Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика заочн..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
479.23 Кб
Скачать

1 Пояснительная записка

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Прохождение преддипломной практики осуществляется в соответствии с учебным планом специальности «Финансы и кредит» специализации «Налоги и налогообложение», Положением о порядке организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2010г. № 860 и Положением о практике студентов Учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», утвержденным Правлением Белкоопсоюза 11 ноября 2010г. № 445.

Преддипломная практика является важным элементом учебного процесса и играет существенную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов по налогам и налогообложению.

Основная цель практики — углубление и закрепление теоретических знаний, полученных в области исчисления и уплаты налогов и сборов, особенностей их расчета в отдельных отраслях народного хозяйства, а также приобретения профессиональных навыков и умений по ведению налогового учета, методике расчета налогов и сборов, а также контролю за своевременностью их уплаты в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь.

Задачами практики являются:

  • закрепление теоретических знаний по изученным курсам, которые формируют высококвалифицированных специалистов по налогам и налогообложению;

  • овладение практическими навыками ведения налогового учета, составления налоговых деклараций (расчетов) и других форм отчетности, необходимых для представления в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь;

  • проведение текущего анализа налогообложения организации с целью определения направлений оптимизации налоговой нагрузки;

  • проведение налогового планирования в организации с целью оптимизации сумм налогов и сборов, подлежащих уплате, избежание переплат и недоплат платежей в бюджет, влекущих за собой отвлечение собственных оборотных средств и необходимость использования заемных источников финансирования;

  • сбор, обработка и подготовка отчетных данных и других материалов для написания отчета о производственной практике.

  • формирование творческого подхода к решению экономических проблем;

  • приобретение опыта организаторской и воспитательной работы в коллективе.

Преддипломная практика студентов должна способствовать подготовке будущих профессионалов в соответствии с квалификационными характеристиками для последующей работы выпускников университета в организациях специалистами по налогам и налогообложению, а также в налоговых органах республики.

В процессе выполнения программы практики студенты должны изучить действующие законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы и правильно их применять в конкретных условиях на практике при начислении налогов, ведении налогового учета, проведении текущего и прогнозного анализа налогов и сборов с целью определения направлений оптимизации налоговой нагрузки, разработке и принятии оптимальных управленческих решений при планировании направлений использования финансовых ресурсов организации.

ОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ И РАБОЧИЕ МЕСТА СТУДЕНТА

Объектами производственной практики студентов являются организации различных форм собственности. При прохождении практики по конкретному разделу руководители практики на местах обязаны обеспечить практиканта рабочим местом в соответствующем отделе организации, либо рабочим местом, дающем возможность студенту обрабатывать и обобщать информацию, полученную непосредственно в отделах организации.

Студент-практикант выполняет работу в соответствии с программой практики и календарным планом. Не допускается использование студентов на протяжении всего периода практики на рабочих местах, не предусмотренных программой преддипломной практики и не имеющих отношения к специальности студента.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРАКТИКИ

Студенты дневной формы обучения проходят преддипломную практику на четвертом курсе обучения в течение восьми недель. Студенты заочной формы полного срока обучения проходят преддипломную практику на пятом курсе обучения, сокращенного срока обучения – на четвертом курсе в течение четырех недель. Студенты заочной формы обучения, получающие второе высшее образование на факультете бизнес-образования – на пятом курсе обучения в течение четырех недель. Продолжительность рабочей недели в период прохождения практики устанавливается в соответствии с действующим законодательством о труде. Дата начала и окончания производственной практики устанавливается приказом по университету в соответствии с учебным планом.