческого наследия А.С. Макаренко в современных условиях освещается во многих работах 70-90-х годов. В частности, по системе трудового воспитания Антона Семеновича имеются труды М.В. Павловой1, Л.Ю. Гордина2, Н.П. Нежинского3, А.Н. Русакова4, Г.Е. Жураковского5 и др. В условиях рыночных отношений и новых форм хозяйствования активно поднимались вопросы об актуализации экономического воспитания детей, где авторы, ссылаясь на теорию и практику трудового воспитания А.С. Макаренко, раскрывали те или иные стороны социально-экономической сущности его педагогического наследства. Но все эти работы имеют частный и эпизодический характер, что и составляет проблему создания определенной системы тех или иных взглядов на творческое педагогическое наследие А.С.Макаренко в новых социально-экономических и культурно-образовательных условиях развития страны.

Авторы сходятся во мнении, что создание единого коллектива и формирование разносторонне развитой личности в коллективах А.С. Макаренко всецело зависело от участия всех воспитанников в разнообразной и содержательной трудовой деятельности, а также выполнении ими общественно полезных дел. Особое внимание исследователи обращают на то, что организация совместной трудовой деятельности воспитанников А.С. Макаренко, установление тесных и деловых взаимоотношений между всеми членами коллектива основывались на принципах гуманизма и сотрудничества. В результате педагогу удалось сплотить детей в действительно единый воспитательный коллектив, жизнедеятельность которого мотивировалась здоровыми социальными устремлениями. В таком коллективе должным образом функционировали органы самоуправления, а межличностные отношения характеризовались высокой организованностью, ответственной зависимостью, стремлением к общему успеху, богатством духовных взаимосвязей и интересов, что обеспечивало свободу, самостоятельность и защищенность каждой отдельной личности. Характерными особенностями коллективов А.С. Макаренко авторы называют точно сформулированную цель, понятную всем воспитанникам и вполне достижимую, наличие руководящих органов, направляющих и координирующих его жизнедеятельность, а также возникающие все новые и новые перспективы в условиях непрерывного развития.

Исследователи отмечают, что при организации коллективного труда в опыте А.С. Макаренко ни один воспитанник не растворялся в общей массе. Разнообразие инструментов и станков, участие во всем промышленно-технологическом процессе позволяли каждому проявлять и развивать свои способности и творчество. Подтверждением сказанного являются слова Г.Е. Жураковского: «А.С. Макаренко в последующие годы поставил своей задачей в проводимой им педагогической работе не только учитывать необъятный детский мир, но и путем соответствующей организации создавать реальные условия для детского творчества, путем предоставления возможности мечтающим о подвигах и коврах-самолетах совершать действительные подвиги и на специальных машинах производить необыкновенные вещи, состоящие из сотен деталей»1. Из этого следует, что А.С. Макаренко, организуя коллективный труд, в равной степени уделял внимание, как развитию коллектива, так и развитию индивидуальности каждого ребенка.

Организация деятельного, сплоченного коллектива невозможна без установления в нем сознательной дисциплины. Учитывая данное обстоятельство, И.Ф. Козлов2 и С.М. Шабалов3 проанализировали процесс формирования дисциплинированности в рамках целого коллектива. Прежде всего, они высоко оценивают тот факт, что А.С. Макаренко в противовес бессмысленной муштре школы, механическому приучению детей к послушанию стремился к установлению дисциплины, основанием которой являлось твердое понимание ребенком важности и необходимости совершать правильные поступки. Безусловную ценность, по их мнению, представляет разработанная и успешно апробированная А.С. Макаренко теория дисциплины, предлагаемая детям как объективная теория, что только дисциплина украшает коллектив. При этом особую заслугу А.С. Макаренко авторы видят в стремлении формировать и внешнюю, и внутреннюю культуру поведения воспитанников. Важность такого подхода объясняется тем, что дисциплинированность не станет нравственной нормой только при проявлении ее внешних форм без внутреннего убеждения личности в необходимости культурного поведения. Учитывая данный факт, убеждены авторы, А.С. Макаренко не оставлял без внимания ни одного благоприятного случая в борьбе за красоту дисциплины. Наибольшее воздействие оказывали поручения, побуждение и привлечение воспитанников к активной деятельности. Причем, не разрозненно друг от друга, а только комплексно. Давая воспитаннику то или иное поручение, А.С. Макаренко одновременно побуждал и привлекал его к активному выполнению, что является важным моментом не только в организации коллективного труда, но и в воспитании дисциплинированности.

Существенную роль здесь играло, охватившее все области жизнедеятельности коллективов А.С. Макаренко, самоуправление, способствующее развитию у каждого воспитанника навыков практического деятеля и организатора, формированию культуры поведения, дисциплинированности. Самоуправление явилось важным инструментом воспитания. Это послужило основанием для исследователей заявить о том, что А.С. Макаренко впервые в истории педагогики обосновал и доказал на практике диалектику единства дисциплины и самоуправления.

Заслуживает интереса мнение исследователей о том, что дисциплина в опыте А.С. Макаренко являлась одновременно не только результатом, но и 1средством воспитания. Так, И.Ф. Козлов отмечает, что дисциплина предоставляла возможность каждой личности обрести более свободное и защищенное положение. Дисциплинированность побуждала воспитанников принимать правильные решения, адекватно реагировать на указания, быть сдержанными в эмоциях и поступка.

Исходя из вышеизложенного я выбрала темой курсовой работы : « Роль А.С. Макаренко в совершенствовании учебной роботы в коммуне им. Ф. Э. Дзержинского».

Перед собой я ставила следующие задачи: проанализировав источники и литературу, я смогла проследить деятельность Макаренко А. С. по улучшению трудового воспитания в коммуне им. Ф. Э. Дзержинского и само создание коммуны.

База исследования: основные концептуальные положения всей педагогической системы А.С. Макаренко, его уникальный опыт воспитания нового человека на примере жизни и деятельности трудовой коммуны им. Ф. Дзержинского. Материалы научных исследований и периодических изданий по изучению творческого педагогического наследия А.С. Макаренко.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.