Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание курсавая работа.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
511 Кб
Скачать
☆

Расчет технологической себестоимости.

1. Зарплата рабочего станочника:

Зст = Сч × t шт-к × Кд × Кдоп

Зст баз. = 49,76 × 0,42 × 1,5 × 1,15 = 36,05 руб.

Зст проек. = 49,76 × 0,32 × 1,5 × 1,15 = 27,46 руб.

2. ЕСН = Зст × 0,34

ЕСН баз. = 36,05 × 0,34 = 12,25

ЕСН проек. = 27,46 × 0,34 = 9,3

3. Расходы на силовую энергию:

Зсэ

Км = 0,7-0,8

Ксети = коэффициент учитывающий потери в сети

Ксети = 0,8-0,9

Кдв – коэффициент полезного действия двигателя

Кдв = 0,9-0,95

Цн – стоимость 1кв.час

Зсэ баз. = 5,29 руб.

Зсэ проек. =4,23 руб.

4. Расходы на амортизацию оборудования

Зам

Зам баз. =0,28 руб.

Зам проек. =2,20 руб.

5. Расходы на эксплуатацию режущего инструмента:

Зин. = Ц1 мин × t маш

Зин. баз.= 0,11× 0,25 = 0,027 руб.

Зин. проек. = 0,11 × 0,20 = 0,022 руб.

6. Расходы на эксплуатацию приспособления:

Зприсп. =

Зприсп. баз.= = 0,05 руб.

Зприсп. Проек. = = 0,08 руб.

7. Расходы на текущий ремонт оборудования:

Зтек.рем.=

Зтек.рем.баз = = 0,11 руб.

З тек.рем.проек.= = 0,63 руб.

8. Зарплата наладчика.

Сн = = =0,18 руб.

Все расчетные данные заносятся в таблицу.

Статьи затрат

сумма в руб.

базовый вариант

проектируемый вариант

1. Зарплата рабочего станочника

36,05 руб.

27,46 руб.

2. ЕСН.

12,25 руб.

9,3 руб.

3. Расходы на силовую энергию

5,29 руб.

4,23 руб.

4. Расходы на амортизацию оборудования

0,28 руб.

2,20 руб.

5. Расходы на эксплуатацию

режущего инструмента

0,027 руб.

0,022 руб.

6. Расходы на эксплуатацию приспособления

0,05 руб.

0,08 руб.

7. Расходы на текущий

ремонт оборудования

0,11 руб.

0,63 руб.

8. Зарплата наладчика

0,18 руб.

Итого

Стех.1 = 54,05 руб.

Стех.2 = 44,10 руб.

Так как С1 больше С2 на 9,95 руб., то выбирается более дешевый вариант

3.3. Определение экономической эффективности разработанного техпроцесса.

Дополнительные капвложение: Кдоп = К2 – К1

Кдоп = 187962 – 23691 = 164271 руб.

Условно-годовая экономия : Эу.г = (Стех.1 – Стех.2) × Nгод.

Эу.г = (54,05 – 44,10) × 10000 = 99500руб.

Срок окупаемости доп. капвложений:

Ток = Кдоп/Эу.г.

Ток = = 1,65 г.

Удельные капвложения: Куд.1 = К1*tшт-к1 / Фд*Кзаг.1

Куд.2 = К2*tшт-к2 / Фд*Кзаг.2

Куд.1 = = 3,78 руб.

Куд.2 = =15,42 руб.

Годовой экономический эффект:

Эгод. = (Стех.1+Куд.1×Ен)-(Стех.2+куд.2×Ен)×Nгод

где Ен – нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности; Ен = 0,15

Эгод = (54,05 + 3,78 × 0,15) - (44,10 + 15,42 × 0,15) × 10000 = 82040 руб.

Снижение себестоимости

А) операции: Стех.1- Стех.2/Стех.1 = × 100% = 18 %

Б) детали: Сцех.1 – Сцех.2/Сцех.1 = × 100% = 0,4 %

где Сцех.1 = Сцех.2 + (Стех.1 – Стех.2) = 2079 + (54,05 – 44,10) = 2088,95руб.

Сцех.2 берется из таблицы = 2079 руб.